Как организовать праздник лета в детском саду

Все люди любят праздники. Особенно это касается детей. Они-то от любых мероприятий просто в восторге. Так почему бы не устроить малышам теплое гулянье и не организовать праздник лета в детском саду?

праздник лета в детском саду
Когда?

В первую очередь необходимо определиться со сроками, когда нужно готовить мероприятие. Так, наиболее удачное время – конец весны–начало лета, когда можно устроить проводы мая и встречу теплого июня. К тому же на улице уже тепло и комфортно, а малышей не будет стеснять огромное количество одетой теплой одежды.

Где?

Стоит подумать и о том, где будет проходить праздник лета в детском саду. В здании готовить его просто неинтересно, ведь лето хочется прочувствовать каждой клеточкой своего тела. Поэтому наиболее удачным местом будет детская игровая площадка на территории садика или близлежащая поляна. Можно, конечно, пойти дальше и повести деток на берег реки или в лес, но тут на помощь уже необходимо звать родителей.

праздник лета сценарий
Что нужно?

О чем стоит предварительно подумать, чтобы без проблем провести праздник лета в детском саду? Как это ни странно прозвучит, но необходимо позаботиться о том, чтобы были удовлетворены первичные потребности ребенка: тепло, еда, вода. Итак, можно организовать деткам небольшой фуршетик с быстрым перекусом, так происходящее будет лучше восприниматься. На всякий случай нужно прихватить с собой зонтики или дождевики на каждого малыша, ведь погода изменчива и скоро может испортиться (для этого лучше проводить праздник недалеко от садика). Ну и не забыть о том, что может понадобиться в конкурсах: музыка, подарки, нужный инструмент.

праздник лета для детей
Сценарий

О чем еще следует подумать заранее, чтобы отлично провести праздник лета? Сценарий, безусловно! Можно предварительно все записать, чтобы не упустить малейшей детали. Так, нет необходимости организовывать костюмированные балы или иные переодевания, просто можно предварительно продумать веселые и задорные конкурсы, которые должны понравиться малышам. Обязательно нужно чередовать физические упражнения с умственной деятельностью, чтобы ребята быстро не переутомились. Также нужно подумать и о награждении победителей в разных конкурсах, так детям будет хотеться больше участвовать и побеждать. Ну и какой же праздник лета в детском саду без песен и танцев? Можно предварительно разучить несколько веселых песенок, чтобы потом, на природе, всем вместе их петь. Также карапузам нравятся коллективные хороводы и общие танцы. Их тоже можно включить в программу.

Завершение

А для того чтобы праздник лета для детей запомнился малышам надолго, необходимо как-то ярко закончить этот день. Первое, что возникает в мыслях - салют, но в таком случае он будет неуместен, ведь до темного времени суток никто гулять не будет. А вот запуск воздушных шаров – именно то, что нужно. Тем более что ребятам шарики очень нравятся, и от этого они будут только в восторге. Можно также предварительно подготовить специальные медальки для всех, кто был на празднике, и раздать их каждому ребенку. Так детки долго будут помнить и гордиться тем, что стали участниками такого важного события, как встреча лета в этом году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.