Оформляем трудовой договор с продавцом

трудовой договор с продавцом

Договор между сотрудником и работодателем представляет собой официальный документ, подтверждающий факт заключения сотрудничества между двумя сторонами на определенных условиях. Сведения о них в обязательном порядке фиксируются в данном соглашении. Кроме того, здесь прописываются обязанности сторон и их права. Итак, рассмотрим более детально информацию, которую предпочтительней зафиксировать, оформляя трудовой договор с продавцом.

трудовой контракт с директором
Соглашение, заключаемое с потенциальным сотрудником, должно как учитывать интересы работодателя, так и защищать права работника. В первую очередь трудовой договор продавца содержит информацию об обязанностях, которые он должен выполнять, находясь на рабочем месте. Также эти сведения можно подробно зафиксировать в должностной инструкции, которая в соглашении должна фигурировать как неотъемлемое его приложение. Трудовой договор с продавцом также должен включать в себя сведения касаемо рабочего графика потенциального сотрудника. При условии, что специфика торговой деятельности предполагает выполнение трудовых обязанностей в выходные, праздничные дни либо сверхурочно, информация об этом также должна быть зафиксирована в соглашении между работодателем и сотрудником. Также трудовой договор с продавцом в обязательном порядке должен включать сведения о системе оплаты с указанием сумм денежных вознаграждений. Как правило, данный раздел содержит информацию о размере окладной части заработной платы и системе премирования специалиста.

трудовой договор продавца

Составляя трудовой договор с продавцом, очень важно помнить об ответственности, возлагаемой на потенциального сотрудника. Подразделяться она может на частичную и полную. В первом случае продавец будет нести материальную ответственность исключительно за имущество, вверенное ему в течение рабочей смены. Если собственности работодателя будет нанесен какой-либо ущерб, взыскание с работника суммы возмещения не может превышать размер его ежемесячного оклада. При условии, что договор с продавцом будет подразумевать полную материальную ответственность, начальник будет иметь полное право взыскать с него всю стоимость поврежденного имущества.

Кроме того, при составлении трудового контракта можно зафиксировать взаимосвязь эффективности работы продавца с устанавливаемыми в компании планами. К примеру, при выполнении или перевыполнении установленных руководством объемов продаж сотруднику выплачивается дополнительная премия. В случае невыполнения задания по сбыту продукции на продавца может быть наложен штраф в размере определенного процента от ежемесячной премии. Также в трудовом соглашении возможно указание специфических причин расторжения договора, если они отличны от норм гражданского кодекса, но свойственны отрасли, в которой ведутся продажи. Данные нормы могут быть сформулированы юридическим отделом компании с учетом требований руководителя. Трудовой контракт с директором, как правило, содержит информацию о подобных полномочиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.