Как использовать древесную золу как удобрение?

Древесная зола как удобрение в основном содержит кальций, хотя, если она получена из стеблей подсолнечника или гречишной соломы, то преобладает калий. Последний относится к основным макроэлементам, необходимым для роста и развития культурных и декоративных растений. Кальций им также необходим для нормального течения физиологических процессов.

Понятие о золе

Древесная зола как удобрение используется в связи с тем, что в своем составе содержит множество полезных для растений веществ, которые сосредоточены в несгораемом остатке, собственно и называемом золой. Те элементы, которые содержатся в ней, могут быть легко растворимы в воде, и этот раствор легко усваивается растениями.

Химический состав золы

Древесная зола как удобрение

В зависимости от того, какое сырье сжигается, состав древесной золы как удобрения может сильно различаться. Так, наиболее богаты калием в доступной для растений форме подсолнечные стебли и гречишная солома (до 35 % К2О), наименее — еловые дрова (3-4 %) и тофяная (0,5-4,8 %). В основном же содержание данного элемента составляет 10-15 %.

Содержание фосфора в основном невысокое и редко превышает 6 % (золы из пшеничной соломы, торфяная).

Как правило, в ней сосредоточены большие запасы кальция (до 40 % в березовых и сосновых дровах, до 26 % в еловых дровах и торфяной, до 20 % в стеблях подсолнечника и гречишной соломе). Но это также характерно не для любой золы. Так, в ней, полученной из пшеничной, ржаной соломы, навоза, содержание оксида кальция составляет всего в пределах 7-10 %.

Древесная зола в качестве удобрения

Вещества, содержащие кальций в золе, и их роль

В состав древесной золы как удобрения элементы входят не сами по себе, а в составе определенных веществ. Рассмотрим основные из них и их роль в растительном организме:

  • Карбонат кальция. Он оказывает влияние на скорость протекания метаболических процессов. В результате его действия передвижение веществ по растительным клеткам усиливается, что нормализует биохимические процессы и обмен веществ. Данное вещество полезно, прежде всего, в составе древесной золы как удобрения для комнатных растений, а также для огурцов и томатов. У цветов бутоны развиваются более пышными, у пасленовых наблюдается лучший рост и более быстрое созревание.
  • Силикат кальция. Это вещество способно соединяться с пектином и склеивать клетки, позволяя им поддерживать друг друга. Благодаря этому веществу растения лучше усваивают витамины. Наиболее остро на его недостаток реагирует лук путем расслоения и высушивания луковицы.
  • Сульфат кальция. По сравнению с синтетическими минеральными удобрениями здесь он оказывает на растения менее выраженное действие, но более продолжительное по времени. Кальций из этого вещества используется для зеленных овощей и рассады.
  • Хлорид кальция. Хлор в небольших количествах постоянно присутствует в растениях. Он им необходим для нормальной жизнедеятельности, поскольку способствует образованию ферментов и служит катализатором фотосинтетических реакций. С помощью данного вещества повышают зимостойкость плодовых деревьев, а также винограда. При его применении не происходит вспучивания почвы, что защищает корни от проникновения к ним холодного воздуха. Хлорид кальция предотвращает такие заболевания, как почернение плодов томата, гниение яблок при хранении, «черная ножка» розы, гниль и почернение картофеля и при развитии, и при хранении, плесневение земляники садовой (называемой в народе клубникой), преждевременное опадение плодов винограда. У него отмечается осушающий эффект, благодаря чему многие виды стеблевых и корневых гнилей не развиваются. Наличие данного элемента в почве способствует переводу азотнокислого аммония в соль азотной кислоты, которая более доступна для растений.

Вещества, содержащие калий в золе, и их роль

Основным веществом, в котором содержится данный макроэлемент, является ортофосфат калия. С его помощью регулируется водный баланс растения. Если оно испытывает недостаток в этом веществе, то в листьях и корнях происходит избыточное накопление аммиака, который отрицательно влияет на фиторост.

Помимо этого, рассматриваемое вещество способствует повышению зимостойкости теплолюбивых растений. С помощью калия, входящего в его состав, создаются благоприятные условия для развития садовых цветов: хризантемы, розы, лилии.

Применение древесной золы

Вещества, содержащие магний в золе, и их роль

Основным из них является сульфат магния, хотя встречаются в золе при химических соединения данного элемента. Они оказывают воздействие на протекание обменных процессов в плодоовощных растениях, а также зерновых культурах и иных представителях, относящихся к злаковым. Магний усиливает действие калия и участвует вместе с ним в выработке энергии организмом растения.

Сульфат магния необходим для образования углеводов, прежде всего, целлюлозы и крахмала. Для растений со стержневой корневой системой данный элемент очень важен, поскольку у них основным потребителем этого элемента являются корни.

Вещества, содержащие натрий в золе, и их роль

С помощью данного элемента происходит активация ферментов, которые не реагируют на другие элементы древесной золы как удобрения.

Вещество входит в состав каменной соли, которая, в свою очередь, входит в состав золы. Она выступает в роли катализатора роста для пасленовых овощей тыквенного типа, поскольку позволяет клеткам удерживать воду, которая может быть использована при наступлении экстремальных по засухе условиях.

Таким образом, состав древесной золы как удобрения достаточно разнообразен. В любом случае, это полезное удобрение, оказывающее положительное влияние на рост, развитие и противостояние болезням растений.

Азот из золы полностью уходит в процессе сгорания, благодаря наличию извести происходит раскисление почвы.

Использование золы

Древесная зола для комнатных растений

Применение древесной золы должно идти отдельно от органических и азотных минеральных удобрений аммиачной формы. Совместное их использование ведет к потере аммиака. Азотные туки используют спустя месяц после применения золы. Из фосфорных удобрений ее можно в ограниченном количестве использовать вместе с суперфосфатом (до 8 %). С иными формами данных туков ее лучше не смешивать. Это обусловлено тем, что их совместное применение может вызвать переход легкодоступного фосфора в труднодоступный для растений.

На песках древесную золу в качестве удобрения лучше вносить весной, а на глинах и суглинках — осенью. Ее можно добавлять к компостным кучам для обогащения питания микроорганизмов.

Подкормку древесной золой рассады осуществляют после того, как на ней появится три настоящих листочка. После того, как культуры сформируются из рассады, можно применять 1 ст. ложку данного удобрения на одно растение.

Применение золы на овощах

Древесная зола как удобрение для огорода

Как использовать древесную золу как удобрение? На разных культурах ее применение несколько отличается.

Так, на огурцах ею можно посыпать грядку перед поливом тонким слоем. Можно сделать и настой из нее: 3 ст. ложки залить литром воды и настаивать в течение недели, после чего полить каждый куст из расчета пол-литра на него.

Под лук может использоваться и тот, и другой метод, а также можно применять перед весенней перекопкой или вносить в виде настоя в бороздки, которые делаются мотыгой и сразу же прикапываются.

У томатов данное удобрение применяют за 2 недели до посадки при норме расхода 1 стакан на лунку, а также в процессе их роста и развития припорошиванием почвы в лунке перед поливом и последующим проведением рыхления.

Таким образом, древесная зола как удобрение для огорода может использоваться достаточно широко.

Использование золы на картофеле

Древесная зола как удобрение для картофеля

То, что хлор в данном туке практически отсутствует, а калий находится в виде карбонатной соли делает его незаменимым для данной культуры. Древесная зола как удобрение для картофеля может применяться и весной, и осенью. Ее можно вносить в лунки из расчета 1-2 ст. ложки в каждую из них или использовать 200-300 г на кв. метр. Помимо этого, ее можно применять при первом окучивании данной культуры из расчета 2 ст. ложки/куст. При втором подобном агроприеме дозу увеличивают до полустакана на куст.

Зола способствует увеличению урожайности картофеля, а также улучшению его вкусовых качеств. С помощью использования приема припудривания сухим удобрением добиваются гибели личинок колорадского жука.

С помощью золы можно повышать урожайность любых огородных растений.

Применение данного удобрения для комнатных растений

Древесная зола как удобрение для комнатных растений

Оно может использоваться не только для сельскохозяйственных культур. Древесная зола как удобрение для комнатных растений может применяться для многих из них. Хорошей реакцией на внесение данного органического удобрения отличается комнатная герань.

Иногда при выставлении в сад в летний период рассматриваемых видов растений в них заползают дождевые черви через отверстия, расположенные на дне горшков. Использование древесной золы для комнатных растений (в виде угольков) в качестве дренажа предохраняет почву цветочных горшков от их появления.

Подобные цветы растут, как правило, в одних и тех же горшках на протяжении ряда лет. В основном их удобряют синтетическими минеральными удобрениями.

Для рассматриваемых видов золу используют в виде порошка в сухом или жидком видах. Для обогащения фосфором ее разводят в пропорции 100 г на 1 ведро воды, и данным раствором поливают комнатные цветы. Подкормка азотом допускается только спустя месяц после применения золы. Пепел от нее применяется в качестве профилактического средства против болезней и вредителей на рассматриваемых видах растений. У клубневых бегоний с ее помощью борются с корневой гнилью. При пересадке данных растений ее добавляют в грунт из расчета 2 ст. ложки на 1 литр грунта.

Древесная зола как удобрение для комнатных цветов является оптимальным средством, поскольку содержит большое количество питательных веществ и элементов.

В заключение

Древесная зола как удобрение может использоваться на различных сельскохозяйственных культурах, включая огородные. Прежде всего, на нее положительно отзываются огурцы, патиссоны, тыквы, лук, томаты. Помимо этого, она может использоваться для подкормки садовых цветов, комнатных растений. Однако необходимо учитывать, что она не должна применяться совместно и с иными органическими удобрениями, а также фосфорными, кроме небольших доз при одновременном использовании с суперфосфатом. Зола способствует не только повышению урожая, но и защите рассматриваемых растений от различных видов болезней и вредителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.