Как сделать качественные подставки для акустики своими руками

Приобретая аудиосистему, покупатель, как правило, ориентируется на ее качественные показатели и цену. Часто выбор делается в пользу небольших и компактных устройств, прекрасно звучащих в магазине на демонстрационном стенде. Уже дома многие сталкиваются с вопросом: "А куда же, собственно, устанавливать колонки?". Если их разместить в мебельную стенку, они не звучат. Резонансные явления, ненужные вибрации и приглушенность раздражают. Поставить наверх? Но тогда направление звука будет неправильным, а стереоэффект - слабым.

акустики своими руками

Конечно, напольные колонки намного лучше, но они и значительно дороже. Что же делать? Выход есть, можно сделать подставки для акустики своими руками.

На первый взгляд, задача простая, но при глубоком рассмотрении вопроса выясняется, что сложности все-таки есть. Это непростое дело - хорошая акустика. Своими руками не каждый возьмется за него, и есть известные фирмы, специализирующиеся на выпуске подставок для колонок. Во-первых, конструкция должна быть устойчивой, ведь в семье бывают дети, да и взрослые могут по неосторожности уронить недешевую колонку на пол. Во-вторых, не должно возникать резонансов и других искажений естественного звука. В-третьих, желательно, чтобы такие подставки удовлетворяли эстетическим требованиям и соответствовали стилю интерьера. В-четвертых, обойтись они должны недорого, иначе пропадет весь смысл экономии. Возможно, что могут иметь место и другие условия, которые следует учесть, изготовляя подставки для акустики своими руками.

напольная акустика своими руками

Итак, в первую очередь следует задуматься о материалах. В качестве основания лучше всего использовать квадратные плиты из ламинированного ДСП или дерева, причем чем сильнее их цвет и оттенок будут соответствовать полу, тем лучше. Размеры основания должны соответствовать весу АС, чем она тяжелее, тем большая устойчивость необходима. Обычно хватает квадрата со стороной от 30 до 50 см, их охотно нарежут на любом строительном рынке, где можно приобрести и полосу для оторцовки, которая наносится на края с помощью утюга.

Второй вопрос при изготовлении стоек для акустики своими руками касается штанг. В идеале их высота должна быть такой, чтобы динамики находились чуть ниже уровня головы сидящего в кресле человека.

хорошая акустика своими руками

С этой задачей вполне справляются металлические ножки для офисных столов и приставных элементов, их можно купить в специализированных магазинах, торгующих мебельной фурнитурой. Они, кстати, снабжены достаточно надежной фланцевой системой крепления и, что немаловажно, красивы, имеют различные фактуры поверхности, от хромированной до матово-черной, на выбор. Прикрепить их к основанию с помощью шурупов-саморезов несложно, однако есть тонкость: отверстия под них обязательно нужно засверлить, иначе поверхность ламината потрескается.

Изготовление подставок для акустики своими руками входит в завершающую стадию. Остается приобрести еще по одной цапфе для крепления колонок, и привинтить их к стойке. Лучше всего это делать через резиновые прокладки, тогда звуковые колебания будут в меньшей степени передаваться полу, что значительно снизит вероятность жалоб со стороны соседей, а заодно и повысит качество воспроизведения.

Колонка, установленная на такую подставку, звучит не хуже, чем напольная акустика. Своими руками ее изготовить несложно, и обойдется она недорого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Все доступно и понятно, но есть дополнения...
Копировать ссылку
0
ничего не понял про потрескавшийся ламинат, причем тут он?
Копировать ссылку
0
Спасибо за идею с мебельной ногой!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.