Что такое мульчирование и какую пользу оно приносит

Что такое мульчирование? Попробуем пояснить этот термин, используя следующий пример. Под деревьями и кустарниками естественным путем образуется слой опавшей листвы, перегнивающих веток и сухой травы. Эти органические остатки защищают почву от пересыхания, выветривания и размывания. Под культурными растениями подобный слой не успевает образоваться, поэтому приходится использовать специальную агротехнику, называемую мульчированием.

что такое мульчирование

Покрытие почвы на грядках, клумбах, под кустарниками и плодовыми деревьями искусственным защитным слоем — вот что такое мульчирование. При этом выбранный участок может как полностью покрываться мульчей, так и только в междурядьях. Помимо защиты почвенного слоя от вымывания дождем, выветривания и резких перепадов температур, мульчирование позволяет сократить количество поливов, поскольку влага лучше сохраняется в почве, и избавиться от тяжелой прополки. Мульча не дает развиваться сорнякам, которым не хватает солнечного света под непрозрачным материалом, поэтому грядки остаются чистыми. Кроме того, после полива не остается подсыхающей твердой корки. Мульчирование активно применяется в засушливых местах, где трудно по-другому сохранить достаточное количество влаги в почве.

В качестве мульчи могут использоваться самые разные материалы. Все их можно разделить на два типа: неорганические и органические. К первой группе относятся толь, рубероид, пленка для мульчирования (черная или цветная, но не прозрачная) и другие искусственные материалы. В качестве органической мульчи могут использоваться опилки, древесная кора, скошенная зеленая трава, солома, опавшие листья, хвоя, компост и даже газетная бумага. Различные культуры предпочитают свой укрывной материал. Органическая мульча хороша еще и тем, что в процессе перегнивания становится питательным слоем для растений.

мульчирование газона

Что такое мульчирование садовых деревьев и кустарников? Слоем мульчи покрывают круг земли вокруг них и дорожки. Для этого можно использовать органику длительного действия, например, хвою или опилки. Гравий тоже подойдет. Малинник, к примеру, можно засыпать древесными опилками. Мульчирование древесной корой несет в себе еще и декоративную функцию, поэтому часто используется в ландшафтном дизайне.

Самое простое мульчирование газона — не убирать скошенную траву. При этом необходимо следить, чтобы не образовывался слишком плотный слой, который способен загнивать во время дождей, в нем может завестись какой-нибудь грибок. Поэтому газоны хотя бы трижды в год необходимо убирать граблями.

пленка для мульчирования
Мульчирование часто используется при выращивании ягод и овощей. Обычно для этих целей используют черную пленку, в которой прорезают отверстия для растений. С пленки куда удобнее собирать чистые ягоды, чем с земли, особенно после дождя. А вот томаты, например, предпочитают красную пленку, а капуста - белую.

Теперь, когда вы немного разобрались, что такое мульчирование и какую несомненную пользу оно приносит, можно заняться выбором подходящей мульчи под культуры, которое будут расти на вашем участке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.