Эмаль зуба: строение, цвет, повреждение, укрепление, отбеливание

Эмаль зуба – самая крепкая минеральная структура в человеческом организме. Прозрачная пленка, которая покрывает зубы человека, обеспечивает защиту и выдерживает огромные нагрузки при пережевывании пищи. Здоровье эмали в первую очередь зависит от образа жизни и питания человека, а также от возрастных изменений организма.

Основная роль эмали

Ежедневно зубная эмаль подвергается воздействию неблагоприятных внешних факторов. Перепады температур, кислотность, бактерии, неправильный уход за зубами – все это не проходит бесследно для защитного покрытия.

Оно представляет собой прозрачную пленку, которая по своему составу более чем на 90% состоит из минеральных веществ, с содержанием фосфора и кальция.

Если эмаль зуба повреждена, то это может привести к неприятным последствиям, например к развитию кариеса зубов. Важно понимать, что самостоятельно защитное покрытие зубов не восстанавливается, в отличие от других тканей организма. Для лечения и укрепления эмали зубов придется использовать искусственные методы.

Итак, главная задача эмали – это защита пульпы и дентина от внешних раздражителей механического, химического и термического характера.

тяжелые последствия разрушения эмали

Что способствует разрушению эмали

Основные вредные факторы, которые способны разрушить эмаль зуба поступают в организм с продуктами питания, воздействием окружающей среды, вредными привычками.

Основные причины разрушения защитного слоя зуба:

  • Вредные привычки, которые встречаются достаточно часто в повседневной жизни (жевание спичек, обкусывание ручек для письма, перекусывание ниток, употребление семечек со скорлупой).
  • Чрезмерное употребление слишком кислой еды, поедание сладостей и питье воды без надлежащей очистки.
  • Курение негативно влияет не только на цвет эмали зубов, но и на ее прочность.
  • Неправильный рацион питания, на фоне которого в организме возникает нехватка микроэлементов и витаминов, что отражается на свойствах эмали.
  • Неверная гигиена полости рта, что включает в себя неправильный выбор зубной щетки, игнорирование использования других доступных средств (зубные нити, полоскания для полости рта).
  • Сбой в работе желудочно-кишечного тракта, что напрямую влияет на состав слюны человека, которая постоянно воздействует на эмаль зуба.
  • Сбой в работе щитовидной железы, что изменяет в первую очередь обмен веществ в организме, а это значит, что он отразится и на защитном покрытии зубов.
  • Несвоевременное устранение налета и зубного камня значительно ослабляет зубную защиту.

Специалисты сходятся в едином мнении, что проще принимать меры для предотвращения разрушения эмали, нежели заниматься восстановлением разрушенного покрытия.

К сожалению, в случаях с наследственной предрасположенностью к тонкой эмали зубов повлиять на ее состояние нельзя, остается только тщательнее следить за ее состоянием и вовремя принимать необходимые меры.

Почему важно вовремя начать восстановление эмали

Оставив проблему разрушения эмали без необходимого врачебного внимания, можно заполучить ряд достаточно неприятных последствий. Укрепление эмали зубов – это важнейший аспект здоровья полости рта.

Изначально на поверхности зуба начинает образовываться налет, который приводит к образованию камня. При таком развитии ситуации необходимо обратиться за помощью к стоматологу и провести профессиональную чистку зубов и полости рта.

Длительное разрушение, при отсутствии должного лечения, приводит к развитию кариеса и эрозии эмали зубов. Это неизбежно влечет за собой посещение врача, длительные и не самые приятные лечебные процедуры и трату достаточно внушительных сумм на восстановление.

лечение у стоматолога

Методы восстановления эмали зуба

Методы восстановления и лечения эмали делят на два вида:

  • с использованием лечебных препаратов;
  • с применением инструментов и материалов для внешней реставрации.

Но важно понимать, что первый вид чаще всего эффективен в качестве профилактики или лечения эрозии эмали зубов и кариеса на самой ранней стадии.

Проблему обнаружить достаточно просто, скорее всего, человека начнут сопровождать неприятные ощущения при употреблении холодной, горячей, кислой или сладкой пищи. Болевые ощущения не дадут наслаждаться приемом пищи.

Методы с применением инструментов и материалов реставрации зуба используются при серьезном разрушении зубной эмали. Среди таких способов выделяют следующие:

  • пломбирование;
  • фторирование;
  • имплантация;
  • реминерализация;
  • композитная реставрация;
  • виниры керамические.

Каждый способ обладает своими особенностями и показаниями к применению. Вернуть разрушенную эмаль невозможно, а заменить искусственным материалом современная стоматология позволяет. Это в большинстве случаев возвращает человеку уверенность в своей улыбке.

При первых признаках проблемы с зубной эмалью медлить не стоит, грамотный стоматолог сможет вовремя остановить разрушение и провести необходимые восстановительные мероприятия.

Применение пломбирования

Если начал развиваться кариес или кусочек эмали зуба откололся, то пломбирование подойдет для реставрации таких дефектов.

Нанесение пломбировочного материала производится постепенно, послойно, что позволяет аккуратно восстановить форму зуба и вернуть ему необходимые функции. В современной стоматологии используются светоотражающие материалы для пломбирования зубов, которые затвердевают под воздействием света (используется узконаправленное специальное оборудование). Финишный материал отличается долговечностью и прочностью.

Если кариозные поражения зубов носят более серьезный характер, то в процессе нанесения пломбы может потребоваться использование дополнительных вкладок и штифтов.

В чем суть фторирования

Данная процедура рекомендуется к использованию регулярно, желательно раз в год. Суть ее заключается в том, что на поверхность зуба наносится специальное дополнительное покрытие с фторсодержащими препаратами. Фтор – важнейший элемент, который в обычной жизни поступает в организм с пищей, зубной пастой и водой.

Фторирование эффективно снижает чувствительность зубов и делает эмаль прочнее.

специальная капа для зубов

Метод имеет две разновидности:

  1. Простое фторирование. Курс подобной терапии рассчитан на 10 процедур. Используют нанесение препарата кисточкой непосредственно на поверхность зубов. Также зачастую используют зубную капу, которая наполняется лекарственным препаратом и надевается на зубы на некоторое время.
  2. Глубокое фторирование. Такой метод предполагает использование специальных средств, которые запечатывают эмаль зуба. После нанесения препарата зубы необходимо обработать теплым воздухом, нанести вторично лекарственное средство и промыть ротовую полость теплой водой.

Метод глубокого фторирования считается более эффективным и сохраняет свои полезные свойства на долгое время.

Метод имплантации

Имплантация – эффективный и прогрессивный метод восстановления защитного покрытия зуба. Суть ее заключается в наращивании тканей на молекулярном уровне. Имплантация отлично подходит для случаев, когда эмаль на зубах стерлась и требуется ее скорейшее восстановление.

Молекулярное наращивание, по истине, уникальный метод восстановления эмали, подходит для любого вида поражения поверхности зуба.

Показания к применению имплантации:

  • повреждение зуба механического характера;
  • изменение цвета эмали;
  • гиперчувствительность зубов;
  • слишком широкое межзубное расстояние;
  • дефекты формы зубов, как врожденные, так и приобретенные;
  • флюороз.

Этот способ отлично подходит для борьбы с наследственной тонкой эмалью, и может обеспечить людям с такой патологией хорошее здоровье полости рта.

Естественно, что наряду с высоким уровнем полезного эффекта, имплантация обладает и высоким уровнем цены на проведение процедуры.

гигиена полости рта

Зачем нужна реминерализация

Главная цель процедуры – восстановление уровня необходимых микроэлементов в зубной эмали. Если уровень минеральных веществ в составе защитного покрытия нарушается, то эмаль ослабевает, покрывается трещинами и начинается развитие кариеса.

Реминерализация в чем-то напоминает фторирование, но используемые препараты содержат больший спектр необходимых зубу микроэлементов.

Показания к применению:

  • Считается хорошей подготовкой к отбеливанию зубов.
  • Восстановление после проведения профессиональной чистки зубов.
  • Эрозия зубной эмали разной степени.
  • Ослабевание защитного покрытия зуба, например, у женщин в период вынашивания ребенка.
  • Повышенная чувствительность зубов к перепадам температурного режима, а также к кислой или сладкой пище.
  • Предрасположенность к стиранию эмали и ее истощению.

Лечебный состав может наноситься, как непосредственно на зубную поверхность, так и с помощью специальной капы.

Современная стоматология обладает доступными средствами для проведения подобной процедуры самостоятельно, в домашних условиях. В продаже имеется выбор специальных гелей для эмали зубов, которые при нанесении на зубную поверхность обогащают ее минеральными веществами.

Стоматологи часто рекомендуют использовать процедуру фторирования для закрепления положительного результата, если у пациента нет к этому противопоказаний.

профессиональная чистка зубов

Реставрация зубов

Реставрация зубов с помощью композитных материалов во многом идентична пломбированию, но в ее процессе используют более дорогие и долговечные материалы. Композитная реставрация позволяет вернуть эстетичный вид любой улыбке. Однократное посещение стоматолога позволяет вернуть зубу здоровый вид, не прибегая к протезированию.

Основные показания к применению композитной реставрации:

  • увеличенные промежутки между зубами;
  • необходимость вернуть цвет эмали, при противопоказаниях к отбеливанию зубов;
  • неверный прикус;
  • повреждение поверхности эмали;
  • искаженная форма зубов.

Существует ряд противопоказаний для проведения подобной реставрации, в том числе повышенная кровоточивость десен.

Установка керамических виниров

В первую очередь это восстановление здорового вида зубов, если нет возможности вернуть естественный цвет эмали и ее лечение другими методами недоступно. Виниры представляют собой тонкие керамические пластинки, которые накладываются на предварительно обточенную поверхность фронтальной группы зубов.

Такие накладки долговечны и отлично подбираются под цвет остальных зубов, что делает итоговый результат процедуры незаметным для окружающих.

Рекомендовать установку виниров может только стоматолог.

Польза зубной пасты

Современные зубные пасты обладают необходимым набором полезных микроэлементов и витаминов, что делает их незаменимой ежедневной профилактикой истощения зубной эмали.

правильная зубная паста

Если выбрать восстанавливающую зубную пасту, то ее действие будет направлено на насыщение эмали фтором (укрепление защитного покрытия) и удержание кальция в зубах. Также подобные пасты содержат микроэлементы, которые служат отличной профилактикой развития кариеса.

Интересный факт, что кальций и фтор, находясь вместе в составе пасты, не окажут никакого полезного воздействия. Для достижения положительного результата фтор и кальций должны использовать по отдельности.

Как защитить эмаль в домашних условиях

Как уже упоминалось выше, вернуть поврежденную эмаль невозможно, особенно в домашних условиях. Но применять комплекс мер, направленных на укрепление зубов и предотвращение развития кариеса, по силам каждому.

Важно запомнить три основных правила:

  1. Следить за рационом питания. Употреблять как можно больше витаминной пищи.
  2. Подобрать правильную зубную пасту и другие средства гигиены полости рта. Если возникают сомнения, то лучше всего обратиться к стоматологу.
  3. Не прибегать отбеливанию зубов в домашних условиях. В погоне за голливудской улыбкой можно серьезно травмировать эмаль.

При грамотном использовании доступных средств можно избежать незапланированного посещения стоматолога, и снизить риск разрушения эмали и развития кариеса.

наполнение рациона витаминами

Полезные рекомендации

Правила гигиены полости рта включают в себя несколько любопытных нюансов, которые можно взять на вооружение в обычной жизни:

  • После любого приема пищи не стоит бежать к зубной щетке, это не пойдет на пользу, достаточно прополоскать полость рта теплой водой.
  • Внимательно контролировать количество сладкого в ежедневном рационе.
  • Употребление в пищу сырых овощей и фруктов, особенно жесткой структуры, помогает зубам самоочищаться.
  • Хотя бы один раз в год посещать стоматолога для прохождения профилактического осмотра.

Каждому человеку достаточно уделять чуть больше внимания состоянию своих зубов и гигиене полости рта, что позволит в будущем сэкономить не только средства, но и время и нервы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.