Как проходят вторые роды

Ваш первый малыш уже давно подрос, и вы решились родить второго. Совсем необязательно, что беременность будет чем-то отличаться от той, которую вы уже пережили. Женщину, как правило, больше интересует вопрос: «Как проходят вторые роды?» Будет ли легче или быстрее? Постараемся ответить на эти и другие вопросы.

как проходят вторые роды

Для начала вспомните в подробностях первые роды, независимо от того, был ли это удачный опыт или же наоборот. Вам поможет любая информация. Не поленитесь сходить на занятия для будущих мам. Их организуют на базе женской консультации.

Что может быть по-другому

Обычно во время вторых родов схватки становятся активными немного быстрее. В результате шейка матки открывается скорее. Мышцы тазового дна уже растянуты и поэтому более податливы. Стенки влагалища после первых родов стали более эластичны и быстрее растягиваются, выпуская наружу ребенка. Если первый раз у вас были разрывы четвертой или третьей степени, то и вторые роды вряд ли без них обойдутся.

вторая беременность схватки
Разрешится ли быстрее вторая беременность?

Схватки, как уже писалось ранее, очень быстро становятся активными. При первых родах первая стадия или латентная фаза может длиться несколько часов. За это время шейка матки раскрывается примерно на 4 сантиметра. Как проходят вторые роды? Благодаря тому, что шейка матки достаточно эластичная, она раскрывается намного быстрее. Активная стадия длится около пяти часов, в редких случаях дольше. Потуги проходят быстрее и проще.

Можно ли не делать кесарево?

Обычно кесарево сечение делается по медицинским показаниям. Если вторая беременность протекает нормально и никаких предписаний для операции нет, то вы вполне можете родить самостоятельно. В любом случае вам необходимо проконсультироваться с врачом, который ведет беременность.

Как проходят вторые роды?

Родится ли второй ребенок раньше срока? Если в первый раз все случилось в назначенный день, то причин для волнений у вас нет. Даже если первые роды начались раньше, и ребенок родился недоношенным, то совсем необязательно что ситуация повторится. Конечно, в данном случае вероятность этого выше, но переживать и волноваться не стоит.

вторые роды с мужем
В любом случае вы уже хорошо знаете симптомы начала родов и наверняка не упустите момент.

Будет ли малыш крупнее

Существует мнение, что второй ребенок рождается крупнее первого. Это может быть обусловлено тем, что среда для внутриутробного развития во второй раз более благоприятная. Однако второй ребенок не всегда превосходит размерами первого.

Если ваш первый малыш весил 4,5 кг и больше, то повод для опасений у вас есть. Но стоит учитывать, что второй ребенок весит больше первого всего на 130-140 граммов. В любом случае при посещении гинеколога вам будут измерять живот и при необходимости сделают УЗИ. В результате вы будете точно знать, сколько будет весить ваш ребенок при рождении.

Вторые роды с мужем

Если первый раз показался вам не таким уж страшным, и все прошло хорошо, то на вторые роды вполне можно взять мужа. Вы уже имеете представление о процессе и сможете описать, как проходят вторые роды, проинструктировать и подготовить супруга. Однако если вы не уверены, что он сможет выдержать такое зрелище, от этой идеи лучше отказаться. Ваша главная задача - постараться побыстрее родить, и лишние волнения вам совершенно ни к чему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.