Крапивница у ребенка: лечение, образ жизни, причины

Что такое крапивница, знают многие. Это появление на коже в ответ на некоторые раздражители красных или розовых выступающих над кожей зудящих пятен (они называются волдырями), напоминающих ожог от удара крапивой (отсюда и название). Такие волдыри обычно имеют четкую границу, склонны к слиянию между собой, имеют более светлый центр, иногда выраженный красный ободок. В некоторых случаях само пятно окружено тоненькой полосочкой кожи, которая имеет более светлый цвет, чем не пораженный покров.

Крапивница у ребенка лечение

Еще одной характерной особенностью крапивницы является то, что волдыри мигрируют (сегодня на руках, завтра – на спине), после них остается чистая кожа, по которой никогда не скажешь, что в этом месте располагались элементы крапивницы.

От чего возникает?

Основная причина – аллергическая. Описанная выше сыпь на коже может появляться в результате:

- введения лекарственных препаратов;

- употребления какого-то продукта в пищу;

- укуса насекомого;

- контакта с животными;

- воздействия на кожу бытовой химии, косметики или других веществ;

- цветения каких-то растений.

Что такое крапивница
Бывают также и более редкие виды крапивницы:

  • возникающая в ответ на холодовое воздействие;
  • солнечная;
  • появившаяся вследствие механического раздражения кожи (дермографическая крапивница);
  • вибрационная;
  • заболевание, возникшее в ответ на приложенное к коже давление;
  • холинергическая крапивница – пятна появляются после контакта с горячей водой (душа, бани, сауны) или физического усилия;
  • адренергическая – сыпь появилась после стресса;
  • в ответ на контакт с водой – аквагенная форма.

В зависимости от ее разновидности крапивница у ребенка лечение получает разное, поэтому, прежде чем заниматься лечением «по Интернету», проконсультируйтесь с иммунологом-аллергологом.

Как лечить крапивницу, вызванную аллергической причиной?

А. Крапивница может быть вызвана употреблением аллергена в пищу: то есть на момент появления пятен не было контакта кожи с новым средством бытовой химии, ребенок не принимает лекарства или данный прием не был вторым-третьим по счету, ничего особо не цветет, его никто не кусал, но было употребление в пищу какого-то нового продукта. Если появилась такая крапивница у ребенка, лечение требует:

  1. Прекратить давать данный продукт.
  2. Промыть желудок и поставить клизму (желательно с сорбентом типа «Полисорба», «Белого угля» или «Смекты»). Важная особенность: вода должна быть прохладной, температурой ниже комнатной, так как клизма теплой водой опасна.
  3. Дать выпить антигистаминное средство: «Супрастин», «Диазолин», «Тавегил», «Фенистил», «Эриус».
  4. В течение 2-3 недель до полного исчезновения элементов сыпи соблюдать гипоаллергенную диету.
  5. В острый период (пока появляются все новые волдыри), особенно при большой площади поражения или активном подсыпании рекомендуется давать 2-3 вида антигистаминных средств короткого действия: например, утром – «Фенистил», днем – «Диазолин», вечером – «Тавегил» или «Супрастин» в возрастной дозировке. Кроме того, три-четыре раза в день ребенку нужно давать «Полисорб» или «Белый уголь».

Б. Если вначале был укус насекомого, потом развилась крапивница у ребенка, лечение (если укус был не в область головы и шеи – тогда обязательна хотя бы односуточная госпитализация) заключается во введении антигистаминных препаратов (можно и двух-трех, как указано выше), препаратов кальция, тиосульфата натрия.

В. Если крапивница появилась в ответ на цветение растений, необходимо лечить ее антигистаминными средствами. В этом случае рекомендуется прием одного средства продленного действия («Эриус», «Зодак», «Цетрин») совместно с «коротким» препаратом («Фенистил», «Диазолин») с последующим переходом на лекарство из того же ряда, но которое обладает отсроченным эффектом и должно приниматься больше месяца – «Кетотифен». Соблюдение диеты – обязательно.

Холинергическая крапивница лечение

Г. Если поставлен диагноз «холинергическая крапивница»,  лечение предполагает длительное применение контрастных душей (для «приучения» сосудов кожи к действию различных температур). Из препаратов назначаются: «Кетотифен» (он укрепляет оболочки клеток, вырабатывающих гистамин – пусковой фактор аллергии) и «Дентокинд» (он содержит следовые количества белладонны, которая показана в данном случае) для длительного применения. Рекомендовано соблюдение нестрогой гипоалергенной диеты.

Если диагностирована острая крапивница у ребенка, лечение должно проводиться в стационаре. Особенно если:

- сыпь распространяется на шею или лицо – возникает опасность удушья;

- ребенок маленький;

- заболевание сопровождается не просто сыпью, но и повышением температуры, болью в животе;

- за сутки при условии приема антигистаминных средств, сорбентов площадь поражения не только не уменьшилась, но и выросла;

- кроме крапивницы появился сухой кашель, хрипы на выдохе (существует опасность развития удушья).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.