Рыбалка: сазан. На что ловить этот желанный трофей?

Сазан на что ловить

Одной из самых сильных и быстрых рыб семейства карповых является сазан. На что ловить эту рыбу, когда это делать и как выбрать место для рыбалки, рассказывается в данной статье.

Оптимальное время для лова

Поздней весной и ранним летом после нереста начинает клевать сазан. На что ловить эту рыбу - об этом пойдет речь ниже. Интенсивность клева нарастает постепенно и достигает своего пика в конце августа - начале сентября. Лучше всего рыба клюет ранним утром и вечером. Неплохой эффект дает также ночная рыбалка.

Место обитания и пища

Один из самых интересных вопросов: "Где ловить сазана?" Этот представитель карповых предпочитает глубокие места с илистым дном и большим количеством коряг, которые он покидает только для поиска пищи. Иногда эта рыба плавает и кормится небольшими стайками. Нередко бывает так, что в тех местах, где много ракушек, концентрируется и сазан. На что ловить эту рыбу, отчасти становится понятным – моллюски являются любимой пищей этого представителя карповых. Он раскусывает ракушки при помощи глоточных зубов, добираясь до мяса. Рыба также любит резкие перепады глубин, часто держится около зарослей водорослей и вдоль кромки камышей на глубине около 2 м. В реках сазан любит тихие места с медленным течением. Рыба также жалует подмоины около крутых обрывов, глубокие места на изгибах русла, держится около завалов валежника и камней. Сазан кормится молодыми побегами растительности, икрой других рыб, линяющими раками, червями, личинками насекомых и мальками. Благодаря всеядности и прожорливости эта рыба быстро растет.

Как ловить сазана

Прикормка

Перед тем как ловить сазана, его лучше прикормить. Это сделает рыбалку более результативной. Чтобы ловля сазана была успешной, нужно делать такую прикормку, которая не создает в воде съедобной мути, на которую, как правило, сплывается мелкая рыба (плотва, подлещик, карась, густера и т.п.). Она будет сбивать сазанью  наживку и создавать множество ложных поклевок, значительно снижая результативность рыбалки. Для того чтобы приманить именно сазана, нужно делать прикормку с тяжелой фракцией, не создающей съедобной мути, но оставляющей сильно пахнущий след. Если планируется использовать такие материалы, как каша или макуха, то их нужно помещать в мелкоячеистую сетку или мешочек, чтобы они не мутили воду, а куски следует использовать большие. Однако сазана лучше прикармливать тем, чем предстоит ловить. В глиняные шары нужно закатать пареную кукурузу, сою, горох-нут, кубики отварного картофеля. Можно использовать разные ароматизаторы для карповых. На такой состав белая рыба практически не реагирует, поэтому больше шансов поймать именно сазана.

Сазан. На что ловить?

Как уже говорилось, эта рыба всеядна. Ловить сазана можно на кубики отварного картофеля, пареную кукурузу, горох, фасоль, сою, кусочки вареного теста, ароматизированные бойлы и различные мастырки. Из наживок животного происхождения особо стоит отметить ракушки-перловицы, личинки майского жука и червей-выползков.

Где ловить сазана

Снасти

Сазана чаще всего ловят при помощи поплавочной удочки с «бегущей» оснасткой и донных снастей (фидеры с кормушками, карповые оснастки под бойлы). Так как рыба отличается большой силой и стремительностью, удилище должно быть прочным и жестким, а леска - крепкой. Безынерционная катушка должна быть из серии не ниже 2500. Если рыбалка проходит в местах, где много коряг, буреломов и завалов, без плетенки не обойтись. Следует помнить, что сазана сразу же после поклевки нужно пытаться вывести на чистое место, чтобы он не ушел в коряжник, откуда вытащить его практически невозможно. Если же в первые секунды рыбу удалось вывести на относительно чистое место, то шансы добыть этот желанный трофей значительно повышаются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.