Телескопический спиннинг для удивительной рыбалки

Телескопические спиннинги стали очень популярны среди рыболовов благодаря своей компактности и удобству в транспортировке. В сложенном виде такие удилища занимают совсем немного места, а в разложенном готовы к эффективной рыбалке.

В этой статье представлен рейтинг лучших телескопических спиннингов от ведущих производителей. Рассмотрены особенности популярных моделей, даны рекомендации по выбору для разных условий рыбалки.

Также в статье есть полезные советы по оценке качества и правильной эксплуатации телескопических удилищ.

Преимущества телескопических спиннингов

Телескопические спиннинги обладают рядом значимых преимуществ по сравнению с обычными моделями. Во-первых, это компактность в сложенном состоянии, что позволяет легко переносить их в походных условиях, а также хранить дома, не занимая много места. Самая популярная длина телескопических спиннингов - от 170 до 240 см, в сложенном виде их размер не превышает 40-60 см. Такие параметры обеспечивают удобство транспортировки в рюкзаке или багажнике автомобиля.

Во-вторых, телескопические спиннинги дешевле стационарных. Цены на них начинаются от 1000 рублей за простейшие модели до 15-20 тысяч за профессиональные топовые спиннинги. При этом телескопы в одной ценовой категории могут превосходить по характеристикам стационарные аналоги. К примеру, телескоп Shimano за 10 000 рублей по дальнобойности, чувствительности и скорости строя может превзойти обычный спиннинг Shimano за те же деньги.

Третье важное преимущество телескопических спиннингов - возможность использования их для ловли в стесненных условиях: небольшие лесные речки, заросли камыша, подмытые берега. Компактный размер позволяет маневрировать удочкой, проводить дальние и точные броски. А способность удочки раскладываться до рабочего состояния позволяет использовать ее для вываживания крупной рыбы.

Не стоит забывать и про богатый модельный ряд, особенно среди зарубежных брендов. В наличии разнообразные тесты от 3 до 100 грамм, длины от 120 см до 3 метров, различные строи и действия. Можно выбрать оптимальный вариант под нужные условия рыбалки, а также насадку и наживку.

Есть и несколько недостатков телескопических спиннингов, которые также нужно знать:

  • Менее прочная конструкция чем у штекерных спиннингов из-за большого количества сочленений
  • Несколько более низкая чувствительность по сравнению с аналогичными по цене стационарными удилищами
  • Затруднены подсечка и вываживание очень крупной рыбы без риска поломки телескопа

Тем не менее, можно однозначно сделать вывод, что все преимущества телескопических спиннингов перекрывают их недостатки. Это отличные универсальные удочки как для новичков, так и для опытных рыбаков.

Сложенный телескопический спиннинг, очень компактный для транспортировки

Критерии выбора телескопического спиннинга

При выборе телескопического спиннинга стоит обращать внимание на следующие ключевые критерии:

  • Материал и качество изготовления. Лучшие современные телескопы делаются из композитных материалов, чаще всего на основе карбона или стекловолокна. При этом важны не только используемые материалы, но и качество сборки - плотность посадки колец, надежность резьбовых соединений.
  • Тест - вес оптимальной приманки для конкретной модели, указанный производителем. Для универсального использования лучше выбрать телескоп с тестом 20-50 грамм. Модели с тестом до 10 грамм скорее подходят для легкой приманки типа воблеров, а 50 грамм и более - для твичинга и джига.
  • Длина в разложенном и сложенном состоянии. Классическая длина полностью раскрытых телескопов от 170 до 240 см. А в сложенном виде они занимают 40-70 см. Более длинные модели до 300 см удобны для заброса, а компактные до 150 см - для рыбалки в зарослях.
  • Действие - скорость сгиба спиннинга под нагрузкой. Для универсальной ловли оптимально среднее или средне-быстрое действие. Быстродействующие модели лучше подходят для твичинга и джига, а медленные - для более спокойной поплавочной рыбалки.

Также при выборе телескопа стоит обратить внимание на марку и серию модели, наличие запасных колец в комплекте, вес удилища и наличие чехла для хранения и транспортировки.

Правильно подобранный по этим параметрам «телескоп» будет надежно служить долгие годы, обеспечивая отличные возможности ловли в различных условиях.

Лучшие бюджетные модели до 3000 рублей

Если бюджет на покупку телескопического спиннинга ограничен суммой до 3000 рублей, можно выделить несколько достойных вариантов:

  • Norstream Discovery Inline Telespin - прочный и надежный телескоп для универсальной ловли с тестом 20-40 грамм. Имеет удобную пробковую рукоять и качественные кольца.
  • RUNCL RCS80 Tele Spinning - еще одна универсальная модель с тестом 10-80 грамм. Отличается быстрым действием и высокой чувствительностью. Есть запасные кольца.
  • DAM Quick Richi - компактный и легкий телескоп для твичинга и UL ловли до 15 грамм. Быстродействующий и чувствительный, но не самый прочный.

Эти бюджетные модели по соотношению цена/качество превосходят многие стационарные спиннинги в своей ценовой категории. Они надежны и функциональны, хоть и уступают по ряду параметров более дорогим телескопам.

Рыбак ловит в лесной речке телескопическим спиннингом Shimano

Топовые телескопические спиннинги за 8000-15000 рублей

В ценовом диапазоне от 8000 до 15000 рублей представлены по-настоящему топовые модели телескопических спиннингов от лучших производителей.

  • Abu Garcia Venerate Telescopic - превосходный телескоп из 35-тонного карбона с тестом 7-28 грамм. Отличается рекордной чувствительностью, легкостью и износостойкостью.
  • Daiwa Black Widow Telespin - еще одна карбоновая «вдова» с великолепными характеристиками для ловли хищников любого размера.
  • Piscifun Sword Telescopic - китайский хит продаж последних лет с уникальным дизайном и превосходным соотношением цены и качества.

Эти профессиональные телескопы прослужат не один сезон и позволят насладиться рыбалкой с комфортом и удовольствием благодаря своим выдающимся техническим характеристикам.

Рекомендации по уходу и правильной эксплуатации

Чтобы продлить срок службы телескопического спиннинга, нужно правильно ухаживать за ним и соблюдать несколько простых правил эксплуатации.

  1. После рыбалки всегда тщательно промывайте телескоп пресной водой, особенно места соединений колец. Это позволит избежать коррозии и засорения механизма телескопа.
  2. Храните разложенный телескоп в трубе или специальном чехле, чтобы защитить бланк от механических повреждений.
  3. Раз в сезон смазывайте места соединения колец специальной рыболовной смазкой типа Ballistol или K100. Это обеспечит плавность складывания и раскладывания.
  4. Старайтесь избегать применения чрезмерного усилия при забросах, подсечках и вываживании - телескопы не рассчитаны на вываживание очень крупной рыбы.

Также важно правильно складывать и раскладывать телескопический спиннинг:

  • Перед раскладыванием или складыванием всегда ослабляйте затяжку резьбовых соединений колец.
  • В процессе трансформации слегка встряхивайте телескоп, чтобы колена легче двигались относительно друг друга.
  • Не прикладывайте чрезмерных усилий и тем более не используйте какие-либо приспособления, растягивая или сжимая телескопический спиннинг.

При соблюдении этих простых рекомендаций ваш телескоп прослужит долгие годы, помогая делать рыбалку приятной и комфортной.

Лучшие модели

Подводя предварительные итоги обзора современных телескопических спиннингов, можно выделить несколько наиболее выдающихся моделей 2023 года, достойных приобретения.

Для любителей - Piscifun Sword Telescopic

Этот китайский бестселлер последних лет прекрасно подойдет тем, кто не готов инвестировать большие суммы в снаряжение. При цене чуть более 5000 рублей он предлагает великолепное соотношение цены и качества.

Для ценителей премиум-класса - Abu Garcia Venerate Telescopic

Эта модель стоит дороже, но оправдывает свою цену идеальными характеристиками и продуманной конструкцией. Телескоп из высокопрочного 35-тонного карбона станет отличным выбором для вдумчивых рыболовов.

Универсальный вариант - Norstream Voyager Telespin

Эту удачную разработку европейского подразделения Shimano отличает оптимальное сочетание доступной цены, качества исполнения и технических характеристик. Универсален как по применению, так и по соотношению цена/качество.

Norstream Discovery Inline Telespin

Этот телескопический спиннинг от европейского подразделения Shimano заслуженно популярен благодаря оптимальному сочетанию цены и качества. Модель отличается продуманным дизайном, высококачественными материалами и комплектацией.

Конструкция и материалы

Norstream Discovery Inline Telespin изготавливается из высококачественного стекловолокна, армированного углеволокном. Это обеспечивает легкость, прочность и надежность конструкции при весьма демократичной цене. Телескопическая конструкция включает 5 колен со строгой посадкой по точно рассчитанным диаметрам.

Дополнительная армирующая оплетка в нижней части бланка повышает износостойкость наиболее нагружаемого участка. Эргономичная пробковая рукоять с подпальцевой выемкой обеспечивает удобный захват и комфортные ощущения при ловле.

Технические характеристики и особенности

Длина этой модели Inline Telespin в сложенном виде составляет 63 см, а в разложенном - 210 см. Тест по заявленной производителем нагрузке составляет 20-40 грамм, что делает спиннинг универсальным для ловли на блесну, воблеры и небольшие джиг-головки.

Строй удилища средний, сбалансированный. Это позволяет достаточно точно подсекать и уверенно вываживать рыбу средних размеров - до 1-1.5 кг. При крупных экземплярах возможен сход из-за недостатка мощности в бланке.

Выводы

Norstream Discovery Inline Telespin - отличный выбор для начинающих рыболовов или в качестве запасной «телескопики» для однодневных выездов на рыбалку. За свою цену в районе 2 тысяч рублей эта модель предлагает максимум функциональности.

Konger Inliner Telescopic Spincast

Телескопический спиннинг Konger Inliner отличается компактным дизайном и простотой в использовании. Эта модель идеально подходит для новичков, которые только начинают осваивать спиннинговую ловлю.

Длина от 1,5 до 2 метров
Тест 5-15 грамм
Материал Стекловолокно и углепластик

Благодаря телескопической конструкции, этот спиннинг легко разбирается для транспортировки и хранения. При этом бланк достаточно прочный и выдерживает рывки при вываживании рыбы средних размеров. Рукоять из пробки обеспечивает надежный захват.

Спиннинг Konger Inliner Telescopic ― отличный бюджетный вариант для начинающих рыболовов. Он прост в использовании, надежен в работе и не требует больших материальных вложений. Телескопический спиннинг этой серии станет хорошим помощником для новичков.

Daiwa Black Widow Telespin Series

Серия телескопических спиннингов Daiwa Black Widow Telespin отличается превосходным качеством исполнения и широким разнообразием моделей под разные задачи ловли. Эти телескопические спиннинги созданы с применением инновационных технологий и передовых материалов.

  • Конструкция blank из углепластика обеспечивает прочность, чувствительность и отличную дальнобойность.
  • Уникальная технология Hyper Sense Transmission усиливает ощущение поклевок.
  • Фирменная технология Rigid Core повышает жесткость и износостойкость.

Благодаря телескопической конструкции, спиннинги Black Widow компактно складываются для транспортировки. Представлен широкий выбор длин и тестов от ультралайтовых до мощных моделей для трофейной рыбалки.

Спиннинги Daiwa Black Widow Telespin ― это профессиональный инструмент высочайшего качества, отвечающий самым взыскательным требованиям опытных рыболовов. Их можно без колебаний рекомендовать для любых видов рыбалки.

Abu Garcia Venerate Telescopic Spinning Rods

Серия телескопических спиннингов Abu Garcia Venerate отличается инновационным дизайном и использованием передовых материалов. Эти телескопические спиннинги созданы с применением запатентованной технологии Nano Technology, которая делает бланки исключительно легкими и чувствительными.

  • Уникальная конструкция Nanosleeve Blank повышает чувствительность и дальнобойность при сохранении прочности.
  • Технология Carbon Matrix Nanotechnology увеличивает пропускную способность бланка.
  • Компоненты Fuji обеспечивают надежность, долговечность и плавность хода.

Благодаря складной телескопической конструкции, спиннинги Venerate очень компактны в транспортировке. Модельный ряд включает практичные модели и более мощные варианты для трофейного спиннингования.

Piscifun Sword Telescopic Fishing Rod

Телескопический спиннинг Piscifun Sword отличается продуманной конструкцией и доступной ценой. Этот телескопический спиннинг создан с использованием качественных компонентов от ведущих производителей.

  • Прочный и чувствительный бланк изготовлен по технологии TAC с добавлением углеродного волокна.
  • Качественные пропускные кольца Fuji обеспечивают надежность и плавность хода при забросах и подсечках.
  • Эргономичная рукоятка с противоскользящим покрытием повышает комфорт при ловле.

Благодаря телескопической конструкции, спиннинг Sword очень компактен в транспортировке и занимает минимум места. Представлен широкий модельный ряд под разные задачи ловли ― от ультралайта до трофейных моделей.

Спиннинг Piscifun Sword ― это оптимальное сочетание цены и качества. Отличный вариант для любителей и опытных рыбаков, которым нужна надежная и функциональная снасть по доступной цене.

PLUSINNO Telescopic Fishing Rod and Reel Combos

Комплекты PLUSINNO, состоящие из телескопического спиннинга и катушки, отлично подойдут как новичкам, так и более опытным рыболовам. Эти телескопические спиннинги выполнены с применением качественных материалов и комплектующих.

  • Прочный и эластичный бланк изготовлен из углеродного волокна с вкраплениями стекловолокна.
  • Качественные керамические кольца Fuji MNST обеспечивают надежность и долговечность.
  • Металлическая катушка с шарикоподшипниками гарантирует плавность хода шнура.

Благодаря телескопической конструкции, данные комплекты очень компактны и удобны в транспортировке. В ассортименте представлен широкий выбор моделей ― от ультралайтовых до более мощных.

Комплекты PLUSINNO ― это все необходимое для рыбалки в одной упаковке по доступной цене. Отличное сочетание цены и качества для новичков и опытных рыбаков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.