Каракал, кошка: фото, описание породы

Кошка каракал – экзотический вид животного, одомашненных особей которого можно содержать дома. Другое его название – пустынная или степная рысь. В этой статье пойдет речь о том, в каких условиях содержать таких кошек, чем их кормить и как за ними ухаживать.

Ареал распространения

В природе каракалов чаще всего можно встретить на Ближнем Востоке, в Средней Азии и Африке. Их средой обитания могут быть леса, заросли кустарников, пустыни или саванны.

На территории России животное в малых количествах водится в предгорьях Дагестана. Из остальных стран, образовавшихся после распада Советского Союза, дикую кошку каракал, фото которой размещены ниже, можно встретить лишь в пустынных районах Южной Туркмении.

Дикие кошки каракал

Образ жизни

Активность этих животных может припасть на любое время суток, однако чаще всего они бодрствуют с наступлением сумерек и по ночам. Их добычей зачастую становятся грызуны. Также они охотятся на птиц и всяких мелких животных, включая и ящериц. Их домом являются норы и расщелины скал. Дикие кошки совершенно не боятся воды и считаются отличными пловцами. Легко лазят по деревьям и довольно быстро бегают.

Африканская кошка каракал может достаточно долго обходиться без воды, так как ее организм способен восполнять запас жидкости за счет съеденной пищи. Интересно, что остатки добычи она не бросает, а прячет на верхних ветках деревьев.

Описание

Над выведением этой породы животных никто не трудился, так как ее создателем является сама природа. Своим внешним видом кошка каракал, и фото это наглядно подтверждает, очень напоминает рысь. Однако ученые определили, что она относится к отдельному подвиду. Ее параметры и почти что однотонный окрас шерсти являются тому доказательством. Изначально путаница могла возникнуть из-за того, что кошка породы каракал, как и рысь, имеет характерные кисточки на кончиках ушей.

Вес взрослой особи составляет 15-20 кг, хотя попадаются и более крупные экземпляры, масса которых достигает 25 кг. Животное имеет стройное и мускулистое туловище, длина которого может колебаться от 65 до 85 см. Высота кошки в холке – примерно полметра. Хвост длинный и подвижный.

Голова небольшая, мордочка вытянута вперед. На ней имеются характерные участки темных и светлых тонов. Уши большие, черные и, как уже говорилось, с кисточками на кончиках. Глаза миндалевидные, желтые, окантованы черной полоской.

Лапы средней длины, стройные. Особенно хорошо развиты задние конечности. Они позволяют животному совершать прыжки длиной в 5 метров. Лапы снабжены щетиной. Именно благодаря ей животное легко передвигается по песчаной местности.

На фото кошек породы каракал хорошо видно, что шерсть у них короткая и очень густая. Окрас спины может варьироваться от светлого песочного до насыщенного коричневого оттенка. Живот светлый, почти белый. На нем иногда могут проглядывать круглые пятнышки.

Кошка породы каракал

Характер

Известно, что еще в древние времена жители Азии и Африки брали каракалов с собой на охоту. Они помогали ловить фазанов, зайцев и даже антилоп. Эти кошки чрезвычайно умны и достаточно быстро приручаются. Может быть, именно это и послужило толчком к тому, чтобы их начали содержать как домашних животных.

Заводить такую красавицу можно только в том случае, если вы на 100 % уверены, что сможете уделять достаточно времени как ее воспитанию, так и уходу за ней. Эти животные полны энергии и всегда находятся в поисках чего-то нового. Они нуждаются в физических нагрузках, поэтому никогда не отказываются от веселых игр на природе, особенно если они требуют большого умения и ловкости. Выплеснув всю энергию, кошка каракал может отдыхать до 15 часок кряду.

Эти одомашненные животные сохранили свои природные черты: свободолюбие и смелость. Однако, несмотря на это, они очень ласковы и привязаны к своим хозяевам. Их повадки больше напоминают собачьи, нежели кошачьи.

Неудивительно, что эти животные ревностно оберегают собственную территорию от остальных животных, но чаще всего такое поведение наблюдается во время уличных прогулок. Дома же они совершенно другие: дружелюбно относятся к остальным питомцам. Исключением являются лишь мелкие грызуны.

Фото кошки каракал

Условия содержания

Кошка каракал (описание породы расположено выше) вырастает до больших размеров, а также отличается высокой активностью. Поэтому создать комфортные условия для ее проживания в обычной квартире попросту невозможно. Такие питомцы будут себя хорошо чувствовать в просторном вольере и в большом загородном коттедже.

Каракал практически всегда находится в движении, и ему необходимы длительные прогулки на свежем воздухе. Если имеется вольер, то животное можно оставлять в нем на какое-то время. Если же гулять с ним на улице, то обязательно нужно надевать на него шлейку. Кстати, эти кошки очень быстро привыкают к подобному ограничению. Не стоит находиться с каракалом в тех местах, где выгуливают псов. Он может броситься на собаку, даже если она больше и сильнее него.

Воспитание

Хотя одомашненная порода кошек каракал не проявляет агрессии и отличается дружелюбием, не рекомендуется ее заводить, если в семье есть ребенок дошкольного возраста. Существуют определенные правила обращения с этими животными, усвоить которые могут лишь более взрослые дети.

Эти кошки не будут доставлять никаких хлопот, если хозяева будут уделять достаточно времени их воспитанию. Надо сказать, что его приемы похожи на те, что практикуется при обучении щенков. Питомец должен понимать, что ему нельзя делать следующее:

  • залазить на стол;
  • грызть электрические провода, одежду и обувь;
  • есть из тарелок владельцев.

Умные животные с легкостью привыкают к лотку. Его необходимо расположить в каком-нибудь укромном местечке. Глубокую емкость нужно заполнить силикагелем или древесными гранулами.

Во время воспитательных мероприятий необходимо проявлять строгость, однако бить животное ни в коем случае нельзя. Пока котенок маленький, нужно позаботиться о его безопасности: убрать в недоступное для него место всю бытовую химию, ядовитые растения, шнуры и полиэтиленовые пакеты.

Кошки породы каракал

Общие рекомендации по уходу

Эти животные отличаются прекрасным иммунитетом, так как у них практически нет никаких специфических заболеваний. Однако некоторые прививки им сделать все же придется. Если хозяин хорошо заботится о своем питомце и соблюдает правила кормления, то этот экзотический зверь может прожить в домашних условиях не менее 15-16 лет.

Кончики когтей у кошки каракал удаляют либо круглыми кусачками, либо при помощи лазера, так как обычными ножницами это сделать не удастся. В доме нужно будет оборудовать удобную когтеточку для питомца. Ею может стать обычное массивное бревно. Уши и глаза чистят только по мере необходимости, проверяя их состояние не менее одного раза в неделю. Кроме того, необходимо проводить и профилактику против глистов.

Уход за шерстью и купание

Линяют каракалы круглый год, однако летом этот процесс значительно активизируется. Густую шерсть необходимо периодически чистить при помощи резиновой щетки. Для этих целей можно использовать и силиконовую перчатку, которой проводят по всему телу животного. Она прекрасно убирает лишние шерстинки.

Каракалы – большие любители водных процедур, во время которых очень забавно резвятся с резиновыми игрушками. Иногда их нужно купать в ванной с использованием специального кошачьего гипоаллергенного шампуня. В теплое время года животное должно ходить с противоблошиным ошейником.

Кошка каракал

Питание

Кошка каракал – хищник, поэтому она не может обойтись без белковой пищи. Основой ее рациона является, конечно же, мясо. Поэтому в зависимости от веса и размера животного в день оно может съедать до одного килограмма этого продукта. Лучше всего для их организма подходит говядина, ливер, курица и индейка. Часть из этих продуктов можно отварить, но остальное нужно давать в сыром виде, при этом мясо должно содержать как хрящи, так и кости. Они необходимы для пополнения организма кальцием, а также для тренировки челюстей и укрепления зубов питомца.

Многие каракалы являются большими любителями различных кисломолочных продуктов и сырых яиц. Кроме этого, в меню нужно включать такие овощи, как тыква, кабачки и капуста, а также сырую морскую рыбу. Можно иногда давать кошке и сухие корма класса «премиум», предназначенные для пород норвежская и мейн-кун.

Варить различные каши или супы для каракалов не нужно. Нельзя кормить питомца своей пищей, различными сладостями, жирными продуктами, свининой и копченостями. Количество приемов - один или два раза в сутки. Недоеденную пищу необходимо убирать. Рекомендуется пару дней в месяц кошек не кормить вообще, так как они привыкли придерживаться подобного режима в дикой природе.

Котенок породы каракал

Где купить и как выбрать котенка каракала

Не следует приобретать маленького питомца у сомнительных хозяев, даже если они просят за него небольшую цену. Она всегда предполагает покупку животного без каких-либо сертификатов и документов. К тому же существует риск взять больного или дикого котенка. Лучше всего обратиться к надежным профессиональным заводчикам.

Котят каракалов нужно брать в возрасте до полугода. Если в ваши планы не входит разведение животных, то следует сразу же провести их кастрацию или стерилизацию, в противном случае оно подрастет и начнет метить вещи в доме. Кроме того, в период половой активности каракалы зачастую становятся непредсказуемыми и даже агрессивными.

Отправляясь за котенком, нужно обратить внимание на следующие внешние показатели:

  • чистоту кожного покрова;
  • отсутствие неприятного запаха;
  • гладкость и густоту шерсти, на которой могут проглядываться темные пятнышки, постепенно исчезающие с возрастом;
  • отсутствие каких-либо выделений из ушей, носа и глаз.

Наверняка многим захочется узнать, сколько же может стоить котенок. Такой экзотический зверь потребует довольно существенных затрат. К примеру, в России за него просят в среднем 450 тыс. рублей, а на Украине – 210 тыс. гривен.

Котята каракала

Зарождение новой породы

Каракет является гибридом каракала и домашней кошки. Вывести таких животных довольно тяжело. Впервые гибрид получился чисто случайно. Это произошло на территории Московского зоопарка в 80-х годах прошлого столетия. Тогда домашняя кошка, случайно забредшая в вольер к каракалу, через положенный срок привела необычного вида малыша с кисточками на ушках. Это был котик. Сейчас известно, что подобные гибриды остаются бесплодными до пятого поколения, поэтому о продолжении рода в то время не могло быть и речи.

Первая специально предпринятая немцами и американцами попытка вывести такой гибрид в конце прошлого века так и не увенчалась успехом. Единственной на сегодняшний день, кому удался такой эксперимент, является краснодарская заводчица Ирина Назарова. Именно она является основоположницей новой породы, которая получила название каракет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.