Для чего нужен маленький карман на джинсах – узнаем прямо сейчас!

Забавный вопрос, для чего нужен маленький карман на джинсах, всегда интересовал любознательных людей. Это даже стало предметом широких споров, ведь из него нелегко что-либо доставать, но в то же время трудно потерять. Попробуем разобраться.

Для чего нужен маленький карман на джинсах
Предыстория

Джинсы первоначально использовались как рабочая одежда золотодобытчиков и, конечно, атрибут ковбоев. Карманы на джинсах ковбоев – непременное условие их униформы для боевых действий, ведь в них можно было спрятать складной армейский (швейцарский) нож или капсюль (детонатор, пистон для порохового заряда в огнестрельном оружии). Изобрел этот вид одежды из брезентовой ткани Леви Страусс в 1853 году и назвал его «комбинезоном без верха». Похоже, все пять карманов комбинезона достались именно брюкам. Это был период «золотой лихорадки», когда искателям драгоценного металла было удобно хранить небольшие самородки в крохотном пятом кармашке. Впервые маленький карман появился на джинсах фирмы Levi′s в 1873 году. Это была модель Levi′s 501 XX. Такой карман в каталоге фирмы значится как watch pocket, а его создателем считается американский дизайнер Майкл Регало.

Зачем на джинсах маленький карман
Версии

Мы уже назвали две версии. Но существуют и другие предположения. Количество версий того, зачем на джинсах маленький карман, поражает воображение.

  1. Разнорабочие хранили в малом кармане гвозди или мелкие монеты.
  2. По одной из версий, Майкл Регало в качестве шутки изобрел малый карман для тех, кто во время полицейского рейда мог спрятать в нем экстази (запрещенный медицинский препарат). Поэтому за карманом закрепилась кличка drugs packet - фармацевтический пакет.
  3. По другой версии, пятый карман пришил Марк Лидин специально для своего талисмана – небольшого камешка, приносящего ему удачу.

Если продолжить размышления о том, для чего нужен маленький карман на джинсах, то можно узнать, что:

  • Важным аксессуаром ковбоев всегда была зажигалка. Размер малого кармана якобы был специально подогнан под зажигалку Zippo. В наше время карман приобретает размеры скорее аксессуара Cricket, заслужившего хорошую репутацию.
  • Такой элемент одежды использовался для часов, которые раньше носили на цепочке, прикрепленной к поясу.
  • В них хранили контрацептивы, упаковка которых соответствовала размеру кармашка, а еще романтические послания или кольца для помолвки.

Креатив

Продолжать расследование факта, для чего нужен маленький карман на джинсах, можно долго. Но все же интересно наблюдать, как в наше время в этот маленький карман умудряются протиснуть мобильный телефон или зацепить солнцезащитные очки.

Карманы на джинсах

А теперь внимание, сюрприз! Фирма Levi′s - самый известный в Америке и мире бренд, - акцентирующая свое внимание на новаторских технологиях и креативе, разработала новую стильную модель джинсов Redwire Леви DLX, которая содержит встроенные выдвижные наушники, джойстик, контактные клеммы под белой кожей на маленьком кармане. Четырехпозиционный джойстик позволяет регулировать громкость работы плеера и при этом не вынимать его из кармана. Пользователь имеет также возможность контролировать благодаря джинсам изображение на экране своего iPod. Джинсы можно без опасения подвергать стирке, ведь все устройства отстегиваются вместе с кармашком.

Теперь вы знаете, для чего нужен маленький карман на джинсах, но не торопитесь с выводами. Наверняка ему найдут еще какое-нибудь применение, которое сможет удивить своей новизной. И маленький карман снова станет предметом больших споров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я там мелочуху храню) она не гремит и не мешается )
Копировать ссылку
1
Только гитаристы об этом не спорят. Для медиатора! ))
Копировать ссылку
0
Я об этом вообще не думал никогда, не пользуясь им даже.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.