Как вязать крючком скатерти и салфетки?

Желание украсить свою квартиру, создать в ней уютное гнездышко привело к тому, что женщины взялись за рукоделие. Изделия, выполненные с любовью, да еще и своими руками, создают неповторимый дизайн в доме. Возможностей для такой работы очень много. Один из привлекательных способов для создания красивых изделий - вязание крючком. Скатерти, салфетки, вазочки - все эти чудесные поделки могут стать не только украшением для вашей квартиры, но и отличным подарком. А время, которое вы потратите на работу, будет для вас настоящим отдыхом.

крючком скатерти
Если вы - начинающая мастерица, то прежде чем взяться за вязание крючком скатерти, освойте основные элементы на более мелком изделии.

Чаще всего первой вещью, за которую берется новичок, является салфетка. Размеры ее могут быть совсем маленькие - например, подставочка для стакана. Диаметр такого изделия не превышает 8-10 см.

Можно, конечно, начать и с вязания снежинки, тогда ее размер будет еще меньше. Но это для того, чтобы освоить навыки и постепенно перейти к более сложным вещам.

вязание крючком скатерти схемы
Проще выполнять круглое изделие. Начав с воздушных петель, вы постепенно обвязываете центр, придумывая узоры и определяя размеры по ходу процесса.

Мастерица, которая уже владеет навыками, может самостоятельно выполнить вязание крючком скатерти, схемы ей для этого не нужны. Узоры рождаются у нее в голове, а воплощаются уже в реальности. Но для начинающих рукодельниц лучше воспользоваться готовой схемой.

Все изделия, по сути, выполняются столбиками. Плотность вязки можно регулировать с помощью накидов.

Они придают также и ажурность всему изделию. Сейчас вязание снова вошло в моду, поэтому в продаже появилось много дополнительных аксессуаров, которые могут пригодиться в процессе работы.

крючком скатерти 2
Интересным вариантом является комбинированное решение. Например, по центру скатерти располагают ткань, а затем по краю вывязывают крючком узоры или бахрому. Можно выполнить изделие, которое будет состоять из сегментов, соединенных между собой вставками из ажурной вязки крючком. Скатерти в этом случае получаются более практичными и оригинальными. Особенно если при этом использовать цветное полотно, а обвязывать белыми нитками. Красиво выглядит использование тесьмы в сочетании с элементами вязания. Этот вид рукоделия удобен тем, что можно использовать любой отрезок ткани, украсив его ажурной паутинкой.

 прямоугольная скатерть крючком
Круглая скатерть хороша в том случае, если ею накрывают такой же круглый стол. Но у нас чаще стоит обычная прямоугольная мебель. Здесь лучше использовать изделие соответствующей формы. Чтобы получилась прямоугольная скатерть, крючком набирают воздушные петли. Количество их определяется длиной или шириной будущего готового полотна. Можно также воспользоваться куском ткани, который следует обвязать по всему периметру узорами. Красивая скатерть получается, если используют не целое полотно, а кусочки ткани. Вначале каждый лоскуток обвязывают, создавая определенный мотив, а затем соединяют их между собой. Получается настоящая симфония, посвященная вязанию крючком. Скатерти, выполненные таким способом, позволяют ускорить весь процесс работы. Что тоже иногда бывает очень важно, особенно если необходимо срочно изготовить необычный и красивый подарок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.