Пятки трескаются. Чем лечить и как предотвратить заболевание

С проблемой появления трещин на пятках регулярно сталкиваются около трети женщин и мужчин разных возрастных групп. Такое неприятное явление может доставить множество неудобств и хлопот, а в некоторых случаях и очень болезненные ощущения. Если трескается кожа на пятках, то есть большая вероятность, что в эти самые трещины попадет инфекция, которая повлечет за собой воспалительный процесс. Более того, это выглядит очень неэстетично.

пятки трескаются чем лечить
Причины возникновения трещин

Для многих все актуальней становится проблема: пятки трескаются. Чем лечить их? Прежде всего необходимо разобраться в причинах, которые приводят к такому недугу. А быть они могут следующими:

  • переизбыток в организме каких-либо микроэлементов или витаминов;

  • сезонный авитаминоз;

  • нарушение процессов обмена веществ;

  • различные грибковые заболевания;

  • неправильный уход за кожей ног.

И если трескаются пятки, причины и возможные методы профилактики такой проблемы точно установить может только врач-дерматолог, который проведет все необходимые обследования и назначит полноценное и эффективное лечение.

трескаются пятки причины
Что можно предпринять при появлении трещин на пятках

Большая часть людей, которые сталкиваются с такой проблемой, пытаются всеми возможными методами избавиться от самих трещин, а не устранить главную причину их появления. С одной стороны, это естественное и нормальное желание, но не стоит забывать, что, если причина так и не будет устранена, вопрос: "Если  пятки трескаются, чем лечить их и как предотвращать подобные неприятности?"- будет возникать постоянно. Именно по этой причине дерматологи рекомендуют начинать лечение с выявления факторов, которые способствуют повторному появлению трещин на пятках.

Методы лечения трещин на пятках

1. Фармацевтические препараты. Современная фармакология предоставляет широкий выбор всевозможных кремов, мазей и гелей, которые дают гарантию того, что проблема, когда пятки трескаются (чем лечить именно - вам подскажет фармацевт) при правильном их применении на протяжении 7-10 дней исчезнет. Для усиления эффекта можно предварительно сделать горячую ванночку для ног и воспользоваться пемзой. Такая процедура позволит избавиться от ороговевших частиц, что способствует более глубокому проникновению мази и быстрому заживлению трещин на пятках. Как правило, такие мази используются утром и на ночь.

трескается кожа на пятках
2. Народные средства. Если пятки трескаются, чем лечить их, многие не знают, а ведь можно воспользоваться очень действенными народными средствами. Можно распарить ноги в картофельном отваре и наносить теплое картофельное пюре непосредственно на трещины. Такая процедура уже после 5-7 дней даст желаемый эффект. Можно также приготовить домашнюю мазь из листьев золотого уса и вазелина. Для этого необходимо измельчить растения и перемешать их в соотношении 2:3 с вазелином. Такая мазь должна храниться в холодильнике и использоваться 2 раза в день.

Помимо всех вышеперечисленных средств, следует также придерживаться элементарных правил гигиены, свести к минимуму использование синтетических носков и колготок, ненатуральной и тесной обуви. За питанием тоже необходимо следить. Ведь трещины на пятках требуют комплексного лечения. Только такой подход поможет полностью искоренить проблему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
УЖАС НАДО ЛЕЧИТЬ СРОЧНО
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.