Несколько простых способов, как растянуть обувь из искусственной кожи в домашних условиях

Приходит новый сезон, а с ним и время покупать очередную обувь. Событие приятное, но чревато не очень хорошими последствиями. Так, например, через некоторое время после покупки может возникнуть проблема недостаточно удобной обуви. Ведь после первой примерки очень редко можно полностью прочувствовать, насколько ботинок подошел. Поэтому многим будут полезны советы, как растянуть обувь в домашних условиях.

как растянуть обувь из искусственной кожи
Домашнее дефиле

Наиболее простым будет способ, когда не нужно применять каких-то особых средств или препаратов. Так, после очередного приобретения любую обувь нужно некоторое время просто носить дома. Через время она раздастся по ноге, а стопа привыкнет к новой обувке. Также этот способ поможет определиться, насколько новая обувь удобна и практична для длительных прогулок. Стоит уточнить, что такой вариант подойдет только в том случае, если обувь подходит по размеру, но несколько неудобна, т.к. просто нова. Домашнее ношение обуви не достигнет желаемого эффекта, если есть необходимость растянуть ботинки, например, на размер больше.

растянуть обувь в домашних условиях
Техника в помощь

Отличный способ, как растянуть обувь из искусственной кожи или замши: ее необходимо положить в морозильную камеру. Но не все так просто. Для этого понадобится вода, а также герметический пластиковый пакет. Емкость помещается в новую обувь, заливается водой, пока она не заполнит пустоту в средине нового ботинка (сапога, туфли), а потом все это помещается в морозилку, пока лед не замерзнет. Можно оставить новую пару в холодильнике даже на ночь. Когда обувь вынимается из морозильной камеры, не нужно сразу же пытаться вытащить из нее лед, так можно порвать или поцарапать изделие. Нужно на некоторое время оставить все в теплом месте, а потом без проблем вынуть. Согласно мнению большинства людей, это отличный способ домашней растяжки обуви.

как растянуть сапоги
Мокрое дело

Еще способ, как растянуть обувь из искусственной кожи в домашних условиях. Для этого пригодятся газеты или тряпки, а также вода. Водой смачивается подготовленная бумага или кусочки найденной ткани, которые влажными плотно помещаются в новую обувь. Способ отлично работает, вот только есть риск несколько деформировать обувку, если неправильно поместить туда наполнитель.

Химия

Еще один интересный способ, как растянуть обувь из искусственной кожи: нужно приготовить специальный раствор. Для этого необходимо запастись спиртом и водой. Смешиваются они в пропорции 50 на 50. Далее новая обувь просто натирается приготовленным раствором в тех местах, которые требуют разнашивания. Можно оригинально подойти к этому способу и сделать не жидкость, а спрей. Для этого раствор помещается в бутылку, а вместо крышки одевается распылитель. Вот и все, теперь осталось только спрыснуть обувку и ждать результата. Процедуру можно повторять столько раз, сколько необходимо, пока не будет достигнут нужный результат.

Спецсредства

Ну и самый простой, но в тоже время и довольно тяжелый способ, как растянуть обувь из искусственной кожи – воспользоваться растяжителем. Стоит отметить, что купить его не так и трудно, стоит просто поискать. Также можно его позаимствовать у мастера по ремонту обуви. Принцип работы прост: растяжитель помещается в обувь и фиксируется в тех местах, где необходима деформация. Это «сухое растяжение», которое уже через несколько дней может придать обуви желаемую форму. Этот способ отлично подходит и тем, кто ищет, как растянуть сапоги или иную зимнюю, трудно поддающуюся растяжке, обувь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.