Коллекторы для воды: виды, назначение, установка, отзывы

Внедрение сантехнических коллекторов для воды повышает комфорт использования жидкости, корректируя равномерно подачу на все краны. Рассмотрим особенности монтажа этого приспособления, разновидности и возможности, а также отзывы пользователей.

Коллекторы для воды

Общее описание

Коллектор для воды представляет собой разделительное устройство, трансформирующее подачу жидкости на несколько потоков. Принцип действия конструкции основан по принципу тройника (имеется один входящий патрубок и несколько выводящих аналогов). Входное отверстие в диаметре на 30-40 процентов больше, что позволяет при открытии нескольких кранов стабилизировать рабочее давление подачи воды на одинаковом уровне. Приспособление разделяет основной поток на несколько маленьких струй. Чем больше диаметр трубы, тем выше показатель пропуска жидкости за единицу времени.

Указанная схема водопровода эффективнее традиционного аналога со стояками, дополнительной разводкой и тройниками. Однако при ее монтаже стоит учитывать, что цена системы в 8-10 раз выше. Следовательно, при ограниченном бюджете ее прокладка неуместна.

Устройство и разновидности

Коллекторы для воды подразделяются по количеству отводов (обычно от двух до шести штук). Каждый узел имеет пару креплений, диаметр которых идентичен трубе, подающей жидкость. Они предназначаются для соединения нескольких блоков в одну систему без необходимости использования добавочных переходников. Если достаточно одного элемента, для заглушки применяют специальные пробки.

Рассматриваемые конструкции изготавливаются из латуни, нержавеющей стали, сшитого полиэтилена или полипропилена. По способу фиксации рабочих частей коллекторы для воды подразделяются на такие виды:

  1. Варианты с внутренней или наружной резьбой.
  2. Версии с фитингами компрессионного типа для металлопластиковых и пластиковых труб.
  3. Аналоги под пайку.
  4. Модели с евроконусом.
  5. Комбинированные модификации.
    Коллекторы распределительные для воды

Критерии выбора

Прежде чем выбирать приспособление, необходимо определиться с количеством потребляемой холодной и горячей воды, учитывая работу кранов, унитазов, бытовой техники. В зависимости от используемого типа труб подбирается соответствующий материал коллекторов.

Если количество потребителей не совпадает с числом отводов, следует приобрести несколько распределителей и соорудить из них одну систему. Полипропиленовый коллектор для воды используется с трубопроводами из аналогичного материала или сшитого полиэтилена. Они дешевле металлических моделей, при этом не уступают им в надежности, отличаются простотой монтажа. Стоит отметить, что версия из полипропилена соединяется методом пайки, а полиэтиленовые элементы – при помощи компрессионных фитингов.

Если схема водоснабжения не включает в себя фильтры, обратный клапан и водомер, их необходимо смонтировать непосредственно перед распределителем. Это облегчает ремонт и обслуживание всего узла.

Установка коллектора для воды

После выбора прибора или системы из нескольких устройств, необходимо приобрести фитинги, прокладки, утеплитель, переходники. Желательно, чтобы элементы были от одного производителя. Это связано с тем, что соединительные детали разных марок могут незначительно отличаться по размеру, что существенно затрудняет монтаж конструкции.

Латунный коллектор для воды

Перед установкой распределительного коллектора для воды с кранами предварительно устанавливают фильтры, счетчики и клапан обратного действия. Затем подключают рассматриваемую систему. Указанная последовательность действий позволяет уменьшить нагрузку в точках соединений, предотвращая их деформацию во время установочных работ.

Выбор места расположения

Место размещения должно основываться по принципу расположения оборудования в одинаковой удаленности от коллектора. Если игнорировать данный момент, на длинных участках трубопровода может возникать повышенное давление, отрицательно сказывающееся на состоянии труб и фитингов.

При обустройстве отопительной системы с коллектором необходимо следить, чтобы разница длин участков трубопроводов от распределителя до радиаторов не превышала соотношение 1:2. То есть длина труб от первой батареи до коллектора и следующих радиаторов не должна быть меньше, чем в два раза. Если указанные параметры превышаются, достичь корректной работы разводки будет весьма проблематично. В многоэтажном здании распределитель монтируется на каждом уровне в специальном шкафу либо непосредственно на стене.

Рекомендации

Для установки самодельного коллектора для воды обустраивают специальную нишу, немного выше поверхности пола. Место монтажа узла должно быть сухим и чистым. Как правило, для этих целей используют коридор или подсобное помещение.

В коридоре при монтаже коллектора желательно предусмотреть специальный шкаф. Для этого подойдет металлический ящик с дверцей и техническими отверстиями для вывода труб. Дополнительно размещаются крепежные элементы.

Устройство системы коллекторов для воды

Солнечный коллектор для нагрева воды

Эффективность работы подогрева воды от солнечной энергии зависит, как от выбора материала коллектора, так и от правильности его установки. Вариантов подключения существует множество, однако лучше остановиться на самых понятных и простых из них.

Например, стандартная «летняя» схема предусматривает естественную циркуляцию жидкости. При этом коллекторная батарея монтируется на 800-1000 миллиметров ниже уровня резервуара для поступления горячей воды. Такое решение позволяет обеспечить оптимальную разность плотности нагретой и холодной жидкости. Для соединения узлов используются трубы диаметром от ¾ дюйма.

Чтобы вода в баке оставалась максимально долго теплой, необходимо стенки утеплить при помощи минеральной ваты и полиэтилена. Еще лучше поместить емкость в стационарное укрытие, которое защитить конструкцию от дождя. Если подача горячей воды требуется на улице или в летних постройках, бак размещают во дворе. Для разводки водоснабжения по дому резервуар монтируется в помещении.

Коллектор для воды своими руками

Зимний вариант

Если планируется эксплуатировать солнечный коллектор для нагрева воды круглогодично, в рабочий контур заливают незамерзающую жидкость (антифриз). Это позволит избежать замерзания воды и возможного разрыва фитингов или труб. В схему включают бойлер косвенного нагрева, чтобы горячий хладагент проходил через змеевик-теплообменник, подогревая воду в резервуаре.

В «зимнюю» систему обязательно монтируют расширительный бачок и блок безопасности. Он представляет собой автоматический отводчик воздуха, манометр и предохранительный клапан, отрегулированный на рабочее давление. Непрерывную циркуляцию теплоносителя обеспечивает специальный насос.

Солнечный коллектор для воды

Мнение пользователей

Что касается солнечного коллектора, потребители отмечают его эффективность и относительную экономичность. Дело в том, что самодельные конструкции можно сделать из подручных материалов:

  1. Резинового шланга и труб черного цвета в качестве теплообменника.
  2. Пластиковой тары для обустройства контурного кожуха.
  3. Металлических или деревянных обрезков для подставки.

Потратиться придется на дополнительную батарею, соединительные элементы и основной резервуар.

Отзывы о коллекторах для воды стандартного типа также преимущественно позитивные. Несмотря на высокую стоимость обустройства подобной системы, она окупается быстро, обеспечивая упрощенный монтаж и обслуживание конструкции. При этом вода подается стабильным потоком всем подключенным потребителям.

Распределительный коллектор для воды

В заключение

На современном рынке представлены разнообразные строительные технологии в плане обустройства сантехнических водопроводных систем. Коллекторы для воды – одни из самых популярных элементов организации равномерной подачи жидкости со стабильным давлением. При выборе деталей следует учитывать все плюсы и минусы, выбирая максимально оптимальный вариант для каждого конкретного случая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.