Польза бассейна для души.

Большинство людей на планете умеют плавать. Не все конечно знают, но многие понимают, что это прекрасный оздоровительный фактор для организма человека. В процессе плавания работают практически все мышцы, которые формируют пропорциональную фигуру. Такого эффекта не добьешься в тренажерных залах. Многие плавают только по случаю, а некоторые и вовсе не могут представить свою жизнь без этого вида спорта. Если у вас нет собственного бассейна, не беда. Он есть практически в каждом городе. Вообще бассейн предназначен для проведения соревнований и тренировок по плаванию, но в свободное от этих мероприятий время любой желающий может посещать это замечательное заведение в любое время года, кроме лета, т.к. в этот период в основном проводится профилактика.      

Процесс плавания решает многочисленные проблемы со здоровьем, корректирует осанку. Занятия в бассейне избавляют от калорий. Даже опытные пловцы, по сравнению с силовыми атлетами, намного больше теряют вес. Польза бассейна отражается на кровеносной системе, снижении артериального кровяного давления. Эти факторы снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Во время плавания происходит массаж всего тела, что приводит к расслабляющему эффекту. Рекомендуется периодически посещать бассейн людям, которые очень часто переносят вирусные и простудные заболевания, т.к. при этом вырабатывается иммунитет, позволяющий предотвратить подобные случаи.

 

Плавание развивает гибкость, а также укрепляет мышцы человека, работающие одновременно практически всегда, т.к. в процессе движения создается сопротивление воды, которое пловцу необходимо преодолевать. Польза бассейна также заключается в проведении реабилитационных упражнений, которые помогают периодически восстанавливаться после  полученных травм.

 

Регионы нашей страны в основном находятся в условиях холодного климата, поэтому не каждый день человек может поплавать в ближайших водоемах. В связи с этим посещение бассейна довольно популярно среди всех возрастов населения, т.к. эти процедуры приносят удовольствие, пользу душе и телу. К сожалению, не каждый человек любит заниматься спортом, но к плаванию большинство людей относятся неравнодушно.

 

Польза бассейна для детей

Посещать бассейн полезно не только взрослым, но и детям, т.к. все мы знаем, что это очень полезно для здоровья. Некоторые молодые семьи приходят поплавать даже с новорожденным ребенком. Это они делают не для того, чтобы уже в таком возрасте научить его плавать, а чтобы помочь преодолеть страх воды.

 

Врачи рекомендуют периодически посещать бассейн детям, которые очень часто простужаются, но это не значит, если ребенок будет плавать, то перестанет болеть. Очень важно родителям,  а особенно тренерам, присутствующим в бассейне, как можно чаще напоминать детям, что после плавания обязательно нужно помыться и насухо вытереться. Потому что при выходе на улицу с мокрой головой риск проявления простуды значительно увеличивается.

 

Чаще всего родители отдают своего ребенка в секцию по плаванию для того, чтобы укреплялись мышцы, развивалась опорно-двигательная система, и постепенно формировалось его телосложение. Но занятия в бассейне – это не только улучшение физических данных малыша, но и нервно-психическое развитие. Рекомендуется посещать бассейн при наличии проблем с позвоночником. Большая польза бассейна для детей заключается в том, что уже в пятилетнем возрасте ребенок может проявить свои способности. Если за этим будет наблюдать опытный тренер, то он обязательно разглядит у ребенка спортивный потенциал. И это может быть не обязательно плавание.

 

Вред бассейна

Плюсов в посещении бассейна очень много, хоть отбавляй. Но, к сожалению, есть и свои минусы в этом удовольствии. Во всех бассейнах, без исключения, для обеззараживания и очистки воды используют хлорку. Врачи обязаны следить за процентным содержанием этого химиката в воде, т.к. он очень опасен при вдыхании. В бассейне можно заразиться различными  кожными заболеваниями, поэтому перед посещением рекомендуется пройти медицинское освидетельствование.

Везде нужно соблюдать технику безопасности, поэтому плавать в бассейне нужно в шапочке и очках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.