Катаральный глоссит: как лечат стоматит у детей

Катаральным глосситом, выражаясь медицинским термином, называется обычный стоматит. Это довольно распространенное заболевание слизистой оболочки ротовой полости. Встречается воспаление как у взрослых, так и у детей. Надо отметить, что маленькие дети более подвержены этому заболеванию. Ребенок становится капризным, у него пропадает аппетит, нередко состояние сопровождается поднятием субфебрильной температуры. Как лечат стоматит у детей и как предупредить недуг, мы попробуем разобраться.

как лечат стоматит у детей

Проявление стоматита и его виды

Малыш испытывает болевые ощущения во время еды, ему сложно разговаривать, пить и даже дышать. Как выглядит стоматит у детей? Появление кровоточащих язвочек на небе, деснах, языке, слизистой, неприятный запах – это видимая часть неприятных симптомов, осложняющих жизнь ребенка. При подобных признаках требуется обязательный осмотр врача, специалист определит, чем вызвано воспаление и назначит соответствующие медикаменты.

Ведь далеко не каждая мама знает, как лечат стоматит у детей. В 80% случаев заболевание вызвано герпесом, 20% приходятся на вирусный, кандидозный, микробный и энтеровирусный везикулярный стоматиты. Особую опасность для малышей представляет именно кандидозный. Он активно развивается в молочной среде. В ротике ребенка после еды остаются частички молока или смеси. Именно там и задерживаются грибки, провоцирующие неприятные последствия. Первым признаком, по которому мама может определить воспаление, является белый налет - стоматит на языке у ребенка в данном случае проявляется так.

стоматит на языке у ребенка

Герпетическая патология встречается в основном у детей в возрасте от года до 4-х лет. Возбудителем является Herpes Simplex. Заражение малыша может произойти от больной матери еще при внутриутробном развитии либо во время родов через пути. Поэтому беременным женщинам, страдающим данным недугом, следует пройти лечение.

Длительное время инфекция может не давать о себе знать, пока иммунитет ребенка укреплен, но как только он ослабевает, болезнь активно прогрессирует. Основные признаки: сыпь в ротовой полости, на губах, нередко на фалангах пальцев рук, вялость, повышенная температура. Герпетический стоматит часто протекает в виде простуды, у малыша появляется насморк и сухой кашель.

Микробный стоматит - частый спутник гайморита, ангины и пневмонии. Симптоматика характерная: обильный густой налет на языке и слизистой. Заболевание может проявляться несколько раз в год из-за ослабленного иммунитета. Мамам регулярно нужно осматривать ротовую полость малыша и давать укрепляющие средства. Как лечат стоматит у детей, подскажет опытный и квалифицированный врач. В качестве профилактики принимайте витамины, соблюдайте гигиену, ополаскивайте посуду ребенка содовым раствором.

как выглядит стоматит у детей

Самый редко встречающийся стоматит - это энтеровирусный везикулярный. Высыпания присутствуют не только в ротовой полости, но еще и на конечностях, поверхности лица в виде серо-белых волдырей. Заболеванию в основном подвержены маленькие дети, не достигшие года. Болезнь эта не опасная, длится столько же, сколько и ветрянка - 7-10 суток, затем самостоятельно исчезает без осложнений.

Как лечат стоматит у детей?

В первые несколько дней после заражения ребенка следует изолировать, поскольку болезнь передается воздушно-капельным путем. Малышу показано обильное теплое питье. Для обезболивания применяют эмульсию «Лидохлор-гель». Полость рта обрабатывается фармакологическими препаратами, например, такими как "Теброфен", "Бонафтон", "Ацикловир", "Оксолин" (по рекомендации врача). Обязательно применяются иммуномодулирующие средства. Нужно ежедневно проводить гигиенические мероприятия: полоскание рта слабым раствором марганцовки и отварами трав (ромашка, череда, шалфей), фурацилином. Питание должно быть щадящим, кашеобразным, однородным и не горячим. Лечение нужно проводить только под контролем педиатра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.