Скандинавская ходьба с палками: противопоказания практически отсутствуют!

Сегодня бодро шагающим людям с палками в руках удивляются во всех городах нашей необъятной Родины. Палки по форме напоминают лыжные, но лыж, тем не менее, нигде не наблюдается, что вызывает у случайных прохожих недоумение и интерес. Очень немногие знают, что это не проявление забывчивости, а новый, недавно пришедший к нам вид фитнеса – скандинавская ходьба.

Что такое скандинавская ходьба?

скандинавская ходьба с палками противопоказания

Это разновидность физической нагрузки. Занятия обычно проходят на свежем воздухе и представляют собой пешую прогулку со специальными палками. Изначально такая ходьба была создана для лыжников, которым необходимо было поддерживать хорошую форму и в летнее время. Однако задумка оказалась настолько эффективной, что быстро вышла за пределы узкого круга профессиональных спортсменов и стала самостоятельным спортивным направлением. Можно сказать, что на сегодняшний день ничего универсальнее скандинавской ходьбы просто не существует. Она помогает сбросить вес естественным образом, позволяет поддерживать тело в хорошей физической форме. Скандинавская ходьба с палками (противопоказания по ней, надо сказать, практически отсутствуют) уверенно вошла в спортивные программы фитнес-тренеров, реабилитологов и физиотерапевтов. Дело в том, что этот вид фитнеса действительно эффективен и доступен для всех возрастов. В чем же суть скандинавской ходьбы?

скандинавская ходьба техника

Скандинавская ходьба: техника

Для занятий ходьбой необходимы специальные палки, высота которых зависит от роста человека. Высчитывается она по формуле, которую предложили финские ученые: к росту прибавляется высота подошвы кроссовок, умноженная на коэффициент 0,68. Палки, если они правильно подобраны, увеличивают нагрузку на верхнюю часть тела – грудь, плечи, спину. Можем сравнить: спортивная ходьба и езда на велосипеде задействуют около 45% мышц, бег – 65% и 90% - скандинавская ходьба с палками. Противопоказания, как и в любом виде фитнеса, конечно, есть, но они весьма несущественны. И касаются в основном людей, не имеющих возможности активно двигаться вследствие недавно полученных травм. Если же вы можете ходить – вы можете ходить и с палками. При этом расходуется куда большее количество энергии, поэтому ходьба очень эффективна для похудения. Одно полуторачасовое занятие, похожее на обычную прогулку, - и человек потеряет около 600 - 1000 килокалорий. Правда, волшебная вещь – скандинавская ходьба с палками?

скандинавская ходьба с палками

Противопоказания: кому может быть вредна ходьба с палками?

Никому. И это хорошие новости. Особое распределение нагрузок способствует повышению выносливости и, следовательно, увеличению длительности тренировок. С палками в руках шаг становится шире, мышцы ягодиц и задней поверхности бедер тренируются. Мускулатура становится более упругой и рельефной. Кроме того, использование палок снижает нагрузку на суставы, что позволяет заниматься ходьбой беременным и людям с избыточным весом. Ходить можно тем, кому противопоказан бег (из-за болей в суставах, сколиоза или других нарушений осанки). Если противопоказаны любые кардионагрузки из-за проблем с сердцем, ваш выбор – скандинавская ходьба с палками. Противопоказания, как видим, практически отсутствуют, что делает этот вид фитнеса привлекательным для многих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.