Повышенные лейкоциты в моче у ребенка: причины и последствия

Повышенные лейкоциты в моче у ребенка
Что такое лейкоциты в моче? Это наличие в ней белых кровяных телец, функция которых заключается в защите организма от патогенных воздействий (бактерий, вирусов). Они вырабатываются в ткани костного мозга и лимфоузлах. Если организм страдает от воспалительного процесса, то они появляются в секреции влагалища, моче. На количество белых телец могут повлиять многие факторы (возраст, время суток, рацион питания, лекарства и т. д.), но в норме у женщин их не должно быть больше 6 в поле зрения, у мужчин больше 3.

Если клеток больше, то значит, имеет место лейкоцитурия. Особенно опасно такое состояние для детей. Повышенные лейкоциты в моче у ребенка могут свидетельствовать о начале болезни или обострении ее хронической формы.

Уровень лейкоцитов у детей

Впервые анализ мочи у ребенка берут еще в роддоме. В норме лейкоцитов не должно быть больше 8. Часто родители сталкиваются с ситуацией, когда имеют место повышенные лейкоциты в моче у ребенка, а он хорошо себя чувствует, и нет даже намека на недомогание. Что же делать? Нужно провести комплексное обследование вашего чада. Воспалительный процесс может протекать скрыто, и явных признаков болезни вы не увидите. Но инфекция будет постепенно охватывать организм ребенка и со временем может перерасти в патологию.

 что такое лейкоциты в моче

Чаще всего повышенные лейкоциты в моче у ребенка говорят о развитии воспаления в мочевыводящих путях, почках или о начальной стадии пиелонефрита.

Иногда родители получают ложный результат из-за неправильного сбора материала. Так как же провести его качественно?

  1. Если вы будете делать общий анализ, то собирать мочу нужно утром.
  2. Обязательно подмойте ребенка.
  3. Посуда должна быть стерильной (еще лучше использовать специальный контейнер для анализа мочи).
  4. Вы должны принести собранный материал в лабораторию не позже, чем через несколько часов.
  5. Если ребенок принимал антибиотики, то до момента сдачи анализа должно пройти не менее 14 дней.

Повышенные лейкоциты в моче у ребенка - это не приговор и не повод для паники. Это сигнал организма о наличии воспаления, которое нужно немедленно устранить. Поэтому если сложилась такая ситуация, то надо обратиться к квалифицированному врачу, который назначит эффективную схему лечения и развеет страхи родителей.

Повышенные лейкоциты в моче у беременных
Уровень лейкоцитов у беременных

Беременные женщины должны регулярно сдавать мочу на анализ. Это поможет своевременно выявить возможные проблемы со здоровьем мамы или малыша. Если в результатах анализа присутствует ацетон, сахар, белок или лейкоциты, то стоит обратить внимание на самочувствие и здоровье будущей мамы.

Повышенные лейкоциты в моче у беременных (больше 6 единиц в поле зрения) чаще всего свидетельствуют о том, что какую-то систему организма поразила инфекция. Если ситуацию не исправлять, то может произойти инфицирование плода, что негативно скажется на его развитии. Но иногда уровень лейкоцитов повышается из-за несоблюдения правил гигиены, наличия инфекции в мочеполовых путях, неправильной работы почек.

Стандартная схема сдачи анализов мочи предполагает проведение этой процедуры со следующей частотой:

  • 1 триместр – раз в месяц;
  • 2 триместр – один раз в 14 дней;
  • 3 триместр – каждую неделю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.