Какая наилучшая вишня для Подмосковья? Сорта, подходящие для средней полосы России

Вишня является полезной косточковой культурой, родиной которой являются страны Средиземноморья. А это значит, что по своей природе вишневые деревья любят солнечный и теплый климат умеренной влажности. Однако селекционеры позаботились о том, чтобы вишня чувствовала себя комфортно и в средней полосе России, стойко перенося зимние морозы, сухую жару летом, суточные перепады температуры и ряд заболеваний, которым подвержены деревья. Это особенно важно, потому что в нашем климате холода достигают и 40 градусов Цельсия. Поэтому вишня для Подмосковья, сорта морозоустойчивого и жаростойкого, очень актуальна для комфортного роста и плодоношения в данном регионе.

вишня для подмосковья сорта, лучшие сорта вишни для подмосковья, сорта черешни для средней полосы

Некоторые сорта вишен, растущие уже не одно столетие в России, особенно примечательны своими характеристиками и вкусовыми качествами. Эти разновидности обладают такими же полезными свойствами, как их южные родственницы. Из них получаются замечательные ликеры, варенье, джемы и конфитюры.

Лучшие сорта вишни для Подмосковья -  это Владимирская, Малиновка, Маяк. Они хорошо зарекомендовали себя, как сорта устойчивые к болезням (парше, гнили, бактериям), заморозкам и высоким температурам. При правильных прививках перечисленные сорта лучше плодоносят, давая урожай с одного молодого дерева до 15 кг.

вишня для подмосковья сорта, лучшие сорта вишни для подмосковья, сорта черешни для средней полосы
Вишня для Подмосковья сорта Владимирская считается традиционным русским вишневым деревом. Оно морозоустойчиво и хорошо сопротивляется заболеваниям. Сорт обозначен как среднеспелый, что означает наличие средних сроков созревания вишни. Плоды Владимирского сорта имеют темно-красный цвет, массу около 3,5 г, средний размер. Ягоды с плотной мякотью кисло-сладкого вкуса. Содержание сахаров в этом сорте – 11%, а витаминов, в частности аскорбиновой кислоты – 27 мг/100г  ягод. Из этих ягод хороши варенье и джем.

Вишня для Подмосковья сорта Малиновская отнесена к позднеспелым сортам и созревает значительно позже, чем Владимирская вишня. Ягоды средних размеров массой от 3 до 4 г, и больше предназначены для переработки в приготовлении джемов. Мякоть этих вишен плотная, но сочная. Считается высокоурожайным деревом и приносит плодов около 14 кг с одного взрослого дерева. Сорт очень зимнестойкий и устойчив к болезням.

вишня для подмосковья сорта, лучшие сорта вишни для подмосковья, сорта черешни для средней полосы
Вишня для Подмосковья сорта Маяк - это сорт кустовидного штамба. Срок созревания и устойчивость к заболеваниям – средние. Очень крупные ягоды весом 5 г, мякоть среднеплотная, кисло-сладкого вкуса и очень привлекательного внешнего вида. Все кулинары считают эту вишню универсальной в использовании.

Кроме вишни, весьма интересны сорта черешни для средней полосы России. Приведем здесь несколько их наименований: Речица, Ленинградская черная, Фатеж, Брянская розовая, Ипуть, Чермашная, Ревна, Тютчевка. Все они высоко оцениваются по вкусовым качествам, стойкости к болезням и морозоустойчивости, тонкая кора выдерживает длительное действие низких температур. Кроме того, все сорта, районированные для средней полосы, отличаются положительными показателями устойчивости цветочных почек, что обеспечивает высокую урожайность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.