Обморок: причины, симптомы, первая помощь и особенности лечения

Обморок – состояние, сопряженное с утратой сознания. Оно может быть спровоцировано нарушением циркуляции крови в мозге. В результате данного процесса этот орган лишается значительного количества кислорода и других веществ, необходимых для его правильной работы. В большинстве случаев человек утрачивает сознание на короткое время.

Природа явления

Расстройство циркуляции крови бывает спровоцировано многими причинами. Среди них болезни сердца, сосудов, воспаления, вирусы. Иногда утрата сознания случается у девочек во время первых критических дней.

Согласно медицинским исследованиям, с подобным состоянием хотя бы один раз в течение жизни сталкивается половина населения Земли. На протяжении многих лет специалисты изучают природу такого явления, как обморок, причины данной патологии.

В некоторых случаях факторы, которые спровоцировали утрату сознания, определить не может даже врач.

Данному состоянию обычно предшествует слабость, головокружение, чувство шума в ушах, сильное выделение пота. При возникновении симптоматики рекомендуется принять сидячее положение.

состояние перед обмороком

Если человек не сделает этого, он упадет. Это опасно тем, что могут случиться механические повреждения. Как правило, сознание возвращается само по себе. Бывают ситуации, когда состояние сопровождается судорогами и непроизвольным выделением мочи. Среди причин падения в обморок называют эпилептический приступ. Такая потеря сознания сопровождается подергиванием различных частей тела и может произойти в период менструации даже во время сна.

Характерные проявления

Данную патологию легко распознать по типичным признакам. В качестве симптомов можно перечислить:

  1. Сильное отделение пота.
  2. Ощущение жара.
  3. Головокружение.
  4. Чувство тошноты.
  5. Расстройство зрения.
  6. Бледность или сероватый оттенок кожи.
  7. Ускорение ритма сердца.
  8. Зевание.
  9. Частое дыхание.
  10. Снижение АД.
  11. Судороги.

Если никогда не сталкивающийся с этим явлением человек падает в обморок, причины могут представлять собой опасную патологию. К ним относятся инфаркт, кровоизлияние в мозг или другие органы, нарушения работы дыхательной системы. Однако необязательно недомогание связано с серьезными заболеваниями.

Общие причины

Существует множество факторов, которые способны спровоцировать это состояние. К ним относятся не только патологии различных органов, но и воздействие неблагоприятных условий окружающей среды, эмоциональные перегрузки. Говоря об обмороке, причинах и симптомах явления, следует отметить, что есть ряд факторов, из-за которых повышается вероятность его возникновения. К ним относятся следующие нарушения:

  1. Патологии сердца, сосудов.
  2. Хронические болезни дыхательной системы (легких, бронхов).
  3. Недоедание.
  4. Сильное чувство боли.
  5. Пониженное содержание сахара в крови.
  6. Период вынашивания плода.
  7. Эмоциональное перенапряжение.
  8. Потеря большого количества крови.
  9. Механические повреждения мозга.

Симптомы, которые предшествуют утрате сознания, проявляются довольно ярко и заметны сразу. Однако в некоторых случаях обморок происходит внезапно. Как правило, даже после того, как человек приходит в чувство, он ощущает разбитость. Это вызвано тем, что мозг в течение долгого времени страдал от нехватки необходимых веществ.

Разновидности обморочных состояний

Говоря о подобной патологии, стоит подчеркнуть, что существует несколько ее типов. Классификация определяется причинами, которые вызывают явление.

Есть несколько разновидностей обмороков, например:

  1. Нейрогенные. В данном случае процесс утраты сознания связан с эмоциональными перегрузками. Нередко он возникает у чувствительных личностей при сдаче анализа крови, выступлении, экзаменах, перед операциями, лечением зубов. Для появления обморока причинами могут служить прием лекарств, быстрая перемена позы тела. К этому же типу относится утрата сознания, спровоцированная ношением тесной одежды, недержанием мочи во время сна, сильным кашлем.
  2. Дезадаптативные. Появляются вследствие неприспособленности к погодным, климатическим условиям (жаре, холоду, духоте).
  3. Гипервентилляционные. Возникают из-за испуга, приступа паники.

Для данных видов причин утраты сознания характерно то, что они необязательно свидетельствуют о наличии сбоев в организме.

Заболевания, которые могут вызвать данное явление

Бывают случаи, когда обмороки возникают из-за патологии органов, например сердца и сосудов.

болезнь сердца

Это нарушения функций желудочков, расстройства, связанные с сократительной деятельностью миокарда. Фактором, который вызывает утрату сознания, является низкий уровень гемоглобина. Иногда такое состояние объясняется резким падением уровня сахара или гипоксией. В некоторых случаях индивид лишится чувств вследствие ожога, занимающего большую площадь тела. Среди распространенных причин обморока у женщин специалисты называют чересчур интенсивные кровотечения в период критических дней.

Кроме того, данное состояние нередко возникает на почве отравлений (алкогольными напитками, газообразными веществами).

Утрата сознания при нарушениях работы миокарда

К данному типу относится около 25 процентов обмороков. Такое состояние считается крайне опасным. Его жертвами нередко становятся люди преклонного возраста с нарушениями частоты сердечных сокращений. Иногда сильное ускорение или замедление сердечного ритма приводит к возникновению обмороков. Причиной подобного явления может быть чрезмерное увеличение объема миокарда или дефект органа, сформированный еще до рождения.

Особенностью утраты сознания, вызванной болезнью сердца, является ее внезапность. При этом человек может получить серьезные механические повреждения. Еще одна опасность такого обморока – он нередко возникает в лежачем положении. В результате этого заметить, что индивид нуждается в помощи, бывает непросто. Патологии миокарда, провоцирующие утрату сознания, не проходят сами по себе. Человек, который столкнулся с подобным явлением, нуждается в наблюдении специалистов, регулярных обследованиях и терапии.

Потеря сознания из-за дыхательных нарушений

Такое состояние нередко возникает под влиянием сильных эмоциональных потрясений. При этом сосуды головного мозга резко сужаются. Это происходит из-за того, что человек начинает дышать слишком часто. При этом не всегда наблюдается абсолютная утрата сознания. Как и при заболеваниях сердца, обморок, вызванный сужением мозговых сосудов, нередко возникает у индивидов, находящихся в горизонтальном положении.

Состояние развивается не внезапно, а постепенно.

обморок у подростка

Оно сопровождается усиливающимся чувством недостатка кислорода.

Причины обморока у детей и лиц переходного возраста

Современные школьники, в большинстве случаев растут слабыми, они подвержены различным заболеваниям, нередко испытывают усталость.

уставший мальчик

Чем вызвана подобная тенденция? Прежде всего присутствием в жизни детей большого количества технических приспособлений, которые используются и для учебы, и в качестве досуга. Гиподинамия приводит к кислородному голоданию, а оно, в свою очередь, провоцирует обмороки.

Причиной утраты сознания у детей и лиц подросткового возраста могут быть травмы головы и нарушения сердечного ритма. Кроме того, такое состояние нередко развивается из-за внезапного изменения позы тела, сильного перепада температур, духоты, нарушений кровоснабжения мозга. Гормональная перестройка организма в переходном возрасте является еще одним фактором, который вызывает патологию. Кроме того, среди причин обморока у девушек специалисты называют сильные ограничения в питании. Подобное состояние опасно тем, что провоцирует нехватку веществ, необходимых для нормальной работы организма, может повлечь за собой травмы и расстройства памяти.

Иногда подросток испытывает чувство головокружения и спазмов в кишечнике перед утратой сознания. Это связано с изменениями, происходящими в сосудах у людей данной возрастной категории. Малокровие и дефекты строения миокарда – также распространенные явления среди юношей и девушек, которые часто вызывают обморок.

Слишком сильные эмоции, потрясения могут спровоцировать утрату сознания у подростка. Она может произойти и под влиянием аллергических реакций, патологий дыхательной системы.

Родителям необходимо внимательно относиться к подобным явлениям. Если ребенок испытал состояние обморока, его следует уложить, открыть окно для поступления свежего воздуха, дать пострадавшему глоток воды с сахаром и постараться успокоить его. В данной ситуации рекомендуется как можно скорее обратиться за врачебной помощью.

Обморочное состояние у взрослых

У представителей сильного пола подобное явление возникает в результате воздействия различных факторов. К ним относятся:

  1. Интоксикация спиртосодержащей продукцией.
  2. Ношение неудобной, тесной и узкой одежды (галстуков, костюмов).
  3. Сильные физические перегрузки, например тренировки в спортивном зале.
  4. Недержание мочи в ночное время (встречается у мужчин преклонного возраста).

Причины обморока у женщин могут быть следующими:

  • Кровотечения, связанные с патологиями органов репродуктивной системы.
  • Нарушения, которые развиваются во время вынашивания ребенка (например, анемия).
головокружение при беременности
  • Нехватка витаминов вследствие неправильного рациона.
  • Эмоциональное перенапряжение, интенсивные переживания.

Беременные крайне подвержены возникновению подобного недомогания из-за гипотонии. Давление может резко понизиться у женщины, вынашивающей ребенка, по разным причинам. Они часто связаны с жарой, нехваткой воздуха, пищи, усталостью, волнением или острым периодом какой-либо болезни дыхательной системы.

Диагностические мероприятия

Нередко пациенты приходят на консультацию к терапевту с вопросом: «Что делать, если я иногда падаю в обморок?»

консультация врача

Причины данного явления у конкретного индивида можно установить только в процессе обследования. Диагностические процедуры в этом случае включают в себя:

  1. Лабораторные анализы крови.
  2. ЭКГ для оценки состояния сердца.
  3. Ультразвуковое исследование сосудов.
  4. Ангиографию.

Существует множество явлений, которые объясняют, почему падаешь в обморок. Причины в большинстве случаев можно выявить после детального обследования. Если ухудшающееся состояние здоровья беспокоит человека и он неоднократно испытывал приступы утраты сознания, ему нужно обратиться к специалисту по лечению болезней сердца.

Методы первой помощи

Данное явление требует особого внимания к пострадавшему. Если не провести необходимые мероприятия, человек может погибнуть. Говоря о таком состоянии, как обморок, причинах, симптомах и первой помощи, следует пояснить, что от эффективности и своевременности действий во многом зависит здоровье и жизнь больного. Следует как можно быстрее привести пострадавшего в сознание. Человека помещают на поверхность с ровной структурой.

помощь пострадавшей

Его ноги приподнимают, а голову поворачивают набок.

Если на пострадавшем тесная, неудобная одежда, ее необходимо расстегнуть, снять или ослабить. При обмороке причиной гибели пациента может стать западание языка. Следует следить за тем, чтобы данное состояние не возникло.

Важно также обеспечить достаточный приток свежего воздуха (открыть форточку, окно). Лицо пострадавшего опрыскивают прохладной водой. К носу рекомендуется поднести платок или ватный тампон, смоченный в нашатырном или камфорном спирте.

Необходимо внимательно наблюдать за состоянием больного до тех пор, пока он чувствует себя разбитым. Специалисты советуют предложить пострадавшему чашку кофе или чая с сахаром. В качестве средств, которые способны придать пациенту сил, используются настои липы и мятных листьев. Если в течение пяти минут, даже после оказания первой помощи, к человеку не возвращается сознание, нужно звонить в службу скорой помощи. Это осложнение сопровождается синеватой окраской кожи и представляет опасность для жизни пострадавшего. Большая часть больных в подобных случаях умирает.

Предупреждение патологии

Итак, в данной статье идет речь о таком явлении, как обморок, причинах, первой помощи и профилактических мерах. Необходимо подчеркнуть, что данного состояния зачастую возможно избежать. Для этого следует придерживаться правильного рациона, отказаться от физических перегрузок, интенсивных тренировок. Следует вести спокойный образ жизни, не переутомляться. Заниматься спортом и закаляться, конечно, полезно для здоровья, но делать это нужно в меру. Специалисты рекомендуют людям, которые иногда сталкиваются с потерей сознания, регулярно посещать врача, лечить диагностированные патологии и соблюдать четкий распорядок дня, хорошо высыпаться, не вставать с постели резко. Беременные женщины должны время от времени приходить на осмотр к гинекологу, в особенности если у них имеются отклонения в работе организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.