Когда подать заявление в ЗАГС на регистрацию брака?

Рано или поздно почти каждая пара задумывается о свадьбе. В России брак приходится регистрировать в специальном органе. Для воплощения задумки в жизнь гражданам приходится подавать запросы установленного образца. Но как это сделать? И когда подавать заявление в ЗАГС? Разобраться во всем этом и не только удастся далее. В действительности все намного проще, чем кажется.

Когда обращаться в ЗАГС

О бракосочетании

Вопрос о том, когда подавать заявление в ЗАГС для того, чтобы пожениться, возникает у многих пар. Важно понимать, при каких обстоятельствах ходатайство могут не принять.

К счастью, подобный расклад встречается не так уж и часто. Поэтому для начала изучим правила обращения с ходатайством на регистрацию брака.

После росписи в ЗАГСе граждане становятся мужем и женой. Один из супругов может взять себе фамилию второй половинки или совместить ее. После бракосочетания между мужчиной и женщиной возникают семейные отношения. Они регулируются соответствующим кодексом.

Условия заключения

За сколько можно подавать заявление в ЗАГС? С этим вопросом разберемся чуть позже. Первым делом стоит понять, как обратиться с ходатайством, а также когда у населения появляется соответствующее право.

Когда идти в ЗАГС для свадьбы

На данный момент для свадьбы требуется:

  • достижение брачующимися совершеннолетия (в отдельных случаях - 16 лет);
  • принимать решение обоюдно и по доброй воле;
  • чтобы супруги были разнополыми;
  • наличие полной дееспособности;
  • отсутствие между женихом и невестой кровного родства.

Если перечисленные условия соблюдены, можно отправляться в регистрирующие органы для реализации поставленной задачи.

О регистрирующих органах

За сколько подают заявление в ЗАГС? Однозначный ответ найти трудно. Ведь в реальной жизни пары зачастую обращаются с ходатайствами заранее. Особенно если им хочется сыграть свадьбу в конкретную "красивую" дату.

Куда именно направляют запросы на заключение брака? В 2018 году с подобной документацией работают:

  • ЗАГСы;
  • многофункциональные центры;
  • дворцы бракосочетания;
  • портал "Госуслуги".

Заявление с подготовленными заранее документами отдают в регистрирующий орган заранее. Куда именно обращаться? Каждый решает самостоятельно. В идеале парам приходится идти в ЗАГС по прописке одного из супругов. Но и в любой другой регистрирующий орган тоже разрешено обратиться.

Порядок действий

Как подать заявление на регистрацию брака в ЗАГСе? Сделать это не так уж и трудно. Особенно если заранее подготовиться к операции.

Сколько стоит свадьба

Инструкция по воплощению задумки в жизнь будет иметь следующий вид:

  1. Подготовить определенный пакет документов. С перечнем соответствующих бумаг ознакомимся позже.
  2. Заполнить ходатайство на регистрацию семьи.
  3. Внести пошлину за услугу.
  4. Подать документацию в регистрирующий орган.
  5. Явиться в назначенный день в ЗАГС для росписи.

Вот и все. Никаких проблем с этой операцией не возникает. В частности, если будущие супруги впервые обращаются в регистрирующий орган для проведения свадьбы.

Документы для задачи

Подать заявление в ЗАГС на регистрацию брака удастся только при своевременной подготовке. Указанная операция требует определенного пакета бумаг от заявителей.

Граждане РФ должны принести:

  • паспорта;
  • заявление;
  • квиток с уплаченной пошлиной.

Этого будет достаточно. Если кто-то из супругов уже развелся, дополнительно придется предъявить оригинал свидетельства о расторжении брака.

В России можно жениться с иностранцами. При подобных обстоятельствах от жениха и невесты требуют дополнительно:

  • справку об отсутствии браков у иностранца;
  • перевод гражданского паспорта на русский язык.

Больше ничего не требуется. Бумажная волокита при проведении свадьбы минимальна. Главное знать, как себя вести в том или ином случае.

Подача через интернет

"Госуслуги" подавать заявление в ЗАГС позволяет, не заставляя граждан выходить из дома. Но этот вариант развития событий на данный момент не пользуется особым спросом. Например, потому что приходится заранее регистрироваться на сервисе и подтверждать профиль.

Чтобы подавать заявления в ЗАГС, "Госуслуги" предлагают такой алгоритм действий:

  1. Войти в свой профиль на Gosuslugi.
  2. Перейти в "Каталог услуг".
  3. В строке поиска набрать "Регистрация брака".
  4. Выбрать соответствующий пункт.
  5. Кликнуть по кнопке "Получить...".
  6. Заполнить форму запроса. Достаточно обратить внимание на подсказки около пустых полей.
  7. Выбрать регистрирующий орган, в котором хочется сыграть свадьбу. В этот момент предлагается определиться, какой будет роспись - торжественной или обычной.
  8. Указать дату регистрации. Ее можно выбрать при помощи специального календаря. Здесь же предлагают определиться со временем торжества.
  9. Нажать на кнопку "Отправить...".
  10. Дождаться одобрения заявки.
  11. Оплатить госпошлину.

Только после этого можно подтвердить в выбранном ЗАГСе проведение торжества. При себе гражданам необходимо иметь перечисленные ранее бумаги.

Как подать заявление в ЗАГС

Закон и ограничения

Когда подавать заявление в ЗАГС для того, чтобы расписаться? Существуют разные варианты развития событий.

По закону роспись осуществляется только через некоторый промежуток времени после подачи ходатайства. Жениху и невесте дают время подумать над своим решением.

Именно поэтому подать заявление в ЗАГС для регистрации семьи нужно не позже, чем за месяц до предполагаемой даты свадьбы. Быстрее, чем через 30 дней граждан не распишут.

Ускоренный режим

Но бывают исключения. За сколько можно подать заявление в ЗАГС? При определенных обстоятельствах жених и невеста получают право ускоренной росписи.

Такое возможно, если:

  • жизни и здоровью угрожает опасность;
  • невеста беременна;
  • у пары родился общий ребенок;
  • имеются длительные болезни;
  • одну из сторон отправляют на долгий срок в путешествие по службе.

В перечисленных случаях разрешается ускоренный режим росписи. К примеру, жениха и невесту после подачи ходатайства установленной формы могут зарегистрировать в качестве новой ячейки общества за 1-2 недели.

Важно: наличие оснований для ускоренной регистрации брака придется подтверждать документально.

Время на раздумья

За сколько подают заявление в ЗАГС? Как мы уже говорили, не меньше, чем за месяц до регистрации. Не важно, какой именно - обычной или торжественной.

Выбор даты свадьбы

Тем не менее, законодательство позволяет продлевать время, отведенное на раздумья относительно создания семьи. Отдельные ЗАГСы принимают ходатайства не раньше, чем за 2 месяца до бракосочетания. Это редкое исключение и на него ориентироваться не нужно.

Заранее

А как быть, если хочется спланировать свадьбу заранее? К примеру, на определенную дату и время?

За сколько подают заявление в ЗАГС? На сегодняшний день регистрирующие органы принимают ходатайства заранее. Можно записаться на подачу запроса на проведение свадьбы на конкретную дату за 6 месяцев. В отдельных случаях пары обращаются в регистрирующие органы за 7-8-9 месяцев до торжества. Особенно если планируется торжественная роспись.

Несмотря на это, за месяц-полтора до бракосочетания паре все равно придется вновь явиться в ЗАГС и подтвердить свои намерения. Это довольно распространенное явление.

Живая очередь

Что еще требуется знать жениху и невесте?

К сожалению, нельзя точно сказать, за сколько можно подать заявление в ЗАГС. Делается это заранее, в зависимости от даты росписи и времени года. Правила, действующие в регистрирующем органе, тоже придется изучить.

МФЦ и услуги ЗАГСа

Дело все в том, что самый "свадебный период" приходится на конец весны - начало осени. И сыграть свадьбу в это время проблематично. Поэтому негласно в ЗАГСах пары составляют графики подачи ходатайств. Так формируется "живая очередь". Когда подходит очередь конкретной пары, будущие муж и жена обращаются в ЗАГС и подают документацию для росписи.

Подобным образом негласно можно записаться на проведение свадьбы за год и даже более. Чем раньше пара обратится в регистрирующий орган, тем быстрее их распишут в конечном итоге. И тем выше будут шансы на проведение торжества в "свадебный сезон" в конкретную дату и время.

Дни и время приема

Мы выяснили, за сколько можно подавать заявление в ЗАГС. А когда именно пара должна прийти в регистрирующий орган?

Ответ на подобный вопрос зависит от конкретного ЗАГСа. Обычно обратиться с ходатайством и документами можно в любой день кроме понедельника и воскресенья. Время ограничено только периодом работы регистрирующего органа. Ничего трудного в этом нет.

Время и дни приема запросов лучше уточнять в конкретном дворце бракосочетания. И, чем раньше пара займет очередь, тем больше у нее шансов сыграть свадьбу в удобное время и дату.

Стоимость

А сколько стоит реализация поставленной задачи? Мы выяснили, когда разрешается подать заявление в ЗАГС. "Госуслуги" или личное обращение в регистрирующий орган состоится - это не так важно. Пока пара не оплатит роспись, запрос рассматривать не станут.

В 2018 году за регистрацию новой семьи придется отдать всего 350 рублей. Платеж осуществляется одной из сторон - женихом или невестой. Внести средства рекомендуется непосредственно перед обращением в отдел регистрации брака в ЗАГСе.

Но это еще не все. Если использовать "Госуслуги", подать заявление в ЗАГС удастся за меньшую цену. До 1.01.2019 года в России действует система скидок на госпошлины. Если оплачивать государственные услуги через упомянутый ранее портал, отдавать придется на 30% меньше. А значит, роспись обойдется в 245 рублей.

Эта информация актуальна для обычной росписи. Торжественная регистрация брака предусматривает дополнительные расходы. Их размер зависит от расценок конкретного ЗАГСа. В регионах за свадьбу можно отдать около 5 000 рублей, а в крупных городах сумма платежа переваливает за 10 000 рублей. Эту информацию уточняют заранее.

Как расписаться в России

В заключение

За сколько можно подавать заявление в ЗАГС? Ответ на этот вопрос больше не заставит задуматься. Срок подачи ходатайств в среднем составляет 1-6 месяцев.

Чем раньше пара обратиться с запросом и документами, тем выше шансы на проведение свадьбы в конкретный день. Об этом придется помнить. И поэтому лучше осуществлять подготовку к торжеству заранее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.