Как узнать размер пальца для кольца? Полезные рекомендации

Наверное, вы согласитесь с тем, что подарки – это тот элемент нашей жизни, который делает её разнообразнее, веселее и приятнее. Кто-то любит получать подарки, кому-то больше нравится их дарить. Одни делают их по праздникам, другие дарят просто так. Но в любом случае подарки – это всегда приятно и весело.

В качестве подарка может подойти что угодно: какой-то предмет гардероба, аксессуар, предмет быта, бытовая техника, сувенир или открытка. Какая-то мелочь, сущая безделушка тоже может подойти в качестве сюрприза или небольшого презента. Нередко дарят даже животных: попугаев, рыбок, хомячков, щенков или котят.

как узнать размер пальца для кольца

Но очень часто люди дарят друг другу кольца. Это отличный вариант для того, чтобы порадовать даже самого искушённого в подарках человека. Ведь, насколько известно, одним людям будет достаточно всего лишь словесного поздравления, в то время как другим и драгоценности не все по нраву. Но кольцо – вещь универсальная. Во-первых, потому, что можно подобрать кольцо для любого человека. А во-вторых, кольца бывают совершенно разные: от совсем простых и стоящих очень недорого, до эксклюзивных, сделанных на заказ, инкрустированных драгоценными камнями и т. д. Последние, как правило, стоят целое состояние.

как узнать размер кольца для мужчины
Правда, собираясь дарить кольцо, мы можем столкнуться с тем, что не знаем размера. В таком случае можно воспользоваться данной статьёй – ниже мы рассмотрим несколько вариантов того, как узнать размер пальца для кольца.

Вообще, в разных странах существуют разные системы измерений и размеров. Но в России за размер принято брать диаметр самого кольца. Также следует запомнить то, что размер кольца, который вы определите при помощи нижеизложенных способов, будет подходить только для того пальца, размер которого вы узнали. И ещё: пальцы левой руки отличаются от пальцев правой (они немного тоньше). Это особенности физиологии и того, что основная часть людей – правши. Казалось бы, в этом нет ничего сложного,  но почему-то некоторые об этом часто забывают и вспоминают, находясь уже в магазине и выбирая кольцо.

Итак, вы задумались о том, как узнать размер пальца для кольца. Запомните: размер (он же диаметр) измеряется в миллиметрах и всегда является кратным 0,5. Размеры существую такие: 15; 15,5; 16; 16,5 и так далее по нарастающей. Самым большим считается 23 размер (по стандартам).

Простейшим и наиболее верным способом является определение размера кольца в любом ювелирном магазине/салоне. Там есть специальные кольца-измерители, на которых написаны размеры. Вы просто меряете кольцо и тут же узнаёте размер. Процесс занимает меньше минуты. Но следует учесть то, что существует два вида измерителей: для широких колец и для узких. Так что, выбирая кольцо, удостоверьтесь, что оно “сидит” хорошо – не давит и не соскальзывает. Будьте внимательны!

Но что делать в том случае, если варианта зайти в магазин в ближайшее время не предвидится, или кольцо предназначается не для вас, а скоро наступит пора покупать? Например, девушка хочет сделать сюрприз, но не знает размер. Как узнать размер кольца для мужчины? Здесь существует несколько вариантов:

определение размера кольцам

  1. Взять не использующееся в данный момент кольцо и сходить в магазин с ним (если есть возможность).
  2. Измерить диаметр кольца с помощью линейки или штанген-циркуля.
  3. Положить кольцо на лист бумаги и по внутреннему диаметру обвести контур карандашом или ручкой.
  4. Примерить кольцо на один из своих пальцев и в том месте, где оно застрянет, сделать заметку.
  5. Использовать размерную линейку, макет которой можно распечатать и затем вырезать ножницами.

Бывает и так, что близкий человек вообще не снимает данное украшение. Как узнать размер пальца для кольца в этом случае?

Можно использовать нитку (х/б) – нужно обмотать ее вокруг пальца пять раз таким образом, чтобы нить не давила и не провисала. Затем начало и кончик нити взять в перекрестье и, не отрывая пальцев, обрезать оба конца. После этого нужно снять нить, измерить её длину и полученное значение разделить на 15,7. Результат данного вычисления – это и есть искомый размер. Он может быть некратным 0,5. Округляйте число в большую сторону.

Иногда уместно и спонтанное определение размера. Кольцам, как мы уже знаем, радуются все. Поэтому, гуляя по городу со своей второй половинкой, можно зайти в ювелирный магазин под предлогом "просто посмотреть что-нибудь". Во время просмотра предложите ей (ему) примерить понравившийся образец. После этого можно просто узнать размер подошедшего кольца у консультанта.

Как узнать размер пальца для кольца? Как видите, задача эта вполне простая. И, если нет специальных приспособлений для того, чтобы узнать размер, нужно лишь включить воображение и немного поразмышлять - какой-нибудь вариант обязательно придёт вам в голову.

Также хотелось бы дать несколько советов на тему размеров колец. Не рекомендуется замерять пальцы в следующих ситуациях:

кольцо на пальце

  • когда очень жарко или очень холодно;
  • при плохом самочувствии;
  • девушкам - при менструации;
  • после занятий спортом;
  • рано утром.

Идеальный вариант – пойти выбирать кольцо ближе к вечеру, причем в хорошем настроении.

Теперь, зная о том, как выбрать кольцо подходящего размера, вы можете быть уверены в том, что ваш подарок обязательно окажется впору, и смело идти за покупкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.