Как правильно вырезать снежинки

Развитию творческого мышления как у детей, так и у взрослых может помочь простое упражнение – изготовление снежинок. Разнообразные узоры можно не выдумывать - за нас это сделала природа. Гуляя в зимний день, хорошенько рассмотрите вместе с малышом несколько снежинок, которые упали к вам на одежду и запомните узор. Именно он будет служить отправной точкой в вашем творчестве.

Как правильно вырезать снежинки? Такой вопрос задает себе каждый человек, который занимается таким увлекательным делом первый раз. Ничего сложного в данном упражнении нет. Для начала стоит разобраться, как правильно складывать снежинки. От этого этапа будет зависеть конечный результат. Вспомним настоящую снежинку. Она имеет правильные геометрические формы и может быть похожа на круг, квадрат или ромб. Мы с вами остановимся только на двух вариантах – это квадрат и круг.

Берем лист бумаги формата А4. Из него можно вырезать одну большую и две маленькие снежинки. За основу возьмем квадрат. Кладем лист на стол и, взяв его за один угол, складываем по диагонали, уравнивая края. У нас получился сложенный квадрат и полоса свободной бумаги, которую следует отрезать. Она пойдет на маленькие снежинки. Отрезав полосу, мы получили квадрат, сложенный по диагонали. Складываем его еще раз и получаем равнобедренный треугольник. Сложим треугольник еще раз - теперь у нас есть заготовка для нашей снежинки.

Теперь мы подошли к самому ответственному моменту в нашем упражнении и должны понять, как правильно вырезать снежинки. Если вы занимаетесь вырезанием такого изделия первый раз, то стоит нарисовать понравившийся узор на заготовке. Положите треугольную заготовку перед собой так, чтобы острие смотрело вверх. Нарисуйте узор, который будет окантовкой нашей снежинки, и обрежьте лишнюю бумагу.

Теперь рисуем внутренние узоры. Они должны располагаться на заготовке так, чтобы вам было удобно их вырезать, и они не доходили до противоположного края треугольника. Работать ножницами стоит очень аккуратно. Ведь разрезав снежинку насквозь, мы получим не красивый узор, а несколько кусочков бумаги. Если не получается вырезать с первого раза, то прочитайте еще раз, как правильно. Вырезать снежинки – это увлекательное занятие, которое поможет развлечь ребенка и взрослого.

После того как вы вырезали все узоры, необходимо осторожно развернуть снежинку. Разложив ее на плоской поверхности, прогладить утюгом или положить сверху книгу. Это поможет полностью расправиться бумаге.

Объяснив ребенку как правильно вырезать снежинки, дайте ему возможность пофантазировать. Детская выдумка на различные узоры безгранична. В конечном итоге, вы получите множество различных по рисунку и форме бумажных снежинок, которые сможете вместе с ребенком прикрепить на окно, шторы или мебель в комнате.

Если у ребенка получается вырезать не очень хорошо, то на следующем занятии, можно показать ему, как правильно рисовать снежинки. Вспомните вместе, как вы рассматривали узоры снежинок на улице, и какие они были красивые. Нарисуйте несколько снежинок вместе с малышом, обращая его внимание на правильность форм и четкость линий. Через некоторое время у ребенка станет получаться все лучше. Вырезание и рисование снежинок станет вашим любимым совместным занятием.

Занимаясь с ребенком рисованием или вырезанием снежинок, расскажите ему про праздник Нового года и различных сказочных персонажей. Прикрепите в его комнате картинку с Дедом Морозом и Снегурочкой, на которой будет видна елочка и много снежинок. Украшая вместе с вами комнаты к празднику, малыш лучше начнет фантазировать. Такие занятия помогут развитию воображения, а вырезание и рисование будет способствовать развитию мелкой моторики рук.

 

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.