Отравление от таблеток. Что поможет пострадавшему?

Известно, что примерно четвертая часть всех пострадавших в мире – это люди, получившие отравление от таблеток. Ситуации могут быть самые разные. Возможно, человек обратился сразу к некоторым специалистам, которые назначили ему определенные препараты. Взаимодействие некоторых из них может вызвать отравление от таблеток. Чем больше лекарств одновременно вы принимаете, тем выше становится риск возникновения отравления. Порой дедушки и бабушки оставляют пузырьки с таблетками на видных местах, создавая угрозу здоровью малышам, которые принимают их за разноцветные конфеты. Иногда возможны и случаи суицида.

 

Врачи указывают на то, что риск минимален при приеме одновременно двух-трех препаратов, но он возрастает в двадцать и более раз, если препаратов шесть или семь. В таких случаях можно ожидать самых разнообразных неблагоприятных последствий для организма. После отравления болит желудок, возникает чувство тошноты, рвота, возможны кожные высыпания и внутренние кровоизлияния. В некоторых, особо серьезных ситуациях, возможен смертельный исход.

 

Большая часть населения земного шара ежедневно принимает те или иные лекарственные препараты. Тридцать процентов делают это по назначению врача, остальная часть занимается опасным самолечением. Отравление от таблеток возможно и в случае сочетания их с некоторыми продуктами. Например, варфарин, лекарство против образования тромбов, категорически нельзя употреблять одновременно с клюквенным соком. Молочные продукты влияют на действие антибиотиков, алкоголь в разы усиливает воздействие на организм седативных средств, препаратов с парацетамолом и гипотензивных (снижающих давление) лекарств.

 

Что делать при отравлении таблетками? К сожалению, отравление от таблеток не всегда можно определить сразу. Только по прошествии нескольких часов могут появиться первые симптомы в виде тошноты и рвоты, диареи, сильных болей в области живота, судорог, головокружения, сонливости, нарушения ориентации, в некоторых случаях, потери сознания. За это время вредные вещества успевают всосаться в кровь, поэтому первым делом необходимо вызвать скорую. Пострадавшему нужно дать выпить как можно больше теплой жидкости и постараться вызвать рвоту. Это поможет очистить желудок от оставшихся в нем лекарств. Первое средство в таких ситуациях – это активированный уголь. Он всегда должен находиться в домашней аптечке. Можно одновременно дать до двадцати таблеток. Они помогут нейтрализовать действие лекарств. Можно применить любой другой вид абсорбента, но если на данный момент их нет под рукой, изготовьте его сами. Для этого возьмите не менее десяти куриных белков, сильно взбейте и заставьте пострадавшего их съесть.

 

Что делать при отравлении таблетками и осложнении ситуации? В том случае, если пострадавший принял большую дозу снотворных  препаратов, может наступить потеря сознания, задержка дыхания, понижение давления, остановка сердечной деятельности. Немедленно дайте больному большую дозу крепкого кофе или чая, постарайтесь привести его в сознание, вызовите рвоту (только когда челочек в сознании), сделайте клизму и звоните в скорую. Не давайте пострадавшему лечь и уснуть, так как это опасно для жизни.

 

Отравление от таблеток, после оказания первой помощи, промывания желудка и устранения всех неприятных симптомов и последствий, необходимо продолжать лечить дома. Довольно часто после отравления болит желудок. Данная ситуация - стресс для него, поэтому ему необходимо дать отдохнуть в течение одного-двух дней. Можно попить чай из садового чабреца, шалфея лекарственного и майорана садового. Постепенно переходите на легкую пищу и принимайте ее небольшими порциями. Можно делать холодные компрессы на область желудка.

 

Одна из главных причин отравления – это превышение допустимых доз, поэтому помните, что различные препараты могут содержать одно и то же вещество в своем составе. Всегда советуйтесь с врачом, особенно если у вас наблюдаются заболевания печени, почек, желудка и кишечника. Не занимайтесь самолечением и воздержитесь от приема алкоголя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Извиняюсь ,я выпила 18таблеток трикхопола и ещё ексиген
Копировать ссылку
0
спасибо помогло
Копировать ссылку
0
я по глупости выпила таблетки вот щас я мучаюсь промывание я не делала потому что никто не знал что я отравилась а щас у меня головакружение и шум в ушахче мне делать посоветуйте пожалуйста
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.