Как распознать болезни клематиса?

Настоящим украшением сада станут пышные клематисы. Известно, что эти эффектные цветущие лианы прекрасно растут в южных и средних широтах России. Но, как и все культурные растения, клематисы подвержены атакам вредителей и вирусов.

болезни клематиса
Основные болезни клематиса: мучнистая роса, увядание или вилт, фузариоз, серая плесень, альтернариоз, ржавчина и бурая пятнистость. Заражение происходит через поврежденные побеги и листья. Если инфекция распространяется по всему растению, то велик риск увядания части побегов или всего растения целиком.

болезни клематисов

Как распознать болезнь и помочь растению?

Если вы заметили признаки болезни клематисов, то зараженные побеги нужно удалить и сжечь. Частично пораженные участки обрабатывают химическими средствами. Болезни клематиса можно распознать по основным характерным признакам:

  • Увядание (или вилт) – самое распространенное опасное заболевание клематисов. Яркие цветы вянут и опадают в течение нескольких часов. Поражение начинается с верхушечных молодых побегов. Если вовремя заметить, то можно спасти растение, удалив заболевшие побеги. Установлено, что молодые клематисы болеют чаще, чем четырех- или пятилетние. Оставшиеся лианы нужно опрыскать раствором марганцовки или фундазола.
  • После зимнего укрытия на черенках часто можно обнаружить серую плесень. Этот пушистый серый налет – результат жизнедеятельности грибка.
  • Мучнистая роса поражает множество культур, посаженных на дачном участке. Белый налет хорошо заметен на сочной зелени клематисов. Обработка содовым или зольным раствором помогает справиться с этой напастью.
  • Фузариоз – проявляется в виде розоватых пятен на стеблях и листьях лиан. Эта болезнь клематиса поражает однолетние растения, при этом происходит закупорка. В результате наблюдается полная или частичная гибель лиан.

Если вы обнаружили болезни клематиса, то для профилактики следует обрабатывать весь участок весной и осенью. Эффективна обработка раствором фундазола (20 г на 10 литров воды). Им обрызгивается почва вокруг растения и у основания побегов.

Как уничтожить вредителей, паразитирующих на клематисах?

Болезни клематиса часто связаны с атаками вредителей. Растения могут поражаться нематодой, тлей, паутинным клещом, мучнистым червецом, слизнями, улитками, различными гусеницами, щитовками и блошками.

клематис мульти блю

Таких вредителей, как слизни и улитки, регулярно собирают. Или раскладывают приманки – капустные листья, половинки картофеля, влажную ткань, а затем уничтожают. Делать это нужно на протяжении всего лета. Для борьбы с мучнистым червецом применяют "Карбофос".

Избавиться от нематоды намного сложнее. Для обработки растений применяют специальные химические препараты (нематициды). Некоторые сорта, например, клематис "Мульти Блю" образует мощную корневую систему, в которой любит находиться галловая нематода. Для полного уничтожения колонии нематод требуется полное удаление корней с зараженной почвой.

Замечено, если рядом с клематисом посадить бархатцы, кресс-салат, петрушку или душистый укроп, то можно снизить риск заражения нематодами и многими другими паразитами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.