Угловые душевые кабины: обзор, выбор, установка

Вы хотите модернизировать свою ванную комнату, поставив в ней душевую кабину? Это очень удобный и важный аксессуар. В настоящее время рынок предлагает большой ассортимент дизайнерского оформления, типов, форм, цветов. В статье сделан небольшой обзор угловых душевых кабин.

Помещение для душевой кабины

Тенденция оборудования ванных комнат душевыми кабинками практикуется в последнее время при ремонтах квартир. Очевидно, сказывается стремление к быстрой гигиене и экономии горячей воды.

Большинство людей, оформляя свою ванную комнату, не могут остановить свой выбор на чем-то конкретном, разрываясь от желания установить и джакузи, и душевую кабину. В принципе, если комната большая и позволяет без ущемления пространства иметь и то и другое, задумываться не стоит. Одно другому не помеха.

Угловая душевая кабина с низким поддоном

Если ванная комната имеет небольшие размеры, а для вас отсутствие стандартной ванны не критично, то очень хороший вариант - это установить в ней угловую душевую кабину стандартных размеров. Прежде всего, нужно знать площадь помещения, в котором будет устанавливаться кабина. Это позволит подобрать необходимый размер и форму.

Кроме этого, перед покупкой душевой кабины важно определить место в ванной комнате, где будет установлен этот аксессуар. Как правило, душевая устанавливается в углу, потому что не занимает слишком много места, которое необходимо для других предметов в этой комнате. Дизайнерские рекомендации наиболее практичные. Специалисты советуют размещать ее в углу возле окна, а также там, где она будет достаточно освещена.

Варианты поддонов для душа

Дизайн помещения ванной комнаты

В проектировании и украшении ванной комнаты акцент делается на удобный, спокойный и, прежде всего, интимный образ. Благодаря душевой кабине, можно достичь полного расслабления. Поэтому важно выбрать такую душевую кабину, цвет которой не раздражает и имеет тональность, сочетающуюся с другими принадлежностями комнаты, такими как раковина, туалет и туалетные шкафчики. Вся сантехника должна смотреться гармонично, быть выполнена в едином стиле.

Размеры душевых кабин

Душевые кабины могут быть разных размеров, высоты и формы. Подобрав необходимый вариант, его можно отлично разместить в ванной комнате. Душевые кабины бывают малогабаритные, средние и полногабаритные. Самый маленький размер угловой кабины - 80 х 80 см.

Спросом пользуются прямоугольные кабины, которые также устанавливаются в углу ванной комнаты. Размеры таких кабин 120 х 80 см. Оптимальный размер угловой душевой кабины 90 х 90. Это один из наиболее популярных и удобных вариантов практически для всех пользователей.

Размеры угловой душевой кабины

Душевые кабины, как правило, являются одним из лучших вариантов для людей преклонного возраста, потому что они могут предотвратить некоторые несчастные случаи, такие как падения, которые возможны в джакузи и ванной. Если в семьях есть полные люди, идеальным вариантом будет установка угловой душевой кабины с низким поддоном и размером 100 х 100 см. В такой кабинке они не будут чувствовать стеснения в движениях.

Выбор душевой кабины

Есть душевые кабины традиционного или другого стиля, вплоть до футуристического. По цене они также варьируют от бюджетной, с необходимым минимум функций, до очень дорогой с многофункциональной дизайнерской панелью, кстати, имеющей ряд функций, выполняемых в джакузи.

Как уже говорилось, на рынке существует возможность найти множество моделей, форм и размеров угловых душевых кабин, среди которых можно легко найти оптимальный вариант. Независимо от того, какую душевую кабину вы поставите в ванную, главная идея - в том, чтобы вы чувствовали себя комфортно, были довольны своим выбором.

Душевая кабина из стекла и металла

Открытая душевая кабина

Душевые кабины бывают двух видов: открытые и закрытые. В открытых не предполагается верхняя часть, кабина имеет только боковые панели и раздвижные двери. Такие душевые, как правило, оснащены функциями, предполагающими только душ. Тем не менее при все этом минимализме, например, угловые душевые кабины 90 х 90 - современные и герметичные. Подобные качества не позволяют воде попадать на пол ванной комнаты.

И, конечно же, это лучшая альтернатива простому поддону с занавесками. Такие кабины по форме или прямоугольные, или имеют в противоположной части угла скругление, где устанавливаются двери. Обычно в таких душевых кабинках устанавливают раздвижные двери, выполненные из оргстекла или закаленного стекла. Стенки в таких душевых кабинках выполнены из пластика толщиной 3 мм. Обычно материал - матовый или прозрачный.

Угловая душевая кабина 90х90

Закрытая конструкция

Закрытая конструкция душевых кабин предполагает, кроме боковых панелей, наличие потолка. Обычно такие угловые душевые кабины - с высоким поддоном, который задействован как функция ванны. Кабины оснащены дополнительным оборудованием для комфорта. Сюда может входить гидромассаж с горизонтальными струями, парогенератор, который обеспечивает эффект сауны, водопад, ароматерапию и другие функции. Данный вид конструкции должен быть обеспечен полной герметизацией внутри.

В таких кабинах часто используется закаленное стекло толщиной от 4 до 8 мм. Оно безопасное. Если его случайно разбить, оно распадается на мелкие кусочки (эффект лобового стекла), не имеющие острых краев. Производители предлагают стекла с нанесенным рисунком и, как вариант, отталкивающим покрытием. На таком стекле не оседает грязь. После стекания воды на нем не остается полос. Двери в таких кабинках - закрытого типа, в основном распашные.

Угловая душевая кабина с высоким поддоном

Поддоны

Важным элементом угловой душевой кабины является поддон. Безусловно, имеет немаловажное значение, из чего он изготовлен. Это может быть пластик и акрил, эмалированная сталь, чугун, мрамор. У каждого материала свои достоинства. Очень приятны на ощупь мозаичные поддоны, выполненные из пластика и стекла собственными руками. Это отличный бюджетный вариант.

Акриловая конструкция - это самое простое основание для душевых кабин. Акриловый поддон недорогой, но по надежности и жесткости он близок к стали. Он может иметь различные формы, но, как правило, это угловая или прямоугольная. Такие кабины просты в установке и не занимают много места.

Эмалированная конструкция, изготовленная из стали до 3 мм толщиной и покрытая эмалью, комфортна в обиходе, но дороже акрила. Поддон из натурального камня (мрамора) - долговечен, но он самый дорогой. Из какого бы материала он ни был выполнен, в целях безопасности поддон не должен прогибаться под весом тела и быть гладким.

Мозаичный поддон

Технологичность душевых кабин

Многие душевые кабины оснащены различными технологиями внутри и снаружи. Сама душевая кабина может быть запрограммирована так, что при обнаружении внутри человека включается система светодиодных ламп. Но не всегда эта функция считается главной при выборе душевой кабины. Чтобы она нормально функционировала, необходимо учитывать характеристики систем водоснабжения и канализации в месте сборки угловой душевой кабины.

Необходимо выяснить, какое рабочее давление воды и какова пропускная способность канализационной системы. Стандартное нормальное давление воды в системе должно быть не менее 2 атмосфер. Только при таком давлении весьма привлекательный мультифункциональный набор предлагаемых в душевой кабине операций будет работать. Если давление ниже, как показывает практика, работает только душ.

Установка душевой кабины

Душевая кабина может быть установлена и мастером, и своими руками. В первую очередь, устанавливается собранный по чертежам поддон. Он должен быть выставлен по уровню и находиться выше канализационных труб. Сток воды из поддона должен быть под небольшим уклоном. После всех соединений стыки обрабатываются герметиком. Следующими крепятся вертикальные панели, мультифункциональная душевая стойка, дверной каркас и потолочная панель (если есть). Подробно рассказано о том, как установить душевую кабину, на видео ниже.

Электроснабжение обеспечивается установкой автоматического отключения электропитания (при аварийной ситуации) и влагозащитной розеткой. Сечение кабеля должно быть не менее 2,5 мм2 . Розетка располагается на высоте 220 мм от пола и имеет класс защиты не ниже четвертого (IP X4).

Когда вы приобретаете душевую кабину, следует пользоваться прилагаемыми инструкциями по установке. Если сборку осуществлять в соответствии с указанными рекомендациями, то проблем в эксплуатации можно избежать. Главное, на что следует обратить внимание, это постоянная проверка уровнем на горизонтальность установки, так как пол в квартирах имеет уклон из-за некачественных плит перекрытия.

Советы, которые вы получили в данной статье, возможно, помогут вам в выборе угловой душевой кабины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.