Как вывести лишнюю воду из организма человека

Организм человека на восемьдесят процентов состоит из воды. Лишняя жидкость приводит к появлению отеков, увеличению массы тела. Так организм сигнализирует нам, что в его работе начались сбои.

как вывести лишнюю воду из организма
Поэтому при проявлении симптомов накопления лишней жидкости нужно обратиться за консультацией к врачу.

Одной из причин накопления жидкости может стать неправильное питание и чрезмерное употребление соли. К таким же последствиям приводит чрезмерное потребление жидкости в виде чая, кофе, газированных напитков, алкоголя и пр. Эти напитки зачастую заменяют обычную питьевую воду, что крайне вредно для здоровья. 

Как вывести лишнюю воду из организма и сделать это правильно? Суточная норма потребления жидкости составляет примерно 2-2.5 литра. Значит, нужно пить понемногу, но часто. Употреблять рекомендуется чистую воду. Свести до минимума потребление соленых продуктов (чипсы, орешки к пиву, соленая рыба, колбасные изделия). Большая часть воды должна быть выпита до шести часов вечера. Пересмотрев свое питание, можно добиться неплохих результатов.

Если воспользоваться народными методами, можно узнать, как вывести воду из организма быстро. С этой целью можно включить в свой рацион продукты, в которых содержится калий. Это сухофрукты, морская капуста, горох, картофель, тыква, кабачки, а также капуста, баклажаны, яблоки и орехи. В этих продуктах соль практически отсутствует.

как вывести лишнюю жидкость из организма
Лучше всего с задачей, как вывести лишнюю жидкость из организма, справляется арбуз. Он не только поспособствует выводу лишней воды, но и хорошо прочистит почки, улучшит их работу. Желательно раз в неделю устраивать разгрузочные арбузные дни. Весной на помощь организму придет березовый сок. Этот замечательный напиток хорошо выводит соли и шлаки. Летом березовый сок можно заменить зеленым чаем, он не только отлично утоляет жажду, но и является легким мочегонным средством. По всеобщему признанию, зеленый чай и чай каркадэ полезнее черного.

Мало кто любит завтракать кашей, а зря. Ведь рисовая и овсяная каши тоже "знают", как вывести лишнюю воду из организма. В рисе содержится достаточно много калия и небольшое количество натрия, что способствует хорошему выводу воды. Спортсмены–профессионалы не случайно устраивают себе рисовые дни. Они питаются только несоленой рисовой кашей в течение нескольких дней.

Как вывести лишнюю воду из организма, с легкостью могут ответить любители бани и сауны. Жар хорошо выгоняет воду и соль с потом. Кроме того, систематическое посещение бани и сауны поможет снизить вес. Не лишним будет напомнить и о физической нагрузке. Занятия физкультурой ускоряют метаболизм, способствуют выводу жидкости через потовые железы. Утренняя зарядка повышает интенсивность процессов в организме, обеспечивая положительный заряд на весь день.

как вывести воду из организма быстро
Полезны такие занятия, как бег, ходьба, аэробика.

Если складывается серьезная ситуация и нужно срочно вывести жидкость из организма, то в этом случае можно воспользоваться лекарственными препаратами. Но такие таблетки способствуют вымыванию из организма магния, кальция, калия, поэтому для начала проконсультируйтесь с врачом.

Все предложенные средства по-разному воздействуют на организм человека. Нужно использовать различные методы для того, чтобы найти подходящий именно для вас. И в этом случае вопрос о том, как вывести лишнюю воду из организма, вас беспокоить не будет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.