Как выбрать компостер для дачи: обзор лучших моделей и отзывы о производителях

Компост - это самое лучшее удобрение для любых растений. Он незаменим на огороде, так как является не только натуральным, но и максимально полезным. Абсолютно каждый огородник мечтает в разы увеличить свой урожай, задействуя как можно меньше денежных средств и усилий.

Введение

Используя компост в качестве натурального удобрения, можно обеспечить правильный уход за вашими растениями и утилизировать практически все бытовые отходы, которые находятся на участке: листья, траву, сухие ветви с деревьев и кустарников и так далее.

компостеры для дачи

Чтобы начать производить компост, необходимо выбрать правильное место и емкость, в которой он будет храниться. Один из самых легких вариантов - это выкопать большую яму. Но это будет нестетично смотреться на вашем участке. Самый оптимальный вариант - это или купить готовый компостер в любом строй-маркете, или изготовить его из подручных средств. Но не каждый знает, как изготовить компостер для дачи своими руками. В этой статье мы узнаем, как самостоятельно его сделать, обсудим некоторые условия хранения и поговорим про преимущества этого оборудования.

Условия для компостирования

Любые бытовые отходы, которые будут применяться для компоста, должны разлагаться только естественным образом. То есть применять химические препараты для ускорения разложение категорически запрещается. Одно из главные преимуществ компоста - это натуральные вещества, которые в нем образуются. Благодаря тому, что компост будет разлагаться самостоятельно, в нем сохранятся все полезные элементы, которые нужны для ваших растений. Еще такой дачный компост поможет сэкономить денежные средства и максимально увеличит урожай. Устанавливать его необходимо подальше от жилых объектов, так как запах, который он образует, не из приятных.

компостеры для дачи своими руками

Состав компоста

Для того чтобы получилось более качественное удобрение, необходимо выяснить, что в него добавлять. А ингредиенты у дачного компоста следующие:

  1. Мелко скошенная трава, листья, ветви с деревьев или кустарников, а также пищевые отходы, которые образуют органический азот при разложении. Именно эти элементы увеличивают натуральный состав вашего удобрения.
  2. Также рекомендуют использовать кору деревьев, солому или другие сухие растения, которые обогащают компост необходимым количеством углерода.
  3. Кислород главным образом способствует перегниванию органических веществ. Если перекрыть доступ воздуха в компостер, то удобрение не будет качественным. Это означает, что вам необходимо проделать несколько отверстий для доступа кислорода.
  4. Не стоит забывать про жидкость в компосте. Без должной влаги процесс разложения значительно замедляется, следствием чего становится недостаток полезных веществ.
садовые компостеры для дачи

Чтобы компост для дачи был максимально качественным и приносил больше пользы растениям, необходимо периодически перемешивать всю смесь. Тем самым она будет обогащаться кислородом. Еще не забывайте поливать ее водой.

Что представляет собой дачный компостер?

Компостер - это специальное сооружение, в котором "складируются" бытовые отходы, листья или растительные остатки. Самое главное - это крышка с небольшими отверстиями, которая будет обогащать удобрение необходимым количеством кислорода. Чтобы сэкономить немного пространства на вашем участке, можно приобрести бюджетный вариант компостера или изготовить его самостоятельно, используя старый шкаф, поддоны или другие материалы.

Если вместо деревянных изделий использовать любые металлические емкости, то процесс перепревания может значительно ускориться, так как удобрение будет более влажным и плотно утрамбовано.

Широко распространенные модели

Готовые компостеры не только имеют красивый эстетичный вид, но также их можно разместить в любом свободном месте вашего огорода. Заводские модели отличаются как формой (бывают квадратные и конусообразные), так и материалом (пластик, дерево и металл).

  • Производители Thermo-King оснащают свои модели утепленным корпусом. А продуманная и весьма удобная конструкция обеспечивает более высокое качество удобрения. Пластиковые компостеры компании Thermo-King обладают достаточно высокой прочностью и дополнительной защитой от ультрафиолетового света.
  • Biolan. Большинство дачников выбирают именно этот бренд из-за специального компостера объемом двести литров. Герметичное дно у этой модели обеспечивает максимальную теплоизоляцию, а большая крышка с люком очень удобна для закладывания органических отходов. Такой компостер можно использовать не только в теплое время года, но также и в холодное. Пластик, из которого была изготовлена эта модель, обладает морозостойкими свойствами и долгое время держит температуру внутри.
пластиковые компостеры для дачи

К выбору компостера нужно подходить серьезно. Заранее нужно определить, какую модель выбрать, или выяснить, о каком бренде лучше отзываются.

По каким критериям стоит выбирать компостер?

Для начала нужно выяснить, какие функции должен выполнять необходимый компостер:

  1. Если будут перерабатываться только пищевые отходы, то самый оптимальный вариант - это компостер для дачи на 100 литров. Для пищевых отходов много места не потребуется.
  2. Если участок очень большой и вместе с пищевыми отходами будет засыпаться и другой мусор, то лучше всего приобрести компостер для дачи «Волнуша» на 1000 л и больше. То есть здесь все просто: мало отходов - маленький компостер, много мусора - большой.
компостеры для дачи отзывы

Обязательно перед покупкой полностью изучите устройство. Наличие торфа в компостере считается большим плюсом, так что лучше его приобрести, чем сделать самостоятельно.

Самодельный компостер

Многие задумываются о том, как можно сделать компостер для дачи своими руками. Первым делом необходимо найти строительные материалы. Это может быть старая мебель или деревянные поддоны. Компостер должен соответствовать вашим требованиям, то есть иметь предпочитаемый объем и удобную конструкцию.

компостер волнуша для дачи 1000 л

Один из самых легких вариантов - это выкопать большую яму. Длина ее должна быть не менее 1 метра в ширину и 1.5 метров в глубину. Но к такой яме нужно также продумать систему увлажнения, чтобы компост был влажным и имел постоянный доступ к кислороду. Системой увлажнения послужит тонкая пленка, которая будет полностью закрывать яму и образовывать конденсат, а доступ к кислороду обеспечит труба диаметром не менее 10 сантиметров, которая будет проложена снизу или установлена сверху.

Если все же вы выкопали яму и установили вентиляцию с увлажняющей системой, то не спешите закидывать сразу всю смесь. Лучше всего сделать несколько слоев и между ними поместить торф, который будет служить прокладкой.

Все же более эстетичный и презентабельный вид будет иметь компостер, изготовленный из строительных материалов. К примеру, садовые компостеры для дачи из кирпича будут выглядеть более красивее возле хозяйственных построек, а не в центре огорода. Также использование кирпичей удобно для создания двухсекционной конструкции. Но кирпич или пластик не такой морозостойкий, как хотелось бы, поэтому, чтобы утеплить компостер, нужно продумать дополнительную защиту от мороза. Для этого подойдет, например, монтажная пена или пенопласт.

Компостеры для дачи. Отзывы

сделать компостер для дачи своими руками

Выбор дачного компостера зависит только от ваших предпочтений и финансовых возможностей. Приобретенные изделия имеют не только гарантию, но и долгое время не нуждаются в ремонте. Самое главное - это правильно выбрать нужный объем и конструкцию. Пластиковые компостеры для дачи не имеют столько положительных отзывов, как деревянные или металлические. Пластиковые модели менее прочны и не такие морозостойкие как другие, поэтому они считаются самым бюджетным вариантом.

Если вы хотите получить максимально качественный компост, то приобретайте модели из металла или из смолистого дерева. Хотя самодельный компостер сэкономит немало ваших денег, но не стоит также забывать и про физические усилия, которые потребуются для его создания.

Самое главное - чтобы компостер был не только удобным, но и достаточно прочным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.