Короткие стрижки для круглого лица: фото вариантов

Ни для кого не является секретом то, что круглолицым женщинам довольно сложно подобрать подходящую стрижку. Проблема заключается в том, что сейчас в эпоху, повального увлечения худышками большинство девушек неидеальной формы начинают комплексовать еще и по поводу своего лица. Они уверенны, что имея такой типаж внешности, невозможно быть модной. Но это совершенно неверно. Чтобы правильно подобрать короткую стрижку для круглого лица, достаточно лишь соблюдать некоторые нюансы, поскольку действительно есть прически, противопоказанные этой форме. С помощью стрижки можно не просто скрыть недостатки, а создать действительно стильный и изящный образ.

короткие стрижки для круглого лица

Как определить типаж

Прежде чем переходить к такому большому разделу, как выбор стрижки, необходимо удостовериться в том, что у вас действительно круглая форма лица. Сделать это можно двумя способами, которые не займут много времени:

  1. Встать перед зеркалом и обвести по контуру свое отражение, после чего провести анализ полученного результата на предмет схожести с той или иной геометрической фигурой. Обладательницы круглого лица в нарисованном контуре обнаружат нечто, похожее на окружность. Безусловно, это будет не четкий круг, а что-то похожее на него.
  2. Другой способ заключается в измерении параметров. При помощи обычной линейки измерьте пропорции лица, нос при этом будет центральной направляющей. Измерение производится по вертикали ото лба к подбородку, далее от левой скулы к правой стороне. Сходные или близкие по значению результаты говорят о том, что у вас круглая форма лица.

Рекомендации по стрижкам для круглолицых

Особенность круглого типа лица заключается в мягкости и складности очертаний. Как правило, длина и ширина лица одинаковые, а скулы и подбородок не имеют четких границ. Тем не менее, у такого лица существует большое преимущество – оно дольше всех, по сравнению с другими типами, сохраняет молодость за счет пухлых, можно сказать, детских очертаний. Это позволяет женщинам выглядеть на 30 лет, в то время когда им уже исполнилось 40. Фото коротких стрижек для круглого лица есть в статье, а о рекомендациях по прическам в солидном возрасте читайте ниже.

короткие стрижки для женщин круглое лицо фото

Запреты для женщин с круглым лицом

В некоторых случаях даже мастерски сделанная стрижка может обезобразить девушку. Это происходит по двум причинам. Первая – прическа была подобрана неверно, вторая – неумение ее носить. Чтобы избежать этих ошибок, нужно знать некоторые правила подбора короткой стрижки для круглого лица:

  1. Круглолицым барышням нужно избегать мелких кудрей и крупных локонов, поскольку на их фоне широкие скулы будут смотреться еще объемнее. Если вы обладательница вьющихся от природы волос, то вам просто необходимо на постоянной основе использовать стайлинговые средства для их «укрощения». Запомните, химическая завивка при круглом типе лица категорически запрещена!
  2. Зачесывать волосы назад также не рекомендуется, это акцентирует внимание именно на форме, а не на отдельных очертаниях.
  3. Слишком короткие стрижки для круглого лица (фото есть выше) визуально добавляют объема лицу. Результат получается примерно таким же, как в предыдущем случае.
стрижки с короткой челкой для круглого лица

Секреты подбора прически

Круглое лицо сделать более выразительным можно без помощи хирургического вмешательства и даже необязательно владеть техникой профессионального макияжа. Для этого достаточно знать правила подбора причесок и умело ими пользоваться:

  1. Первое, что важно в стрижке для круглого типа лица, – многослойность. Легкий хаос на голове отвлекает внимание от полной симметричности на лице, но при этом многослойность дает возможность сохранить мягкие и плавные контуры, создавая непринужденный и естественный образ.
  2. Несмотря на то, что круглолицым красавицам противопоказаны локоны, легкая завивка имеет место быть. Аккуратные волны, наоборот, подчеркнут достоинства круглого лица. Фото короткой стрижки для круглого лица с легкими локонами представлено выше.
  3. Основной прием, которым должны руководствоваться все обладательницы округлого типа лица, – асимметричность. Она необходима для отвлечения внимания от слишком равномерных и пропорциональных черт. Воплотить в жизнь этот прием достаточно просто – сделайте пробор не по центру, а набок, таким образом вы разбавите общую композицию.
стрижки на короткие волосы круглое лицо фото

Короткие стрижки для круглого лица

Несмотря на то, что многие говорят о несовместимости ультракоротких причесок типа «под мальчика» с этой формой лица, стилисты думают иначе. Да, объемные черты не особо сочетаются с такими стрижками, но если добавить в них многослойность, то результат получится просто замечательным. К примеру, стрижка пикси сделает лицо более утонченным и женственным. Кроме того, укороченная затылочная часть и объемная макушка допускает возможность стрижки с короткой челкой для круглого лица, при условии, если она будет асимметричной. Желательно, чтобы все волосы были качественно профилированы, в первую очередь челка. Это придаст эффект легкости и свежести волосам.

Помимо стрижки пикси, для круглого лица хорошо подойдут разнообразные исполнения прически боб, она зрительно вытянет лицо и выделит скулы. В классическом варианте эта стрижка отличается укороченной областью затылка, а остальной объем волос подстригается на лицо с удлинением, пряди примерно достигают уровня подбородка. Если добавить асимметрии, эффект будет гораздо лучше.

Хорошим вариантом короткой женской стрижки для круглого лица будет каре с многослойными текстурами и рваными концами. Если хочется добавить челку, то лучше выбрать косую и профилированную.

Тем, кто не желает прощаться с образом настоящей леди, подойдет стрижка на французский манер. Выполняется она, как правило, без челки, но это условие не является обязательным. Отличительная черта стрижки состоит в том, что благодаря многослойности формируется объем в теменной и затылочной зоне, а передние прядки делаются с удлинением. В результате получаются ярко выраженные вертикальные контуры.

короткие стрижки женские для круглого лица

Удлиненные стрижки

Совсем не каждая девушка может решиться на ультракороткую стрижку, но и ухаживать за длинными волосами могут не все по разным причинам. Именно поэтому самыми распространенными считаются стрижки средней длины, которые сохраняют женственность и в то же время не требуют от обладательницы больших усилий. В этом месте хочется обратить особое внимание на то, что длину волос все воспринимают по-разному, к примеру, стрижка каре в понимании профессионалов считается средней, а обычные люди называют ее короткой. В этом тексте используется язык обывателей.

Если у вас округлая форма лица, то стрижка средней длины будет идеальным вариантом, она позволяет замаскировать широкую область скул и зрительно увеличивает расстояние между подбородком и лбом.

Оптимальной женской стрижкой на короткие волосы для круглого лица является каре. Это классическая прическа для настоящих леди, но в нашем случае она должна сопровождаться небольшим удлинением. Идеальной пропорцией будет длина волос чуть выше плеч, однако имеет место быть и более укороченный вариант – это подчеркнет изгиб шеи.

Кроме этого, можно сделать стрижку боб, но в удлиненной версии. Это когда длина передних прядок варьируется по собственному желанию – от подбородка до середины шеи.

Каскадная стрижка

Каскадная стрижка представляет собой многослойную ступенчатую стрижку, в которой пряди стригутся одна за другой. Полученная в результате неравномерная длина локонов является отличной маскировкой контуров круглого лица. Очень эффектно смотрится такая прическа с косой челкой, такой прием практически полностью отвлекает внимание от недостатков лица, переводя интерес на форму волос. Пробор в этом случае лучше всего сделать косым.

женские стрижки на короткие волосы круглое лицо

Асимметричные стрижки

Как уже говорилось выше, основная цель при выборе короткой стрижки для полного круглого лица заключается в максимальном отвлечении внимания от излишней равномерности овала. Добиться этого можно путем перевода внимания на другие детали, в частности, стрижку. Резкая асимметрия прически смотрится очень стильно и смело, при этом акцентируя все внимание на себе. Такой нестандартный подход не только помогает скорректировать форму лица, но и дает возможность поэкспериментировать. К примеру, за основу можно взять самую обычную классическую стрижку и добавить к ней прядки различной длины, а также можно сделать косую челочку, которая тоже является разновидностью асимметрии. Женские стрижки в такой интерпретации выглядят очень стильно и современно.

Челка и круглая форма лица

Есть женщины, которые чувствуют себя очень некомфортно, когда их лоб не прикрыт волосами, поэтому они отдают предпочтение исключительно стрижкам с челкой. Для обладательниц круглого типа лица в этом есть здравый смысл, поскольку она предполагает наличие широкого лба. Наличие челочки помогает решить эту проблему, но только в том случае, если она идеально подходит по форме, в противном случае ситуация только усугубится.

Профессионалы советуют изучить фото коротких стрижек для женщин на круглое лицо с челками в журналах и мысленно примерить их на себя, а уже после этого принимать решение. Идеальными считаются пропорции, когда примерно половина или треть лба остается открытой, соответственно речь идет об укороченной челке, но это только в том случае, если области ушей и скул прикрыты стрижкой. Не забывайте и про асимметрию!

Что касается удлиненных челок, то они должны быть очень хорошо профилированы. Для густых волос и объемных причесок подойдут челочки, уложенные набок.

Стрижки на тонкие волосы для круглолицых

В этой ситуации возникает потребность решения двух проблем одновременно:

  1. Добавление объема прическе.
  2. Зрительное удлинение контуров лица.

В данном случае нельзя брать за основу фото стрижек на короткие волосы с круглым лицом, если там присутствует удлинение, поскольку отсутствие объема на тонких и редких волосах еще больше усугубит ситуацию. Как поступить в этом случае? Какие прически подойдут?

Исправить ситуацию поможет укороченная теменная область, которая создаст объем в верхней части головы. Прядки по бокам стоит сделать длинными, чтобы открыть скулы.

короткие стрижки для круглого лица фото

Какие прически не подойдут

Основное правило, которое должны запомнить девушки с круглой формой лица, – гладкие ровные волосы для них категорически недопустимы, причем неважно, какой они длины. Прямые волосы способны напрочь испортить образ круглолицей девушки даже в том случае, когда их длина ниже поясницы. Если распрощаться с этой длиной вы не готовы, то волосы нужно постоянно завивать плойкой или другими доступными средствами.

Что касается именно стрижек, то они ни в коем случае не должны содержать четких линий, это только подчеркнет округлые очертания. Фото коротких женских стрижек для круглого лица с идеально прямыми волосами довольно часто можно встретить в глянцевых журналах, но, несмотря на всю красоту подобного рода причесок, круглолицым красавицам делать их крайне не рекомендуется. То же самое касается челки в форме подковы.

Короткие стрижки для круглого лица после 30

В этом возрасте любой женщине хочется выглядеть солиднее и элегантнее, поэтому многие склоняются к короткой длине волос, но не стоит забывать и об особенностях формы лица. У таких причесок есть ряд преимуществ:

  1. Короткие стрижки меняют образ тридцатилетней женщины кардинальным образом.
  2. Волосы такой длины не требуют особенного ухода, для укладки достаточно нанести на волосы небольшое количество специального средства и взъерошить их.
  3. Короткая прическа придает пикантности.
  4. После 30 идеальными стрижками на короткие волосы для круглого лица являются боб и паж прямой или асимметричной формы с густой челочкой и длиной до подбородка. Но полным девушкам такая прическа противопоказана, она сделает образ непропорциональным, никаких ровных челок, открытых затылков и четких линий.
  5. Женщинам невысокого роста не рекомендуются высокие, пышные прически и начесы.

Подчеркнуть достоинства в этом возрасте можно при помощи:

  1. Объемных причесок, если позволяет рост.
  2. Волнистых локонов.
  3. Слегка начесанных волос.
  4. Укладок в греческом стиле.

У коротких стрижек есть еще одно преимущество – можно часто менять образ, достаточно сделать новую укладку, зачесать волосы в другую сторону или профилировать.

Женщины всегда должны обращать на себя внимание, быть ухоженными и очаровательными, особенно в столь прекрасном возрасте.

Женские прически для круглого лица после 50

Все женщины хотят выглядеть потрясающе в независимости от возраста, но когда тебе за 50, эта потребность возрастает. В таком возрасте дамы уже знают обо всех своих достоинствах и недостатках и наверняка уже перепробовали множество вариантов, чтобы визуально изменить круглую форму лица. Все перечисленные выше рекомендации действуют и в этом возрасте, поэтому если вы узнали что-то новое, то стоит попробовать.

Для привлекательного внешнего вида в 50-летнем возрасте следует выбирать современные стрижки, но следить за тем, чтобы они не были вызывающими и не контрастировали с цветом волос. Неправильно подобранная стрижка сделает акцент на верхнюю часть тела, а в таком возрасте, к сожалению, мало кто может похвастаться идеальной кожей лица и шеи.

Округлые формы лица не являются недостатком или приговором, это просто особенность внешности, которую можно с легкостью приблизить к идеальной, главное, правильно подобрать прическу и перевести внимание на нее. Хороший пример преображения показан на видео ниже.

Как видим, нет ничего невозможного!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.