Как принимать правильное решение? Научитесь доверять внутреннему голосу!

Как часто мы думаем: "Знать бы где упасть...". Как порой жалеем о неиспользованных возможностях или ошибочных действиях. Каждый хотел бы знать и понимать, как принимать правильное решение, которое повело бы по нужному пути к намеченной цели. Однако мы забываем порой о самом важном. О том, что наша

как принимать правильное решение
личность находится в постоянном развитии. Решая все новые задачи, сталкиваясь с необычными и непривычными обстоятельствами, мы меняемся. А значит, цели, ценности, приоритеты также не стоят на месте. Они меняются вместе с нами. Именно поэтому вопрос о том, как принимать правильное решение, лучше ставить для "здесь и сейчас", а не забегая вперед и тем более не оглядываясь.

Автору доводилось беседовать со многими людьми, которые порой оказывались на сложных жизненных перекрестках. И вот что характерно для тех, кто производил впечатление уверенного в себе, состоявшегося человека - они не жалели о прошлом! Не кусали локти, даже если приходилось много раз менять жизненный уклад, страну, сферу деятельности. Не упивались жалостью к себе, если доводилось потерять всё имущество и начинать всё заново. Поэтому, чтобы понимать, как принимать правильное решение, нужно четко осознавать: от нас зависит многое, но не всё. То, что кажется в определенный момент верным, может обернуться ошибкой. Именно потому больше

что помогает принять правильное решение
всего страдают от неудач негибкие люди, которым сложно перестроиться и действовать по обстоятельствам. А путь наш далеко не всегда гладок и просторен. Поэтому первый совет: снимите с себя бремя чрезмерной ответственности. Человек устроен так, что в любой ситуации он может найти и радость, и разочарование. Даже если вы достигли своей "цели", всегда может казаться, что "дворец слишком мал, а патока чересчур сладка".

Итак, как принимать правильное решение, о котором вы не пожалеете? Прежде всего, постараться довериться судьбе и интуиции. Очень часто мы колеблемся и сомневаемся, если имеется некий внутриличностный конфликт, например, между разумом и чувствами, между желаниями и долгом. Но такая ситуация является и стимулом к развитию. А интуиция, которую мы часто недооцениваем или заглушаем - это то, что помогает принять правильное решение. Не стоит думать, что это нечто сверхъестественное, "глас свыше". Это скорее ваше подсознание по-своему перерабатывает ситуацию. Наши элементарные, физиологические реакции часто подсказывают нам, где нам будет хорошо, а где не очень. К примеру, если вы ищете новую работу, прислушайтесь к интуиции. Если разговор с будущим шефом настраивает вас на позитивный лад - это хорошее начало. Но если само здание, атмосфера, там царящая, внешний вид и манера общения сотрудников вызывают напряжение и угнетают, если вы не чувствуете себя комфортно в данном месте - возможно, это предостережение.

А как принимать правильное решение в личной жизни? Совет тот же. Не пытайтесь рассуждать, планировать, думать возвышенными категориями. Просто прочувствуйте ситуацию, погрузитесь в свои ощущения. То, как сложится общение с тем или иным человеком, зачастую решают первые минуты. И если нам комфортно, мы чувствуем себя в безопасности, это значит, у этих отношений есть будущее. И наоборот, если нам трудно найти общие темы, если мы скованны, но, к примеру, в сознании засела мысль, что это отличная партия, постарайтесь довериться интуиции. Живем мы с человеком, а не с его статусом, деньгами или положением в обществе.

Еще одна техника подскажет, как научиться принимать правильные решения. Этот способ можно назвать "загляни в будущее". Суть в том, чтобы попробовать как можно более подробно представить себе возможное развитие событий,

как научиться принимать правильные решения
которое последует за вашим выбором. Вам предлагают работу, но вы не знаете, браться ли за нее? Как можно более детально и в красках представьте себя на этом месте через год, два, пять. Как выглядит ваш обычный рабочий день, как вы одеваетесь, как отдыхаете? Приятно ли вам входить в офис или вы стараетесь придумать отговорки, чтобы как можно реже там появляться? Представив это, вы подсознательно подготавливаете себя к принятию решения.

А самый, пожалуй, известный и действенный метод - "переспать" с проблемой. Задав себе вечером перед сном вопрос, утром вы получите готовый ответ. Всю работу за вас проделает подсознание или интуиция. Иногда помогает и беседа с посторонним незаинтересованным человеком. Проговаривая вслух все свои доводы и сомнения, вы тем самым подходите к решению. Удачи вам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо. очень интересный и полезная статья была лично для меня
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.