Как набрать вес худым людям?

Если у вас обычное, а тем более полное телосложение, вам трудно понять худых людей в их стремлении набрать вес, а ведь для многих это не просто периодически возникающее желание, а самая настоящая мечта. И знали бы вы, как ненавистно худышкам слышать эти набившие оскомину слова: «Мне бы твои проблемы»! А это не проблема, когда приглянувшаяся в магазине вещь болтается на тебе, как на вешалке, когда стесняешься пройти по пляжу или посещать бассейн? Каково парню ловить на себе скептические взгляды девушек, которые желают видеть возле себя мужественного спутника, а не субтильного «ботаника»? Каково молодой женщине слышать вслед: «Кожа да кости, в постели о такую пораниться недолго», или слушать в консультации предупреждения о том, что астеникам трудно бывает выносить полноценного ребенка? Толстые думают, что ад – это их жизнь, но на самом деле их котлы кипят на соседних кострах.

 

Все знают, что полным людям согнать вес помогает диета и занятия спортом, а как набрать вес худым? Да, в общем-то, почти так же. Продуманный рацион питания и регулярные физические упражнения – это главные инструменты «лепки» красивого тела из любого исходного материала.

 

Но сначала все же стоит исключить проблемы с весом как следствие какого-либо заболевания. Ведь худоба, так же, как и полнота, может быть болезненной. Так что не стесняйтесь обратиться к врачу с жалобой: «Не могу набрать вес». Пусть вас проверят на заболевания органов пищеварения, диабет, туберкулез, онкологию – а вдруг! Ведь не исключено, что ваша конституция – не семейное проклятие, а симптом. Но, даже если обследование ничего не выявит, это уж точно не повод для расстройства, а как раз наоборот.

 

Итак, как набрать вес худым людям, если ускоренный обмен веществ у них не связан ни с каким заболеванием? Необходимо стимулировать рост мышечной массы, и первый способ, каким можно этого достичь – правильное питание. Вот здесь у худых все-таки есть преимущество перед полными – не придется ни в чем себе отказывать. Не нужно есть меньше, не требуется ничего исключать из рациона, нужно лишь сбалансировать его и налегать на калорийную пищу. Но здесь мало толку от «голой» арифметики – от продуктов, богатых одними лишь калориями, вы скорее заплывете жиром, чем по-настоящему поправитесь. Нужна такая еда, в которой соблюдается баланс между калориями и питательными веществами. Здоровая пища – это нежирное, богатое белками мясо (птица, рыба), зерновые и бобовые, овощи и фрукты, молочные продукты. Макароны, картофель, сыр, орехи – все это вы можете позволить себе даже на ужин, равно как и тортик или аппетитные булочки. Смотрите только, чтобы из-за такой диеты вы не перессорились с блюдущими фигуру домочадцами.

 

Другой эффективный способ, который рекомендован тем, кто задается вопросом, как набрать вес худым, – занятия тяжелой атлетикой. Особенно в сочетании с правильным питанием. Поднятием тяжестей оптимально заниматься не чаще трех раз в неделю – мышцам необходимо давать передышку. А хитрость в том, чтобы во время каждого похода в тренажерный зал они получали максимальную нагрузку, то есть придется доводить себя до изнеможения. Но – с умом, чтобы не травмироваться. Просто грамотно подбирайте вес, так, чтобы за каждый подход вы могли одолеть его раз 6-8. Помогает и обычная физкультура, особенно гимнастика на воздухе, которая еще и аппетит стимулирует.

 

Можно прибегнуть и к анаболикам, ускоряющим усвоение веществ, идущих на построение тканей. Какие препараты помогают набрать вес? Если вы прибегли к физическим нагрузкам, увеличению мышечной массы способствуют кобамамид и карнитин. Такой препарат, как оротат калия, нормализует белковый обмен и ускоряет восстановительные процессы. Похожим образом действует и метилурацил.

 

Теперь вы знаете, как набрать вес худым и «вылепить» из себя если не Аполлона, то вполне гармонично сложенного человека. Конечно, на деле все это выглядит не так просто, но результат стоит усилий!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.