Глаза красные. Что делать

Вы хорошо спите, придерживаетесь здорового образа жизни, регулярно посещаете врача, но все равно проблема красных глаз и кругов под глазами к вам возвращается снова и снова. О чем свидетельствуют красные глаза и круги под глазами? Опасно ли это для здоровья?

 

Проблема покрасневших глаз заботит многих людей. И порой даже с помощью фармацевтических медикаментов сложно разрешить данную проблему. Термин «красные глаза» обозначает покраснение глазного яблока, которое может быть вызвано самыми различными факторами. В том случае, если уже на протяжении нескольких дней глаза красные, что делать, подскажет только специалист данной области – офтальмолог.

 

Причины, по которым глаза красные. Что делать

Итак, у вас покраснел глаз. Что делать дальше? Чтобы быть уверенным в своих дальнейших действиях, нужно выяснить причину возникновения данной проблемы. Причинами покраснения глаза могут быть:

  • аллергическая реакция;
  • травма;
  • инфекция;
  • перенапряжение глаз, например, длительная работа за компьютером;
  • недосыпание;
  • синдром сухого глаза;
  • ячмень, конъюнктивит и другие заболевания.

 

Ваши глаза красные. Что делать и как справиться с данной проблемой?

  • Во-первых, необходимо обратиться за консультацией к врачу-окулисту, так как только он сможет выяснить, почему глаза красные. Что делать дальше, будет зависеть уже от диагноза.
  • Следует лечить глаз только теми препаратами, которые выписал вам врач, а не посоветовала подруга. Важно помнить, что те лекарства, которые подошли другому человеку, могут совершенно не подходить вам.
  • Желательно часто не прикасаться к поврежденному глазу, так как инфекция может распространиться на здоровый глаз или вы можете заразить другого человека.
  • Прикладывайте теплый компресс из ромашкового чая к глазу в течение всего дня.  
  • Промывайте глаз ромашковым чаем, предварительно очистив чай от лепестков цветков через сито несколько раз.
  • Не используйте декоративную косметику, особенно тушь и тени.
  • Откажитесь до полного выздоравливания от надевания контактных линз. В данном случае лучше носить очки.
  • Соблюдайте личную гигиену.
  • Избегайте контакта с животными, так как их шерсть может оказаться одним из главных раздражающих факторов слизистой глаза. Правда, это только в том случае, если покраснение глаза было вызвано аллергической реакцией.
  • Избегайте слишком близкого контакта с людьми.
  • Дайте глазам отдохнуть от компьютера.

 

Темные круги под глазами. Что делать

Часто темные круги являются результатом фактора наследственности. Поэтому, если у кого-то из ваших родственников наблюдается данная проблема, то вполне вероятно, что вас рано или поздно это тоже коснется. В том случае, если темные круги под глазами возникли из-за наследственности, существует очень малая вероятность того, что вам удастся избавиться от данной проблемы. Скорее всего, вы сможете лишь слегка осветлить круги.

 

Косметологи рекомендуют пользоваться кремом для век. Крем для век будет способствовать уменьшению морщинок и активно увлажнять нежную кожу вокруг глаз. Важно пользоваться такими кремами, в состав которых входят витамины Е и А, которые помогают коже сопротивляться вредным факторам окружающей среды. Также нелишним будет использование корректирующего тонального средства. Но ни в коем случае не используйте компактную пудру в качестве маскирующего средства – так круги станут еще более заметны.

 

Природные средства не менее эффективно помогают избавиться от проблемы покраснений, отечности и темных кругов. Так, например, можно использовать ломтики картофеля и огурца, пакетики черного чая, компрессы из тминной или ромашковой настойки.

 

Большой успех в борьбе с кругами под глазами также имеют различные процедуры в косметологических салонах, во время которых используются специальные кремы, маски и концентраты.

Напоследок необходимо заметить, что при появлении данной проблемы важно пересмотреть свой образ жизни, т.е. рацион питания, злоупотребление алкоголем, работа за компьютером, стрессовые ситуации, недосыпание и др. Причем не следует забывать и о том, что круги под глазами могут служить своего рода индикатором наличия серьезной болезни печени, почек или эндокринной системы. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А мне в свое время офтальмолог объяснил, что лучше все таки принимать меры во- время и не доводить до красныту. Вот например в моем случае. Мушка залетела в глаз. Еле ее вытащила, но по ощущением, понимаю, что что то не то. Заволновалась и пошла в аптеку. Формацевт посоветовала корнерегелем попробовать покапать. И действительно вскоре все прошло.
Копировать ссылку
0
Сталкиловась с такой проблемой, пробовала сама лечиться, закапывала разные капли по типу искусственной слезы, пока меня офтальмолог не отругала. Оказывается такие капли во первых вызывают сильное привыкание, и к тому же из за консервантов раздражают глаза. В итоге лечилась я хорошим лекарственным каплями Оптив, по цене вполне приемлимые, в аптеках отпускают без рецепта
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.