Сколько живут мошки? Среда обитания

Мошка черная – это горбатый комарик, длина которого менее 6 мм. Отличие ее от настоящего комара состоит в более коротких ножках и хоботе. Крылышки насекомого в спокойном состоянии сложены одно на другое, а усики его насчитывают 11 члеников.

Что собой представляют мошки

сколько живут мошки
Прежде чем узнать, сколько живут мошки, давайте поближе познакомимся с их образом жизни. Эти маленькие комарики с удовольствием атакуют домашний скот, человека и диких животных. Их излюбленные места - возле водоемов, где и развиваются личинки этих насекомых. 

Как самка откладывает яйца

Испытывая полный комфорт в воде, насекомые предпочитают откладывать там свои яйца. Цепляясь за камни и стебли растений, они спокойно опускаются под воду и устраивают инкубаторы для своего будущего потомства. Однако далеко не все виды самок предпочитают этот вид откладывания яиц. Некоторые сбрасывают их на лету, а другие для кладки облюбовывают себе прибрежные тихие зоны. Причем все они предпочитают заниматься выведением личинок не поодиночке, а группами, в итоге образуя крупные колонии зародышей. На площади в 1 см² находится до 200 зародившихся особей. В общем, сколько живут мошки, столько и продолжается их размножение.

Как питаются мошки

мошка черная
Если рассмотреть такую особь, как мошка, под микроскопом, можно заметить ее короткий хоботок, хорошо приспособленный для прокола кожных поверхностей животных. Она это делает при помощи пилящих мандибул и рвущих максиллам. На первый взгляд кажется, что естественный способ ее питания – это высасывание крови. Однако это далеко не так. Как показывают неоднократные исследования, самки мошек могут питаться только исключительно нектаром цветов.

Колумбацкая мошка

Настоящим бедствием для животноводов в придунайских странах является колумбацкая мошка. Пороцесс окукливания ее личинок завершается в мае, а к концу этого месяца все прибрежные зеленые посадки атакуются полчищами летающих насекомых. На вопрос о том, сколько живут мошки этого вида, можно однозначно сказать, что после процесса оплодотворения самцы сразу же погибают, а самки, буквально озверев, нападают роем на скот, мирно пасущийся на берегах водоемов.

Опасные укусы мошек

мошка под микроскопом
На вид эти маленькие насекомые кажутся безобидными, а на самом деле природа наделила этих маленьких хищников способностями хирургов. Простой укус мошки может вызвать зуд, жжение и даже температуру. Но все эти симптомы проявляются гораздо позже. Сначала же в ранку вводится слюна, обладающая анестезирующим свойством. Во время укуса боль первоначально пропадает и проявляется вновь после того, как маленькая хищница улетела. Жидкость, попавшая в ранку от укуса, очень ядовита: через минуту там уже разрастается отек и мучает сильный зуд. При многочисленных укусах может повыситься температура тела. Если проявятся признаки общего отравления и начнутся сильные отеки внутренних органов - не исключен летальный исход. Также компания летающих гнусов является переносчиком различных инфекционных заболеваний, таких как чума, язва, проказа и так далее. Сколько живут мошки – вопрос риторический. Они летают и размножаются ровно столько, насколько их повседневным жизненным требованиям соответствует окружающая среда. Чтобы самкам не остаться без своего потомства, им жизненно необходимо питаться кровью. Так что, нравится нам это или нет, мы не в состоянии изменить биологический процесс. Но предостерегаться от их укусов просто необходимо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.