Так, чтоб слюнки потекли: коровник-гриб, рецепт раз, рецепт два, рецепт три

Гриб коровник, он же свинух, солоха, дунька и т.д., официально считается ядовитым. Хотя, в принципе, таковыми можно назвать всех представителей это класса, ведь даже боровик может быть токсичным, если не соблюдать правила и технологию. А коровник окажется очень даже вкусным, если следовать рецептам и рекомендациям знатоков поварского дела. Он растёт в Сибири и северных областях РФ. Его часто можно встретить в лесах Белорусии, Молдовы, Украины. И в кухнях этих народов есть достаточно рецептов вкусных блюд из этого грибка.

Особенности обработки

коровник гриб рецепт
О том, как выглядят коровники-грибы, фото в статье дадут вам достаточно точное представление. Рассмотрите их, и, если вам попадутся такие же, смело срезайте их и несите домой. Дома хорошо промойте от земли, можете замочить на полчаса в подсоленной и подкисленной воде. Затем ещё раз ополоснуть, залить водой, и пусть закипят. Спустя 10 минут после закипания откинуть на дуршлаг, промыть, нарезать на кусочки или соломкой и уже варить/тушить/жарить до готовности. Подобные предосторожности нужны для того, чтобы очистить грибы коровники от возможных ядовитых веществ. А теперь перейдём к рецептурному справочнику.

Пудинг из грибков

грибы коровники
Думается, не секрет, что «Поваренная книга» - изобретение весьма старое. Но многими советами и рецептами можно пользоваться и по сей день. К примеру, грибной пудинг. О том, как его приготовить, пишется в соответствующем источнике аж за 50-е гг. 19 века. А в качестве основного компонента берётся именно коровник гриб. Рецепт такой: полкило свинухи отварить, отцедить, мелко порубить. 2-3 луковицы нарезать полукольцами и обжарить до золотистого цвета.
коровники грибы фото
Смешать с грибами. Поперчить, посолить (по вкусу). Натереть или подавить подсушенный белый батон, добавить 200 гр. орехового масла, несколько столовых ложек овощного или мясного бульона. Всё это хорошо перемешать. У вас должна получиться густая масса, напоминающая тесто. Чтобы таким образом приготовить коровник (гриб), рецепт специально не оговаривает количество всех ингредиентов, вы их просто отмеряете на глаз. Форму для запекания хорошо смазать маслом, посыпать сухарями панировочными. Выложить грибную массу и отправить запекаться. Да, сверху можно тертый сыр. Готовность проверять спичкой или деревянной зубочисткой. Когда будет готов наш коровник-гриб, рецепт рекомендует посыпать пудинг рубленым укропом и петрушкой, нарезать на куски и горячим подавать с майонезом или под сметанным соусом. И ещё момент! Грибы очень хороши, если к ним добавить чесноку. В тесте для пудинга он тоже лишним не окажется!
как выглядят коровники

Брюква с грибами

О том, что грибы практически идеальны с картошкой во всех видах или немолочными кашами, знает каждый любитель этих представителей флоры. А вот что коровник-гриб, рецепт приготовления которого изучается нами в разных вариантах, можно пустить на фарш и начинить им брюкву – это, пожалуй, для многих гурманов окажется приятной неожиданностью. Порадуемся вместе вкусненькому! Брюкву весом примерно в 1 кг следует запечь целиком. Затем очистить от кожуры, мякоть аккуратно вытащить ложкой, измельчить. Только стенки не поломайте. Грибы коровники (гр. 350, хотите -  можно и немного больше), после того, как вы их подвергли тепловой обработке, о которой говорилось выше, мелко изрубить.

коровники грибы фото
Также нашинковать лук, вместе всё обжарить на масле, добавить соли, перчика, чеснока, приправ. Затем фарш смешать с посечённой брюквой и начинить этой смесью брюкву целую. Корнеплод выложить в жаропрочную высокую посуду, полить маслом подсолнечным, накрыть крышкой и поставить в горячую духовку на полчаса. Затем полить нежидкой сметаной и ещё отправить допекаться, чтобы появилась корочка. При подаче выложить на плоское блюдо, полить соусом, в котором брюква запекалась.

Как видите, коровник – гриб достаточно популярный и весьма вкусный, если приготовить его умеючи и с душой!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.