Как обновлять Оперу Next и нужно ли делать это?

Не так давно норвежская компания «Opera» таки выполнила свое обещание, выпустив на рынок свой новый браузер. Вот только слишком уж неоднозначной вышла новая программа. Так как обновлять Оперу старых версий спешат далеко не все, постараемся дать ситуации более определенную оценку.

Начать с того, что норвежцы «предали» своих пользователей, отказавшись от собственного движка Presto в пользу WebKit, используемого небезызвестной корпорацией Google в своем «хроме». Уже одного этого обстоятельства многим преданным поклонникам продукции викингов хватило для перехода на другие браузеры. Но посмотрим на это с другой стороны: новая версия Оперы сделала то, чего за ней не водилось уже много лет.

как обновлять оперу

Она впервые изменилась, причем изменилась значительно. Ведь именно за внедрение новых функций мы все когда-то ее полюбили, не так ли? В то время, когда достопамятный IE c 2001 года (с выхода ХР) не обновлялся целых пять долгих лет, Опера делала это едва ли не ежедневно, даря своим пользователям все новые и новые «фишки». К сожалению, с версии 10.62 все эти «вкусности» практически сошли на нет. Именно тогда многие пользователи перед тем, как обновлять Оперу, трижды думали о последствиях, так как с каждым новым релизом никаких полезных вещей в ней не появлялось, а вот заторможенность браузера все усиливалась.

новая версия оперы
И вот… Кардинальная смена «горизонтов», выразившаяся в смене движка и удалении многих функций, из-за которых старые версии уже справедливо называли «разжиревшим комбайном». Это  действительно прорыв, пусть даже и проходящий несколько болезненно для многих пользователей. Компания «Опера», обновление браузера которой вызвало столько споров, наконец-то показала миру, что все еще способна удивлять и делать что-то такое, чего от нее никто не ждал.

Как и прежде, компания скрупулезно отслеживает потребности рынка. И результат мы видим уже сегодня: больше пользователям не нужно думать, как обновлять Оперу, если новые версии выходят чуть ли не ежедневно. Все происходит в автоматическом фоновом режиме. Несомненно, что такой шаг увеличит популярность новинки и у верстальщиков сайтов, которым именно она отравляла жизнь в последнее время. Конечно, некое засилье WebKit внушает некоторые опасения, но в то же время ничего особенно плохого в этом нет. Конечно, старый Presto жаль, так как не в последнюю очередь именно он делал Оперу самобытной и отличной от других, но именно эта самобытность и сыграла с ней дурную шутку.

опера обновление браузера

Дело в том, что в последнее время (как мы уже говорили) развитие браузера фактически остановилось. Нет, внешняя видимость прогресса была, но выражалось это только в привлечении новых дизайнеров с целью очередного изменения внешнего вида… И вот сейчас мы наконец-то дождались того момента, когда Опера вновь стала быстро эволюционировать, приобретая новые функции и забирая все самое лучшее у конкурентов. К примеру, наконец-то появилась нормальная синхронизация, увеличилась скорость работы, да и с качеством отображения сайтов все стало хорошо. Конечно, замена закладок на «копилку» многими воспринимается как спорное решение, ну да ладно.

Словом, если вы все еще думаете, как обновлять Оперу на новую версию и стоит ли это делать… Не думайте, а делайте! Ведь именно духом новизны всегда была сильна Опера!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.