Что делать, если не работает тачпад

Хотя современные мобильные и стационарные модели компьютеров с точки зрения используемых компонентов весьма схожи, существует ряд особенностей, позволяющих даже по простому описанию совершено точно указать, о чем именно идет речь.

не работает тачпад
К примеру, такой компонент, как тачпад, присущ только портативным решениям, в стационарных же используется манипулятор типа «мышь».

Физически тачпад представляет собой небольшую сенсорную панель, вмонтированную в корпус ноутбука перед блоком буквенно-цифровых клавиш. Чтобы в программах заставить курсор перемещаться, достаточно провести пальцем по ней. Соответственно, простое точечное прикосновение расценивается системой так же, как и клик мышкой. Довольно удобное решение, так как нет необходимости носить с собой мышку для управления графическими интерфейсами. Однако иногда владельцы ноутбуков недоумевают, почему же не работает тачпад. Трудно поверить, но даже это, казалось бы, надежное устройство может функционировать со сбоями. Так почему не работает тачпад?

Корректировка настроек

не работает тачпад на ноутбуке asus
Так как существует целый ряд возможных причин, из-за которых не работает тачпад, то для определения необходимо самостоятельно выполнить несложную диагностику. Прежде всего следует определиться, как именно проявляется сбой: сенсор никак не реагирует на прикосновения пальцем, или курсор перемещается неустойчиво, словно «заедает».

Как в первом, так и во втором случае прежде всего необходимо установить в системе соответствующий драйвер. Эту управляющую программу можно найти на диске, идущем в комплекте с ноутбуком, либо скачать с сайта производителя. Тип тачпада указан в спецификации к компьютеру. Так, если не работает тачпад на ноутбуке Asus, то следует найти на сайте компании в разделе «Поддержка» описание нужной модели, где точно указан тип сенсорной панели. После этого (если курсор неустойчиво перемещается) нужно в панели управления зайти в пункт «Мышь» и смещением бегунка изменить чувствительность.

Отключение штатными средствами

почему не работает тачпад
Однако намного чаще пользователи сталкиваются с тем, что не частично, а полностью не работает тачпад. Как ни удивительно, но основная причина этого кроется в действиях самого человека, а не в повреждениях компонентов. Дело в том, что производители ноутбуков предусматривают возможность отключения тачпада путем нажатия определенной комбинации кнопок. Особенность в том, что таким способом выключенную панель нельзя активировать простой переустановкой операционной системы. Компьютер попросту «запоминает» состояние, и для восстановления работоспособности необходимо еще раз нажать соответствующую комбинацию кнопок. То есть, если не работает тачпад, нужно нажать клавиши Fn и одну из системных F (1-12). Обычно на нужную нанесено изображение сенсорной панели. Отметим, что существуют модели портативных компьютеров, автоматически блокирующих работу сенсора при подключении USB-мышки.

Системный БИОС

Программа тестирования и настройки любого компьютера позволяет вносить корректировки в работы многих компонентов. Поэтому если тачпад не работает, то нужно убедиться, что в БИОС его работа не запрещена. Для этого сразу после включения ноутбука нужно нажать F2 (зависит от производителя), выбрать раздел Advanced и напротив строки Internal Pointing Device установить состояние Enabled.

Аппаратные проблемы

Так как тачпад присоединен к материнской плате посредством шлейфа, иногда последний извлекается из разъема, вызывая сбои. Необходимо разобрать ноутбук и проверить состояние шлейфа. Также из-за высоких внутренних температур может возникнуть ситуация, когда повреждается сам контроллер тачпада. В этом случае необходимо обратиться в сервисный центр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.