Вкуснейшие рецепты мясных блюд: люля-кебаб на мангале из свинины

Люля-кебаб (или правильнее люля-кябаб) – традиционное восточное блюдо, а также блюдо различных народностей Кавказа. Переводится оно как «обжаренные котлетки» или «котлетки на вертеле». У разных народов в качестве главного мясного ингредиента используется баранина, свинина, курица, индейка, говядина, даже мраморная. Более того, в кулинарии одних стран кебаб представляет собой нарезку из жареного мяса, у других – тушёного, у третьих – это жареное мясо, завёрнутое в лаваш, и т.д. Его запекают на гриле, готовят на мангале. Вариантов огромное множество.

Традиционные технологии

люля кебаб на мангале из свинины
Как делать люля-кебаб традиционным способом, подскажет такой рецепт. Берётся обязательно жирное баранье мясо. Рубится на маленькие кусочки, смешивается с яйцом, луком, острым перцем, специями, солится. Фарш хорошо разминается руками, чтобы получилась совершенно однородная масса. Он не должен разваливаться, потому яиц может потребоваться несколько штук, да и сала можно добавить для скрепления мяса. Из массы формируют небольшие продолговатые котлеты, обваливают в муке, насаживают на шампуры или раскладывают на решётке гриля и жарят по типу шашлыков. Кстати, на западе под люля-кебабом подразумевают именно его!

Кебаб свиной

как делать люля кебаб
Теперь разберёмся, как приготовить люля-кебаб из свинины. Нам необходим примерно 1 кг жирного мяса. Если оно постновато, можно дополнительно заготовить смалец, который добавим в фарш. Или сало, которое пропустится через мясорубку и добавится к мясу. Далее - уксус – примерно 3 столовых ложки. Подойдёт винный или яблочный. Соль по вкусу. Чеснок – 3-4 зубка. Для того чтобы получился вкусный люля-кебаб на мангале из свинины, мясо обязательно следует сдобрить специями. Это придаст блюду аромат и аппетитность. Специи такие: кориандр (щепотка средней величины), душистый перец – 5-7 горошин, перец молотый – по вкусу, в зависимости от того, любите ли вы остренькое.
приготовить люля кебаб из свинины
Хорошо подойдёт для того, чтобы приготовить люля-кебаб на мангале из свинины, цедра из цитрусовых – лимонная или апельсиновая. Последняя лучше, т.к. кислоту нужную вам придаст уксус. Далее - пучок петрушки, немного сахара и 2 крупных луковицы. Как из всего этого набора приготовить отличное блюдо? Довольно просто! Приступим. Итак, мясо, лук, чеснок, цедру и петрушку, душистый перчик пропустить через мясорубку несколько раз, чтобы получилась воздушная совершенно однородная масса. Специи растолочь в порошок и всыпать в фарш.

Вымесить, прибавить масло и уксус, ещё раз хорошо размешать. Чтобы фарш для такого блюда, как люля-кебаб на мангале из свинины, получился именно той консистенции, которая необходима для него, мешать его следует долго – для придания нужной вязкости. Многие кулинары приподнимают массу и бросают с силой на разделочный стол, чтобы она уплотнилась и лучше «склеилась». Можно при необходимости вбить яйцо – для крепости. Для того чтобы удобнее было котлетки для люля-кебаб на мангале из свинины нанизывать на шампуры, фарш перед этим поставьте на полчаса в холодильник, чтобы он застыл.

вкуснейший люля-кебаб
И шампуры тоже лучше остудить. А затем, когда мясо будет нанизано, поднос с кебабами также отправьте на холод на 15 минут – тогда они будут лучше держаться на вертелах. И, наконец, процесс поджаривания. Держать над огнём котлетки нужно около 12 минут, четырежды переворачивая, чтобы они равномерно покрылись корочкой, золотисто-коричневой. Перед подачей посыпать рубленым укропом. Подавать на листьях салата.

Есть такой вот свиной люля-кебаб вкусно с горчичным соусом, томатным, просто с кетчупом и майонезом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.