В ушах прыщи: причины, как лечить?

Большинство людей сталкивается с такой проблемой, как прыщ в ухе. Что делать в такой ситуации? Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, так как появляются они по разным причинам. Соответственно, и лечение должно быть подобрано в зависимости от них. Только в этом случае можно достигнуть положительных результатов.

Поражение ушной раковины прыщами – проблема довольно распространенная. Возникает она из-за воспалительного процесса или других сбоев в организме. Не всегда образование сопровождается болью, поэтому выявить его на ранней стадии проблематично. Однако, как утверждают медики, оставлять без внимания эту проблему нельзя. Дело в том, что в некоторых случаях обычный прыщ может перейти в фурункул. А лечение последнего намного сложнее. Для того чтобы избежать плачевных последствий, надо вовремя избавляться от недуга. Самостоятельно бороться с проблемой нежелательно, лучше обратиться за консультацией к врачу.

Какие причины могут спровоцировать появление прыщей в ушной раковине? Какой симптоматикой сопровождается патология? Что делать и как лечить их? Обо всем этом будет рассказано в данной статье.

Прыщи в ушах

Прыщи в ушах: причины

От появления прыща в ушной раковине не застрахован никто. Он начинает беспокоить человека, иногда болит. Данная проблема возникает у многих, поэтому важно разобраться в причинах ее появления. К основным относятся:

  • нервные расстройства и стресс;
  • неправильное питание;
  • вредные привычки;
  • нарушение обмена веществ.

Но это не единственные причины, которые могут спровоцировать появление прыщей в ушах. Также медики рекомендуют обратить внимание и на другие:

  • невыполнение правил гигиены;
  • нарушение гормонального фона;
  • механические повреждения, травмы, в том числе нанесенной ушной гарнитурой;
  • проблемы с иммунной системой;
  • простудные заболевания;
  • аллергия.

Почему важно выяснить причины появления прыща? Дело в том, что от этого будет зависеть эффективность лечения, а также получится полностью исключить рецидивы. Самыми серьезными и даже опасными являются гнойные воспаления. Их последствия могут быть непредсказуемыми. Если вовремя не начать лечение, то инфекция будет стремительно распространяться по организму, достигая головного мозга. А это уже может стать для человека фатальным. Именно по этой причине врачи не советуют надеяться на себя, а обращаться в медицинские учреждения.

Лечение прыщей

Симптомы

Разобравшись, почему прыщи в ушах появляются, теперь надо поговорить о симптоматике. Стоит заметить, что не всегда такое образование сопровождается болевым ощущением. Чаще всего маленький прыщ никак себя не проявляет. Определить его можно только на ощупь. Угревая сыпь также не сопровождается симптомами. Она появляется по причине забитых пор. А вот комедоны, образовавшиеся из-за воспаления фолликулы волос, довольно болезненные.

Можно выделить три основных этапа формирования прыщей. На начальной стадии участок кожи в пораженном месте меняет цвет на красный, что свидетельствует о развитии воспалительного процесса. На этой стадии определить прыщ с помощью пальпации невозможно. Как правило, длительность временного промежутка составляет от одного до трех дней. Далее наступает вторая стадия – образование капсулы. Она находится под кожей. Легко определяется на ощупь, иногда заметен невооруженным глазом. Следующая стадия – накапливание экссудата. К этому времени кожные покровы могут стать обычного цвета. Однако в некоторых случаях покраснение остается до тех пор, пока экссудат не выйдет наружу. Прорыв прыща – это финальная стадия.

Если такое высыпание на ушах до созревания не болит и на участке не видно воспалительного процесса, то нет причин для беспокойства. Как правило, в этом случае прыщ сойдет без лечения. А вот если в нем начинает накапливаться гной, то это сопровождается сильной болью. Игнорировать такое состояние ни в коем случае нельзя, так как может привести к инфицированию.

Сыпь, вызванная аллергической реакцией, имеет немного другие симптомы. В большинстве случаев она сопровождается сильным зудом. Если расчесывать место воспаления, то вероятность развития инфекции существенно увеличивается.

Прыщ внутри уха, помимо неприятных ощущений, может повлиять на слух. Также во время жевания или разговора появляется боль, причем довольно интенсивная. А вот жировик практически никак себя не проявляет. Симптоматика в большинстве случаев отсутствует, однако это вовсе не означает, что его надо игнорировать. Самыми болезненными прыщами являются те, которые выскочили на хряще. Человек не может спать на стороне, где имеется воспаление. Боль возникает даже при минимальном прикосновении.

Обработка прыща

Как лечить прыщ в ухе?

Как происходит лечения прыща? Для того чтобы преодолеть такое образование, понадобится все силы бросить на борьбу с воспалением. Если уже появились первые признаки инфекционного процесса, то его нужно не только приостановить, но и полностью ликвидировать. Как правило, в этих целях человеку назначают антибиотики. Именно эти препараты отлично справляются с гнойными воспалениями. Для того чтобы бактерии не размножались, необходимо использовать антисептические медикаменты. Они позволят не только предотвратить заражение, но и хорошо просушивают воспаленные участки. Дезинфекция в таких случаях обязательна. Наряду с этими препаратами также применяются специальные капли и согревающие компрессы.

Угревая сыпь не лечится. От нее можно избавиться, делая косметические процедуры. А вот с гнойными прыщиками необходимо идти только в больницу. И получать помощь у квалифицированного врача.

Фурункулы

Каждому человеку важно знать, что некоторая сыпь может переходить в фурункулы. В этом случае сильно болит прыщ в ухе. Что делать в такой ситуации? Для начала никакого самолечения. Из-за того, что человеку приходится постоянно ощущать сильную пульсирующую боль, ему хочется быстрее прорвать оболочку для того, чтобы капсула освободилась. Но делать этого ни в коем случае нельзя. Фурункулы имеют гнойное происхождение, поэтому лечиться должны только в больнице. Могут сопровождаться некрозом тканей, повышением температуры и даже отравлением.

Самым распространенным препаратом при борьбе с фурункулами является мазь Вишневского. Наносить ее желательно на длительное время, например, на ночь. Место воспаления покрывают мазью. Далее из бинта или ваты делают подушечку и прикладывают на обработанный участок, после чего закрепляют лейкопластырем. Если фурункул образовался довольно глубоко в канале, то придется ставить тампон, предварительно смазанный мазью.

Прыщ в ухе болит

Народная медицина в борьбе с фурункулами

Так как такие гнойные прыщи довольно болезненные, можно использовать солевой раствор. Он отлично снимает неприятные ощущения. Готовится такой раствор следующим образом: на одну чайную ложку соли добавляют 3-5 капель йода. После этого разбавляют теплой водой. Используется он в качестве компресса несколько раз в сутки, но не менее трех.

Если фурункул в пределах досягаемости, можно воспользоваться алоэ. Данное растение имеет отличные противовоспалительные свойства. Понадобится оторвать листик от цветка. С одной стороны очистить шкурку, чтобы открылась мясистая сердцевина. Именно ее прикладывают к фурункулу.

Аллергические реакции

В ухе вскочил прыщ, сильно покраснела кожа и появился зуд? Скорее всего, у человека на что-то аллергия. Выдавливать такую сыпь или расчесывать ни в коем случае нельзя. В данной ситуации необходимо сразу начать прием антигистаминных препаратов. Часто аллергический процесс может сопровождаться отеками. Для того чтобы его снять, надо принимать нестероидные противовоспалительные медикаменты. От раздражения и сильного зуда помогут специальные мази. Главное - помнить, что полностью избавиться от подобных прыщей можно только в том случае, если прекратить контактировать с источником аллергии.

Как лечить прыщи?

Красные образования

Некоторые прыщи имеют непонятное происхождение. В этой ситуации не получится лечить первопричину. Поэтому все силы понадобится бросить на то, чтобы помочь образованию быстрее созреть. Для того чтобы капсула прорвалась как можно скорее, место с воспалением обрабатывают йодным или спиртовым растворами. Для этих целей отлично подойдут салициловая кислота и левомицетиновые капли (если прыщ внутри канала).

Угревая сыпь

Если начали образовываться в ушах прыщи угревого типа, то медикаментозного лечения не требуется. Как правило, в такой ситуации используют косметические способы. Угри бывают белого и черного цвета. Образуются по разным причинам, но самой главной являются забитые поры. Просто выдавливать их смысла нет, так как основной стержень находится далеко от поверхности. Рекомендуется обратиться в косметологический кабинет. Там предложат специальную процедуру, которая включает распаривание кожных покровов с помощью лечебных растворов. Компрессы ставят горячими, поэтому довольно эффективны. Потом наносят смесь из масел на несколько минут. И только после этого с помощью специального прибора освобождаются поры. В конце процедуры необходимо обработать все места спиртом.

Вскочил прыщ в ухе

Профилактические меры

Лучше не бороться с прыщами в ушах, а предотвращать их появление. В этом уверены все медицинские работники. Для того чтобы не столкнуться с этой проблемой, рекомендуется придерживаться некоторых правил:

  • Качественно и регулярно проводить гигиенические процедуры.
  • Придерживаться сбалансированного питания.
  • Уделять достаточное количество времени на сон и отдых.
  • Следить за работой иммунной системы, укреплять ее, закалять организм, дабы избежать простудных заболеваний.
  • Следить за чистотой наушников и прочей гарнитуры для ушей.
Профилактика образования прыщей

Заключение

Итак, выше были рассмотрены причины, почему образуются прыщи в ушах, каких видов они бывают и как бороться с этими образованиями. Как и со многими другими болезнями, сыпь на коже лучше предотвращать, чем лечить. Однако если такое уже произошло, то за помощью надо обращаться к врачам, а не заниматься самолечением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.