Сколько живут клещи и где именно они обитают?

Людей в основном пугают лесные клещи, которые часто бывают носителями опасных заболеваний (пылевые и чесоточные) и от которых также возникают неприятности со здоровьем. Находясь на отдыхе в лесу или в парке в весенне-летний период, многие рискуют принести на себе или одежде нежелательного "пассажира". На животных клещи нападают еще чаще. Особенно это касается собак и скота, находящегося на выпасе в летнее время. В связи с вредом, наносимым здоровью людей и животных этими насекомыми, многих интересует, сколько живут клещи в природе и сколько они могут находиться на теле.

сколько живут клещи
Энцефалит

Главную опасность для человека представляют паукообразные, переносящие это смертельное заболевание. Энцефалитными клещами детей пугают со школьной скамьи, и не зря. Живут эти мелкие насекомые в лесах и парках, прячась в траве и под листьями, а весной, когда становится достаточно тепло, они начинают охотиться на животных и людей, пытаясь напиться крови после голодной зимы. Энцефалитным называют европейского клеща, обитающего вблизи человеческого жилья и способного заразить этим смертельным заболеванием. Поскольку энцефалит — это инфекция, действующая в основном на центральную нервную систему, от нее довольно часто умирают или же остаются инвалидами. Именно по этой причине с насекомыми, ее переносящими, человечество борется всеми возможными способами. Независимо от того, сколько живут клещи, особую опасность они представляют весной и в начале осени, в летний период эти насекомые в основном не охотятся.

сколько живет лесной клещ дома
Другие заболевания

Кроме энцефалита, европейский клещ способен заразить человека болезнью Лайма, боррелиозом или геморрагической лихорадкой. В связи с этим, не зная, сколько живет лесной клещ дома, некоторые люди, вернувшись из похода или с прогулки, еще долгое время обследуют себя и детей на предмет его наличия, опасаясь заражения. На самом деле, чтобы не заразиться никакой инфекцией, следует заниматься профилактикой, а именно: использовать подходящую, закрытую одежду, не посещать парковую зону с маленькими детьми. После похода в лес или парк лучше всего осмотреть друг друга, а одежду сразу же выстирать или тщательно вытряхнуть. Независимо от того, сколько дней живет клещ, если он не был найден в первые сутки после похода в лес ни на теле, ни на одежде, то нет никакой опасности. Тем, кто постоянно пребывает в зоне обитания насекомых в опасный период, рекомендуется сделать прививки.

Чесотка

Еще один вид паукообразных, способных нанести вред человеческому здоровью — клещи чесоточные. Безусловно, он не так опасен, как энцефалитный, но приятного от его появления на коже все же мало. Это более мелкие насекомые (их размер составляет доли миллиметра), паразитирующие на коже и вызывающие зуд у животных или человека. Питаясь зерновым слоем эпидермиса, насекомые причиняют дискомфорт. При этом внешне заражение чесоткой порой никак не проявляется, в связи с чем заболевание может протекать практически бессимптомно неизвестно сколько. Живут клещи всего несколько дней, но самка настолько плодовита, что буквально за неделю пораженным может оказаться весь кожный покров. К счастью, избавиться от таких "пассажиров" на теле довольно просто, главное — своевременно обратиться за помощью.

сколько дней живет клещ

Аллергия

Одним из наиболее распространенных аллергенов считается пыль. Но на самом деле слизистую раздражает не она, а продукты жизнедеятельности клещей, в ней обитающих, которые есть буквально повсюду: на полу, в белье, в книгах, в мягких игрушках и т. д. Даже в чистой постели их не счесть сколько! Живут клещи и в подушках, и в матрасах, вызывая насморк, кашель и другие последствия. А бороться с этими паразитами можно, лишь правильно выбрав пылесос и постоянно проводя уборку в помещении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
так то на картинке первой это вовсе не клещ.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.