Диспетчер задач отключен администратором: возможные причины и способы решения проблемы

Достаточно часто пользователи операционных систем Windows XP и выше при попытке завершения какого-то процесса или зависшего приложения сталкиваются с неприятной ситуацией, когда система сообщает, что «Диспетчер задач» отключен администратором. В чем причина такого поведения системы, догадываются немногие. Еще меньше пользователей знает, как устранить возникшую проблему. Далее предлагается несколько решений, которые позволят диспетчер привести в чувство.

«Диспетчер задач» отключен администратором: в чем причина?

В случае с компьютерами, на которых зарегистрировано несколько пользователей, причина блокировки может быть совершенно банальной. Действительно, администратор компьютера или сисадмин мог заблокировать данную службу, чтобы пользователь случайно не завершил какой-то жизненно важный системный процесс. Кроме того, для локального пользователя может быть установлен слишком высокий уровень контроля касательно прав доступа к тем или иным функциям и инструментам системы, несмотря даже на то, что особыми привилегиями для вызова диспетчера обладать не нужно. В такой ситуации проще всего обратиться к администратору, чтобы он внес изменения в установленные ограничения, если причина блокировки именно в этом.

Однако чаще всего появление уведомления о том, что «Диспетчер задач» отключен администратором в Windows 7, например, связано с вирусным воздействием на систему. Некоторые вирусные апплеты при проникновении на компьютер способны производить такую блокировку, прописывая собственные ключи в системном реестре и изменяя системные настройки.

Утилита Dr. Web CureIt

Таким образом, если такое сообщение появилось, систему немедленно необходимо проверить на присутствие угроз, используя для этого не штатный антивирус, а программы портативного типа вроде Dr. Web CureIt. Если найденные вирусы утилита нейтрализовать не сможет, воспользуйтесь программой Kaspersky Recue Disk, которую нужно записать на съемный носитель, загрузиться с него, минуя старт Windows, и произвести глубокую проверку с последующим удалением всех найденных угроз. Для сканирования желательно выделить все объекты, которые будут представлены в списке, а не только локальные диски и разделы.

«Диспетчер задач» отключен администратором: как включить через групповые политики?

Однако снять блокировку можно даже без проверки на вирусы, но только при условии, что у локального пользователя есть доступ к редактору реестра, который тоже может оказаться заблокированным. Исходить будем из того, что доступ к системным инструментам не ограничен.

Итак, что делать, если «Диспетчер задач» отключен администратором? Первая методика устранения проблемы состоит в том, чтобы произвести корректировку настроек групповых политик.

Разблокирование Диспетчера задач

Для этого через меню «Выполнить» командой gpedit.msc вызвать соответствующий редактор и через административные шаблоны в пользовательской конфигурации и раздел системы перейти к пункту возможностей Ctrl + Alt + Del. Справа имеется параметр удаления «Диспетчера задач». Двойным кликом нужно взывать окно редактирования опций и активировать строки «Отключен» или «Не задано», если установлен включенный режим. Чтобы не производить перезагрузку, сверните все активные окна, нажмите Win + D, после чего в появившемся меню выберите пункт «Обновить».

Активация диспетчера через системный реестр

Предположим, что «Диспетчер задач» отключен администратором в Windows 10 или в системах рангом ниже, но предыдущий способ эффекта не дал (что маловероятно). Для активации диспетчера можно воспользоваться редактированием соответствующего ключа реестра, поскольку групповые политики попросту дублируют параметры реестра. Однако установки реестра имеют более высокий приоритет. Иными словами, опции, установленные в политиках через реестр поменять можно, а наоборот – нет.

Опять используйте консоль выполнения и вводом команды regedit вызовите редактор.

Разблокирование Диспетчера через реестр

В ветке HKCU через раздел SOFTWARE нужно спуститься до каталога Policies, в котором имеется подраздел System. Обычно именно здесь вирусы создают ключ DisableTaskMgr с присвоением ему значения в виде единицы. Открыв параметр двойным кликом для редактирования, измените текущее значение на ноль, после чего в обязательном порядке произведите перезагрузку.

Включение диспетчера в Windows XP

Теперь посмотрим, что можно сделать, если «Диспетчер задач» отключен администратором в Windows XP. По большому счету, можно применить и вышеописанные методы устранения проблемы. Однако многим начинающим пользователям они могут показаться чрезмерно сложными. Поэтому намного проще воспользоваться небольшой бесплатной портативной утилитой XP Tweaker.

Программа XP Tweaker

После запуска приложения необходимо перейти на вкладку защиты, и в разделе системы снять флажок с пункта запрета вызова «Диспетчера задач».

Примечание: если галочка изначально не установлена, но диспетчер недоступен, установите ее, примените настройки, затем снова снимите и сохраните изменения.

Использование утилиты AVZ

Наконец, если «Диспетчер задач» отключен администратором, для восстановления к нему доступа можно воспользоваться утилитой от AVZ (кстати, тоже портативного типа).

Прорамма AVZ

После старта программы через файловое меню нужно выбрать пункт восстановления системы, установить галочку на пункте разблокировки диспетчера и нажать кнопку выполнения отмеченных операций.

Заключение

Как видим, если «Диспетчер задач» отключен администратором, исправить ситуацию можно достаточно просто. Что выбрать из предложенных решений? Думается, рядовым или начинающим пользователям проще всего будет применить описанные портативные утилиты. Если обходиться без них, лучше сразу отредактировать значение соответствующего ключа в реестре, а не в политиках, поскольку вирусы воздействуют именно на реестр с его приоритетом настроек. Политиками лучше пользоваться, если в системе произошел кратковременный сбой, а вирусы на компьютере обнаружены не были.

Однако стоит сказать, что все приведенные методы являются действенными и работают даже без предварительной нейтрализации угроз. В случае если и доступ к реестру окажется заблокированным, восстановить его можно именно через настройки политик, выбрав соответствующий пункт в параметрах. Технология та же, что и для диспетчера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.