Липома молочной железы

Липома молочной железы представляет собой  доброкачественную опухоль, которая образуется из жировой ткани. Настоящая липома состоит из двух слоев. Первый  - это зрелая жировая оболочка или ткань, вторая – капсула, которая ее окружает. Чаще всего именно это узловое образование встречается у женщин. Обнаружить его несложно: бывает достаточно пропальпировать грудь и нащупать подвижное плотное образование. Оно может быть круглой или овальной, вытянутой формы. В любом случае, липома молочной железы всегда ограничена от окружающей ее ткани.
Причинами возникновения опухоли такого характера чаще всего являются закупоривания протоков сальной железы. Однако это всего лишь обыкновенная гипотеза. На самом деле точных сведений о причинах ее появления до сих пор нет. Специалисты всего мира работают над этим вопросом. Однако, пока все их усилия тщетны.

Липома молочной железы диагностируется при помощи так называемого ультразвукового исследования. В действительности, данное образование представляет собой небольшой уплотненный участок, область вокруг которого просвечивается. Липома молочной железы имеет довольно четкие контуры.  Иногда специалистам бывает сложно выделить именно опухоль, так как ткани самой железы инволюционированы. Для точного диагностирования потребуется рентгенография области воспаления.

В результате так называемой сонографии можно увидеть, что эта липома очень сильно напоминает гипоэхогенное  или сильно сжимаемое образование.
Доброкачественная опухоль этого типа подразделяется на два вида. Речь идет о диффузной и узловатой липоме. В первом случае она окружена разрастанием жировой ткани железы. Капсул такой вариант не образует. Что же касается второго вида, то это очень распространенный вид  липомы. В результате такой опухоли узел просто напросто окружен большим количеством капсул.

Фибролипома молочной железы – это образование, при котором соединительная ткань постепенно становится плотнее. В зависимости от того, какая именно ткань в липоме преобладает, выделяют и еще один вид опухоли – липогранулема молочной железы.

В ситуации, когда подобное образование имеет множество кровеносных сосудов, специалисты говорят об ангиолипоме. Если в ней много так называемой ослизненной ткани, то это, прежде всего, миксолипома. Миолипома представляет собой образование из гладцих тканевых и мышечных волокон.

Липомы принято классифицировать по их расположению, консистенции и скоплению  в самом главном патологическом очаге жидкости. Кроме того, опухоль может быть подвижной и нет.

Лечение доброкачественной опухоли является комплексным. Однако стоит отметить, что в данной ситуации без помощи хирургов просто напросто не обойтись. Дело в том, что так называемая липома молочной железы никогда не рассасывается самостоятельно. Она может значительно увеличиваться, в результате чего одна грудь становится намного больше, чем другая. Очень редко такие липомы перерастают в опухоль под названием рак груди. В любом случае, наблюдать за развитием и поведением этого образования нужно тщательно. Если грудь начинает болеть, липома быстро растет, а из сосков при надавливании выходит какая-то жидкость, нужно срочно обратиться к специалисту. В такой ситуации потребуется обязательное неотложное хирургическое вмешательство.

Что касается лечения лекарственными препаратами, то оно конечно же назначается врачом. Однако это произойдет не раньше, чем женщине проведут хирургическую операцию. Кроме того, лучше всего после подобного курса женщине посетить какой-нибудь санаторий или к морю, хорошенько отдохнуть и привести свои силы в порядок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.