Становление и развитие женщин-бодибилдеров

Бодибилдинг – вид спорта, который привлекает большое внимание не только мужчин, но и женщин. Своей привлекательностью он обязан в первую очередь тому, что этот спорт позволяет «строить» свое тело самостоятельно.

Возникновение бодибилдинга

Множество титулованных атлетов и спортсменов данной дисциплины родоначальником бодибилдинга считают Евгения Сандова, который привлекал внимание к своему развитому телу в конце 19-го века. Для того времени его форма была крайне выдающейся. Его размер мышц и сила поражали воображение людей того времени.

Евгений Сандов

Он не стеснялся демонстрировать свои мышцы, а в некоторых случаях он, прикрываясь одним лишь листом или набедренной повязкой, позировал на улицах, вызывая удивление у местных жителей.

Женщины-бодибилдеры прошлого века

Долгое время виды спорта, связанные с поднятием тяжестей, были почитаемы лишь мужчинами, а сильные женщины девятнадцатого века в основном выступали только в цирке. Для конца 19-го века женщина с внушительными мышцами не имела перспектив стать почитаемой в обществе. К таким женщинам-бодибилдерам относились как к клоунам, которые способны лишь развлекать публику.

Несмотря на все сложности, именно эти женщины стали причиной, по которой с женским спортом стали считаться.

Рост популярности бодибилдинга

По прошествии большого количества времени бодибилдинг становился более популярным. Этот спорт стал использоваться для подготовки военнослужащих, спортсменов других направлений и простых людей. Золотым веком бодибилдинга до сих пор считают период после 1939 года, когда был впервые проведен конкурс по культуризму, а своего пика популярности он достиг в семидесятые годы 20-го века.

Ниже будут представлены фото женщин-бодибилдеров начала 20-го века.

На этой фотографии запечатлена популярная в те года Кэти Брумбах.

Женщина Геркулес

Здесь изображена Лавери Вали, имеющая псевдоним Чармион.

Кэти Брумбах

А на этом фото изображена Луис Крокер, выступавшая под псевдонимом Луисита Лирс.

Луисита Лирс

Даже в то время женщины-бодибилдеры оставались в тени атлетов мужчин, но в 1965 году впервые был проведен конкурс «Мисс Вселенная», который позволил женщинам еще лучше укорениться в данной дисциплине. Несмотря на всю значимость этого явления, конкурс больше акцентировался на внешней привлекательности женщин, а золотая эра женского бодибилдинга была все еще впереди.

Равные права в культуризме

1978 год ознаменовался важным событием: стандарты бодибилдинга были применены к женщинам. Теперь их судили по качеству развития мускулатуры и умению позировать, а не только по степени привлекательности.

Всего через два года женщин включили в список участников, способных получить титул «Мисс Олимпия», который является полным аналогом мужской номинации «Мистер Олимпия».

После этого события у многих женщин, занимающихся данным спортом, появилось стремление завоевать самый главный титул. Конкуренция стала возрастать, призовой фонд увеличился, а рекламодатели научились зарабатывать на спортсменках, предлагая им рекламировать свою продукцию.

Очень быстрое развитие индустрии в данном русле привлекло множество женщин, которые стали искать способы, как можно усовершенствовать свои тренировки и телосложение. Результатом стало практически повальное увлечение стероидами.

Стероиды способствовали более быстрому развитию мышц, восстановление организма занимало гораздо меньшее время, и спортивные показатели улучшались намного быстрее. Все это привело к тому, что из дисциплины, которая должна была способствовать улучшению здоровья, этот спорт приводил зачастую к необратимым и негативным изменениям в женском теле.

Ниже представлены фотографии женщин-бодибилдеров конца 20-го века.

Здесь изображена женщина, выступающая в соревнованиях по бодибилдингу.

Женщина с развитой мускулатурой

На этом фото запечатлена спортсменка Наталья Кузнецова.

наталья кузнецова

А здесь представлено фото спортсменки вне соревнований.

Женщина культурист

Несложно заметить, что, в отличие от спортсменок, которые только заложили основы этого спорта, здесь заметно огрубление внешности, наблюдается явная маскулинность. Женское тело теперь гораздо больше походит на мужское. Людям, которые впервые видят подобные фотографии, даже может показаться, что женские лица были совмещены с мужским телом в фоторедакторе.

Но на самом деле такое телосложение является результатом приема больших дозировок стероидных препаратов, диет и интенсивных тренировок. Мышечная масса растет, жировая прослойка уменьшается и составляет в некоторых случаях всего 5 %. Результатом такого режима практически всегда становится аменорея, то есть отсутствие месячных. Организм физически изменяется для того, чтобы выполнять тяжелую работу.

Бодибилдинг в нашей стране

В России женщина-бодибилдер воспринимается с настороженностью, так как этот спорт не нашел широкого распространения среди народных масс. Гораздо лучше прижились такие направления, как бодифитнес, фитнес бикини, вуменс физик и т. д. Эти виды спорта позволяют развивать красивую и пропорциональную мускулатуру без набора излишнего количества мышц.

Русские женщины-бодибилдеры, как и западные, используют стероидные препараты, "Кленбутерол" и гормон роста для достижения необходимых результатов, поэтому в их внешность тоже имеет признаки явной маскулинизации. При этом большинство спортсменок отрицают использование какого-либо допинга, чтобы общество лучше их воспринимало.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.