Что такое распределитель гидравлический?

Распределитель гидравлический
Гидравлические распределители представляют собой устройства, основная функция которых - управление движением потоков жидкости в имеющейся системе, которое обусловлено воздействием внешнего сигнала. Наиболее часто регулирующий элемент данной системы выполняется в виде крана или же золотника. Главной целью подобных аппаратов является обеспечение наименьших усилий, необходимых для переключения, а также минимизация утечек и снижение потерь в величине давления в том случае, если утечка все же возникнет.

Распределитель гидравлический изготавливают из различных марок стали, модифицированного чугуна и бронзы посредством литья. Защита конструктивных элементов осуществляется при помощи азотирования и цементирования, что позволяет обеспечить требуемые технические условия.

Классификация данных устройств осуществляется в основном по виду регулирующих частей. В связи с этим различают крановые, клапанные, струйные и золотниковые системы. Рассмотрим подробнее некоторые из них.

Гидравлический распределитель
Крановый распределитель гидравлический получил наиболее широкое распространение. Подобная система отличается тем, что основным запорным элементом, который отвечает за изменение потока рабочей жидкости, является пробка крана. Она может быть конической, плоской, сферической или же цилиндрической формы. Герметичность данной конструкции обуславливается за счет плотного прилегания корпуса крана и самой пробки. Зачастую подобный гидравлический распределитель применяется во вспомогательных системах.

Клапанный гидрораспределитель отличается простотой изготовления, надежной эксплуатацией и долгим сроком использования. Несомненным преимуществом данных систем также является их высокий уровень герметичности. Конструктивно изменение потока рабочей жидкости производится путем попеременного открытия и закрытия определенных клапанов. Распределитель гидравлический может быть оснащен ручным, электротехническим и механическим приводом, необходимым для движения затворов.

Гидравлические распределители
Золотниковые системы в свою очередь обладают регулирующим элементом плоской или цилиндрической формы, что позволяет обеспечить изменение потока рабочей жидкости при помощи осевых перемещений основной конструктивной части - золотника. Распределитель гидравлический может быть оснащен несколькими внутренними каналами в одном корпусе, а также иметь один и более поясков.

Кроме основной классификации, конечно же, существует дополнительная, которая позволяет различать гидрораспределители по способам присоединения к основной системе. Выделяют три различных исполнения: резьбовое, стыковое и фланцевое. Каждый из них применяется в особых случаях и напрямую зависит от назначения распределителя. Помимо этого, важную роль играет и объем проходящей через него жидкости. К примеру, золотниковые гидрораспределители применяются в случаях, когда необходимо перенаправить большой поток рабочей жидкости, а крановые, с свою очередь, устанавливаются на системы с малым расходом или же используются как вспомогательное оборудование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.