Как утилизировать автомобиль? Несколько советов

Многие автовладельцы задаются вопросом: "Как утилизировать автомобиль?" Для начала стоит разобраться, что это за процесс, что он в себя включает и как осуществляется.

Как утилизировать автомобиль
Итак, первое, о чем стоит поговорить – это утилизация аккумуляторов. Она проводится для того, чтобы уменьшить в бытовых твердых отходах количество токсичных и вредных веществ. Аккумуляторы содержат в себе кислоты, тяжелые металлы и щелочи. А они, попадая в почву или воду, наносят огромный вред окружающей среде.

Свинцово-кислотные аккумуляторы - наиболее часто утилизацию проводят именно с ними, поскольку данный тип аккумуляторов широко применяется в электромобилях, автомобилях, источниках питания (бесперебойного), мотоциклах и в разнообразном оборудовании, применяемом в промышленной деятельности. Свинец – это токсичный металл. Он, попадая в организм, разрушает кости. Опасны и кислоты. Именно поэтому утилизация привлекает внимание, и сегодня, к счастью, утилизировать данные устройства - не проблема.

Утилизация шин
Следующая тема – это утилизация шин. В современном мире, в котором неуклонно растет число автомобилей, утилизация приобретает огромное экономическое и экологическое значение для многих стран мира. В первую очередь это связано с тем, что шины, которые уже износились, являются источником загрязнения окружающей  среды. Резина является огнеопасным продуктом, кроме того, не может разложиться. И, как известно, масса резиновых покрышек – великолепная среда проживания для насекомых и грызунов, которые разносят инфекционные заболевания. Кроме того, переработка шин хороша тем, что более 80 процентов их создаются из синтетического материала каучук, который получается из нефти.

Итак, как утилизировать автомобиль? Владельцу транспортного средства нужно будет явиться в МРЭО по тому месту, где машина числится на учете. При себе необходимо иметь паспорт. Затем надо будет написать заявление, в котором указать информацию о том, что машину следует снять с учета, поскольку она будет утилизирована. Также нужно отметить, что документы и номера были утрачены (обстоятельства неизвестны). На осмотр транспортное средство не нужно предоставлять. На этом все, нужно будет только заплатить налог за тот период, в течение которого автомобиль был зарегистрирован на имя его владельца.

Утилизация аккумуляторов
Итак, перед тем, как утилизировать автомобиль, следует изучить алгоритм действий. Сначала нужно поехать к официальному дилеру на машине, которая будет сдана на утилизацию. Затем надо распечатать утвержденный бланк, который свидетельствует об утилизации. После этого оформляется доверенность в обычной документарной форме на утверждение о выполнении операций, которые будут проводиться для снятия машины с учета. Затем выполняется передача машины на пункт утилизации и получается свидетельство об этом. Как утилизировать автомобиль далее? За этим следует подписание договора, который будет служить основанием для выполнения вышеназванных операций. До того как будет получено свидетельство о проведенной утилизации, машина будет находиться на хранении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.