Спасаем огурцы: болезни и их лечение

Многие окультуренные растения подвержены различным заболеваниям, в том числе и огурцы. Болезни (и их лечение в дальнейшем) лучше предупредить. В противном случае можно потерять если не весь урожай, то его большую часть. Чтобы этого не произошло, вы должны проводить профилактические мероприятия и при первых же симптомах предпринимать незамедлительные меры по их устранению, тогда борьба с болезнями огурцов будет эффективной.

Классификация заболеваний

Все болезни огурцов (с фото можете ознакомиться тут же) делятся на три группы:

  1. Грибковые.
  2. Вирусные.
  3. Бактериальные.

Грибковые болезни

огурцы болезни и их лечение
1. Мучнистая роса является самым распространенным заболеванием в этой группе. Выглядит это так: на листьях появляются белые пятна, которые со временем поражают весь лист целиком и переходят на соседние. Этот грибок забирает все питательные вещества с растения, тем самым снижая урожай. Болезнь может появиться, если влажность воздуха слишком высокая или превышена норма применения азотных удобрений. Для профилактики и лечения: 

  • ежегодно меняйте место посадки огурца;
  • в теплице температура должна быть 23-25 градусов;
  • поливайте растение теплой водой;
  • следите за влажностью почвы (чтобы была не сильно мокрая, но и не сухая), каждые 10 дней после появления первых признаков болезни опрыскивайте растение настоем коровяка или коллоидной серы
  • при сильном поражении срежьте заболевшие листья.

2. Оливковая пятнистость проявляется круглыми пятнами на листьях и плодах оливкового цвета. Из-за этих пятен портится внешний вид и вкус огурцов. Источником заражения являются споры грибка, оставшиеся с прошлого года. Для профилактики и лечения проветривайте теплицу и обрабатывайте язвочки фундазолом.

Среди грибковых заболеваний встречаются еще бурая оливковая пятнистость, белая гниль, серая гниль, корневая гниль и другие, которыми заражаются огурцы. Болезни (и их лечение) могут затянуться на долгое время, поэтому лучше их не допускать, для этого соблюдайте режим температуры и полива.

Вирусные болезни

болезни огурцов с фото

В этой группе наиболее часто встречаются поражающие сами огурцы болезни, и их лечение заключается в замене зараженной вирусами земли.

1. Зеленая крапчатая мозаика характеризуется пожелтением листьев и появлением мозаичных бородавок на плодах. Нужно семена перед посевом обеззараживать марганцовкой или подвергать термической обработке.

2. Белая мозаика проявляется белыми или желтыми пятнами на листьях и такими же полосками на самих огурцах. Меры борьбы такие же, как с предыдущей болезнью.

Бактериальные болезни

борьба с болезнями огурцов

Бактериоз - самое распространенное и самое опасное заболевание этой группы. Наблюдаются кривые с язвами бурого цвета плоды, листья с дырками, и их лечение проводят при помощи раствора извести и медного купороса. Если недуг запущен, то лучше удалить больные листья и плоды и закопать их. Бактерии распространяют насекомые или остатки растения.

Известны и другие, поражающие огурцы, болезни, и их лечение усложняется еще и вредителями, которые мало того, что разносят инфекцию, но и сами наносят немалый урон урожаю. Большинство недугов можно предупредить, ведь многие из них связаны с неправильным поливом, перепадом температуры и зараженной почвой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.