Хлороз листьев: описание, фото, методы борьбы

Хлороз листьев
Любой огородник сталкивается с таким понятием, как хлороз листьев. Болезнь растения проявляется в противоестественном (внесезонном) пожелтении и опадании листьев. Причина заболевания кроется в нарушении образования хлорофилла, а значит - снижении активности фотосинтеза. Листья при этом могут потерять окраску не только полностью, но и частично, а новые (молодые) побеги и листочки заметно мельчают. Края листовых пластинок часто скрученные, образующиеся бутоны (на цветах) деформированы. Верхушки побегов либо очень слабые, либо усохшие.

Хлороз листьев может быть инфекционный (возможно заражение других растений) и неинфекционный (возникающий при нарушении агротехники). Рассмотрим хлороз детальнее.

Хлороз листьев винограда

Для начала – хлороз листьев (фото зараженных растений), где в качестве примера - кусты винограда:

Инфекционный хлороз листьев винограда

Садоводы называют его "пятнистостью листьев" и "желтой мозаикой". Относится к вирусным заболеваниям инфекционного вырождения. Для виноградной лозы заболевание представляет весьма серьезную опасность (скручивание листьев, вирусное короткоузлие, гибель растения). Кусты, подвергшиеся воздействию вирусного хлороза, становятся желто-лимонными. Жилки листьев, в отличие от хлороза обычного, обесцвечиваются. При короткоузлии размер междоузлий значительно уменьшается, листья мельчают, образование пасынков значительно увеличивается. При мозаике листья винограда, обесцветившись вместе с жилками, сморщиваются и заворачиваются (скручиваются).

Хлороз листьев фото

Меры борьбы, профилактика

Зараженное растение немедленно выкорчевывается, почва протравливается дихлорэтаном (кубовыми остатками). Предупредить возникновение и распространение хлороза может тщательный выбор посадочного материала (лоза, которую планируется высаживать в дальнейшем, заготавливается с кустов абсолютно здоровых и крепких). Для закладки виноградников выбирайте участки, свободные от нематод, являющихся основными переносчиками вируса. Участки, на которых ранее фиксировались случаи вспышки вирусоподобных заболеваний, рекомендуется засевать зерновыми (до шести лет подряд), которыми нематоды не питаются.

Обычный хлороз (неинфекционный) 

Несколько отличается от инфекционного. Здесь так же наблюдается пожелтение листьев, однако жилки остаются зелеными. При этом общий рост растения заметно угнетается, в то же время появляются довольно обильные поросли (преимущественно – нижние части куста). Причина появления неинфекционного хлороза лежит в нарушенном обмене веществ растения, связанном с избыточной влагой, большим количеством извести, щелочной реакцией грунта, но чаще – с недостатком железа.

Хлороз листьев фото

Меры борьбы, профилактика

При переизбытке извести вносят сернокислый аммоний (3 кг под куст винограда). Рекомендуются прививки на подвои, устойчивые к известковой почве (наиболе зарекомендовал себя 41-Б Шасла на Берландиери). С избытком влаги можно бороться путем глубокой перекопки (быстрее испаряется лишняя вода). Если в вашем районе количество осадков повышенное, изначально обращайте внимание на сорта, устойчивые к хлорозу.

Дополнительно рекомендуется:

- осеннее внесение купороса в почву (прямо под куст, 500 грамм);

- опрыскивание купоросом (0.5%) весной, в период вегетации (вместо купороса можно использовать хелат железа, что даже лучше);

- внесение комплексных подкормок (микро-, макро-) с содержанием марганца, железа, цинка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.