Токсоплазмоз у кошек: симптомы, причины и лечение болезни

Токсоплазмоз у кошки является довольно опасным заболеванием. Это одна из паразитарных патологий. Ее возбудителем является простейший микроорганизм. Он обитает в кишечнике животных, а также может внедряться в клетки. Затем возбудитель разносится по организму, поражая на своем пути мышцы, органы и ткани. Знать о признаках этой болезни необходимо каждому хозяину пушистых питомцев, так как паразиты могут передаваться человеку от кошек. Особую опасность эта патология представляет для беременных женщин.

Что такое токсоплазмы

Токсоплазма представляет собой одноклеточный микроорганизм. Он приспособлен исключительно к паразитическому существованию внутри хозяина. Жизненный цикл токсоплазм сложен, они могут существовать в нескольких формах:

  • эндозоит;
  • цистозоит.

Эндозоит - это микроорганизм дугообразной формы. У него нет специальных органов для передвижения. Однако он может перемещаться за счет клеточных структур хозяина. Попав во внешнюю среду, эндозоиты быстро погибают. Они не выносят нагревания, высушивания и солнечного света. В жидкостях паразиты могут прожить несколько часов.

Цистозоит - это паразит, живущий внутри защитной оболочки (цисты). Это форма очень устойчива. Цисты длительное время могут находиться в мясе и в головном мозге.

Если в желудок кошки попала любая из этих форм паразитов, то токсоплазмы начинают внедряться в клетки. Там эндозоиты образуют новые цисты. В таком виде токсоплазмы могут длительное время жить в организме животного. В это время болезнь никак не проявляет себя. Иммунная система тоже не распознает внутриклеточного паразита. Но как только оболочка цисты лопается, микроорганизмы выходят наружу и начинают активно размножаться. С этого момента и начинают проявляться симптомы токсоплазмоза у кошек.

Токсоплазмы под микроскопом

Особенно большое количество цист накапливается в головном мозге и мышцах. Этот микроорганизм хорошо приспособлен к паразитированию внутри теплокровных животных.

Пути заражения

Заражение кошки происходит при попадании в организм цист паразитов. Промежуточными хозяевами токсоплазм являются очень многие виды животных и птиц, но окончательными - становятся только кошки. Очень часто зараженными оказываются грызуны (мыши и крысы), а также небольшие птицы. Токсоплазмы содержатся в их мясе и фекалиях. При поедании этих животных кошка может получить инвазию. Цисты могут попасть в организм и при играх с добычей, а также при обнюхивании фекалий грызунов и птиц.

Мыши передают токсоплазмоз кошкам

Заражение может произойти даже при облизывании лапы, загрязненной частицами почвы с цистами. Токсоплазмы могут находиться в воде из луж и водоемов.

Даже если кошка ведет домашний образ жизни, она не защищена от инвазии. Питомец может заразиться при поедании сырого мяса, содержащего цисты. В некоторых случаях хозяин животного может принести возбудителя болезни на подошвах обуви.

Заражение через сырое мясо

Как болезнь передается человеку

Как передается токсоплазмоз от кошек? Люди тоже страдают этим заболеванием. Очень часто инфицирование происходит при поедании плохо прожаренного или проваренного мяса. Но можно заразиться и от своего питомца. Зная об этом, многие люди боятся общения с кошками. Однако нужно точно знать, как передается инвазия от животных.

Кошка выделяет цисты токсоплазм вместе с фекалиями, выделениями из носа и слюной. Этот процесс продолжается около 2-3 недель. По истечении этого периода возбудитель внедряется в клетки и распространяется по организму. Испражнения животного в этот период уже не заразны. Риск передачи токсоплазмоза от кошек к человеку существует только в течение 14-21 дня после заражения животного.

Очень часто люди инфицируются от кошачьего лотка. Но при этом испражнения должны пролежать не менее 24 часов. В это время цисты дозревают. Поэтому очень важно проводить своевременную уборку кошачьего туалета. Возбудитель может проникнуть в организм человека через ранки на коже, если туда попадут выделения животного.

Кошачий лоток - источник инфекции

Какие животные входят в группу риска

Заболеть токсоплазмозом может кошка любой породы. Также вероятность инвазии не зависит от пола питомца. Однако наибольшему риску заражения подвержены следующие группы животных:

  • бродячие кошки;
  • питающиеся сырым мясом;
  • питомцы со слабым иммунитетом;
  • животные, проживающие в антисанитарных условиях;
  • кошки со свободным выгулом на улице.

Также специалисты отмечаются более высокую заболеваемость токсоплазмозом у котят до 1 года и у пожилых животных старше 7 лет.

Патогенез болезни

После попадания в организм кошки часть токсоплазм попадает в кишечник, преобразуется в цисты и выходит с фекалиями. Другая часть микроорганизмов поражает органы кроветворения - селезенку и костный мозг. Далее токсоплазмы попадают в сосуды и разносятся по всему организму.

Симптомы инвазии

Инкубационный период составляет от 2 до 3 недель. В течение этого времени кошка выделяет цисты с испражнениями и выделениями. Животное уже является заразным.

Первые проявления токсоплазмоза у кошек напоминают простуду или пищевое отравление. Отмечается вялость, потеря аппетита, рвота с диареей, насморк, выделения из глаз. Эти симптомы продолжаются около 2-3 дней.

Дальнейшее течение заболевания зависит от иммунитета животного. Если защитные силы организма достаточно крепкие, то патология может больше никак себя не проявлять. Такое животное становится бессимптомным носителем токсоплазм. Питомец является заразным только в первые 2-3 недели после инфицирования. Возбудитель болезни при этом будет всегда присутствует в клетках, но признаки токсоплазмоза у кошек могут никогда больше не возникнуть.

Если же иммунитет ослаблен, то животное заболевает. При подострой (более легкой) форме патологии отмечаются следующие проявления:

  • высокая температура;
  • кашель;
  • одышка;
  • хриплое дыхание;
  • вялость.
Симптомы токсоплазмоза у кошек

Диагностировать болезнь при легком течении довольно сложно. Такие симптомы могут наблюдаться не только при токсоплазмозе, но и при вирусных инфекциях.

При острой форме болезни отмечаются более тяжелые признаки токсоплазмоза у кошек. Возбудитель поражает нервную систему. Появляются судороги, дрожание мышц, тики, в тяжелых случаях параличи. Это заболевание может привести к гибели нейронов, и последствия перенесенной инвазии могут сказываться на здоровье животного еще долгое время. Поражение нервной системы токсоплазмами отмечается у кошек нечасто.

Токсоплазмоз у кошки во время беременности может вызвать внутриутробную гибель детенышей. Также котята могут родиться инфицированными. Врожденная инвазия чаще всего заканчивается гибелью малышей.

Анализы на токсоплазмоз

При анализе на токсоплазмоз у кошки берут кровь. Исследование проводят методом ПЦР, который позволяет обнаружить ДНК паразитов. Также применяют серологические способы диагностики, которые определяют антитела к токсоплазмам.

Исследование крови у кошек

В некоторых случаях применяется биологический тест. У кошки берут кровь, мочу или слюну и вводят лабораторным мышам. Если за 2 - 3 дня грызуны погибают, то проводят микробиологическое исследование их органов на токсоплазмоз.

Анализ кала редко применяют в этом случае. Кошка выделяет цисты только в первые 2-3 недели после инвазии, далее обнаружить возбудителя в фекалиях уже невозможно. На таких ранних стадиях хозяева с питомцами редко обращаются к ветеринару, так как болезнь себя еще не проявляет.

Лечение заболевания

Полностью вывести паразита из организма невозможно. После перенесенного токсоплазмоза животное навсегда остается бессимптомным носителем. Можно только снизить активность токсоплазм и перевести заболевание в скрытый период. Но необходимо помнить,что снижение иммунитета может привести в новому возникновению симптомов.

При лечении токсоплазмоза у кошек используются антибиотики и сульфаниламиды:

  • "Клиндамицин".
  • "Бисептол".
  • "Ровамицин".
  • "Дараприм".
  • "Зинаприм".

Если проводится терапия беременной питомицы, то применяется препарат "Ровамицин", который обладает более щадящим действием.

"Ровамицин" - антибиотик от токсоплазмоза

Необходимо провести также симптоматическое лечение, направленное на облегчение проявлений болезни. Внутривенно вводят раствор глюкозы, чтобы снять симптомы интоксикации. Для устранения поражений костного мозга показана фолиевая кислота. Чтобы повысить сопротивляемость организма паразитам, назначают иммуномодуляторы "Гамавит" и "Фоспринил".

Как проявляется болезнь у человека

Токсоплазмоз от кошек к человеку передается довольно легко. Поэтому необходимо знать признаки этого заболевания у людей. Это поможет вовремя обратиться к врачу за диагностикой и медицинской помощью.

На начальной стадии у человека поднимается температура и ощущается недомогание. Затем возникает головная боль, ломота в теле, увеличение печени и селезенки, на шее увеличиваются лимфатические узлы. В тяжелых случаях возбудитель может поразить нервную систему, что проявляется в симптоматике, напоминающей менингит, в ухудшении зрения. Наблюдаются болезненные изменения в миокарде.

Болезнь от кошек токсоплазмоз у беременной женщины в первые месяцы может привести к внутриутробной гибели ребенка и выкидышу. Если же заражение произошло на поздних сроках, то плод инфицируется, и новорожденный может появиться на свет уже больным.

Меры профилактики

В настоящее время вакцины от этой болезни не существует ни для кошек, ни для людей. Это связано с тем, что введение инактивированных токсоплазм в организм не приводит к образованию антител. Эта патология вызывается паразитами, и создать прививку против такого возбудителя очень сложно.

Предотвратить токсоплазмоз у кошек можно только соблюдая следующие профилактические правила:

  1. Не давать животным употреблять сырое мясо.
  2. Мыть руки после выноса кошачьего туалета. При уборке лотка нужно использовать перчатки и дезинфицирующие препараты.
  3. Не следует допускать прогулки кошки на улице.
  4. Беременным женщинам лучше ограничить общение с кошками.

Хозяину животного следует также тщательно мыть руки и подошвы обуви после возвращения с улицы. Важно помнить, что цисты паразитов очень устойчивы и могут находиться повсеместно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.