Немного о том, как выбрать эхолот для рыбалки

Сегодня техническая оснастка рыбалки демонстрирует принципиально новый уровень. Уже никого не удивляет удилище из углеволокна потрясающей легкости, как и фирменная безинерционная катушка на нем. А такой еще недавно «сказочный» прибор для поиска рыбных стай в водоемах и изучения структуры дна, как эхолот, становится все более популярным среди рыболовов.

как выбрать эхолот для рыбалки

Однако далеко не все знают, как выбрать эхолот для рыбалки, который будет максимально полезен для определенного вида рыбной ловли. Ассортимент этих приборов огромен, поэтому даже искусному рыболову нелегко определиться с выбором.

Для правильной оценки данного устройства необходимо знать принцип работы эхолота. Фактически прибор состоит из двух частей: датчика-приемника (он излучает ультразвуковой сигнал и улавливает его уже отраженным от рыб и дна водоема), а также процессора, обрабатывающего полученную информацию и выводящего ее в графическом виде на экран.

Современный эхолот способен определить рельеф дна, наличие рыбы и глубину, на которой она в данный момент сосредоточена, глубину самого водоема, а также приблизительн

эхолоты для рыбалки с берега
о оценить размеры плавающей живности и различных предметов. Во многих моделях имеется функция приближения, позволяющая более детально изучить конкретный участок водного пространства.

Для ответа на вопрос о том, как выбрать эхолот для рыбалки, также нужно знать, в чем основное отличие между моделями. Так, самые доступные по цене устройства снабжены лишь одним зондирующим лучом, способным охватить диапазон в 9-24 градуса. Расширения функциональности в таких эхолотах не предусмотрено. Однолучевые «искатели рыбы» позволяют достаточно хорошо просмотреть рельеф дна, но ввиду узкой зоны действия зачастую оказываются малоэффективными в поисках рыбы.

Задумываясь над тем, как выбрать эхолот для рыбалки, следует учитывать, что более дорогие модификации эхолотов имеют в своем арсенале 2 (или 3) зондирующих луча, в результате чего поисковая зона на 10-метровой глубине для 45-градусного прибора достигает 8,5 м а для 90-градусного – 20. В таких устройствах предусматривается возможность подключения множества дополнительных датчиков.

Еще более дорогие модели трехмерные, они отображают на экране расположение подводных объектов и донный рельеф в виде трехмерного изображения. С их помощью рыбак может легко определить местоположение рыбы (как направление, так и удаленность места ее локации).

эхолоты практик

Наконец, самыми дорогими и эффективными являются суперсовременные впередсмотрящие эхолоты Interphase, оснащенные расширенным комплектом датчиков и большим цветным дисплеем.

Такие приборы особенно полезны владельцам жесткокорпусных катеров, они помогут избежать столкновения с подводными объектами.

Таким образом, решение вопроса о том, как выбрать эхолот для рыбалки, напрямую зависит от вида рыбной ловли и тесно переплетается с финансовыми возможностями. А выбор, как видите, очень широк. Например, эхолоты для рыбалки с берега не обязательно должны быть очень мощными, так как будут применяться для не слишком большой глубины. Так стоит ли переплачивать?

Среди российских рыбаков довольно популярны эхолоты «Практик» различных моделей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.